Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

«Спин» оставил двойственное послевкусие. Когда я начал его читать, то он казался твердейшей «девяткой»(в моем рейтинге — «отлично»). К середине книги решил, что это все же «восьмерка»(«Хорошо»). На последней трети книги я уже засомневался и в этой оценке. В итоге поставил «7»(«нормально»), хотя самой объективной была бы оценка 7,5. Постараюсь объяснить почему.

С первых же страниц самые положительные ощущения вызывает язык автора (кстати, отдельный поклон переводчику). Что греха таить, хороший литературный язык, точнее его отсутствие — одно из слабых мест фантастики вообще, а НФ в особенности (из недавних примеров — «Ложная слепота», роман яркий, но в смысле языка повествования — работа троечника, если не сказать хуже). Я уже писал где-то, что начало романа вызвало какую-то неуловимую ассоциацию с Ирвином Шоу, в первую очередь, романом «Богач, бедняк». Не могу объяснить почему, но вспомнилось — и все тут. Достаточно любопытна и оригинальна фантастическая составляющая произведения. Разве что за исключением

реки,связывающей далекие миры с арками порталами — ау, Тетис из «Песен Гипериона», да и еще где-то попадалось)
. Хорошо, что немалое место в романе отведено людям и человеческим отношениям в сложившихся обстоятельствах. Но вот тут же начинаются и недостатки. Уилсон практически игнорирует и оставляет невспаханным плодороднейшее поле. Как человечество отнеслось к Спину? Об этом вскользь и нехотя. Как Спин повлиял на общество в целом и разные его прослойки? Так, между делом нам сообщается, что очень возросла преступность и без охраны ни ногой. Вспомните «Противостояние» Кинга. Как мастерски там описано то, как катастрофа вошла в дом самых разных слоев населения. Это видишь, иногда кажется, что описываются реальные события, настолько все живо и достоверно. Также несколько натянутой выглядит
гибель марсианина. Правительственный (президентский!) конвой и матерый спецназ не смог защитить важнейшую персону от банды банальных грабителей, пусть и хорошо вооруженных. Такое ощущение, что марсианин стал лишним в повествовании, а убрать его никак не получалось.
Главный герой — какое-то прилагательное (в фонвизиновском смысле:wink:) к Джейсону и Диане, какая-то функция. Весь его мир состоит из Дианы и Джейсона, ну, может, еще их родителей. Даже тема сектантов возникает постольку, поскольку с ними связана Диана. Остальные персонажи — какие-то невнятные тени. Но главный недостаток романа не в этом. Он безобразно затянут. К середине неспешность превращается в нудистику. Если бы автор меньше внимания уделил вялотекущей любовной линии, и не замкнулся фактически на трех персонажах... Это его право, но тогда, зачем такой объем?

Вкратце, резюме такое — Уилсону надо было либо сократить роман, либо наполнить его более богатым содержанием, благо задумка прекрасная и давала большое поле для деятельности.

Невзирая на все вышеизложенное — книга достойная, читать советую.

Люблю когда испытываешь легкий трепет и нетерпение во время открытия книжки по закладке дабы погрузиться в чтиво с головой. Причем независимо от места нахождения: метро, автобус, кухня с бубнящим телевизором, семейное ложе перед сном или (о боже!) туалет. Не каждое произведение на меня производит такое впечатление, а точнее — единичные экземпляры позволяют такую роскошь моей ЦНС. «Ложная слепота», «Конец вечности», «Солярис» ещё пара-тройка великолепных текстов. Вот теперь и «Спин».

Роман представляет из себя неплохую историю о любви, дружбе и человеческой тяги к познанию. Сама история протекает на фоне фантастических событий, которые здорово будоражат воображение, ибо Фантастика в «Спине» интересна и достаточно оригинальна.

История начинается с того что один из главных героев романа (Тайлер Дюпре), спустя 4 миллиарда лет от Рождества Христова вспоминает как он, будучи двенадцати летнем мальчуганом, с близнецами Лоутонами (Джэйсон и Диана) наблюдал как на ночном небе погасли звезды...все до единой. Причиной исчезновения светил послужил барьер, окутавший Землю, в последствии получивший название «Спин». Далее повествование не покидает Тайлера, и весь роман мы созерцаем его судьбу (и его близких) на протяжении 40-50ти лет.... ну или примерно 4-х миллиардов лет. Вот так вот :)

История Дюпре подается личностно, и получилась складной. Персонажи развиваются и заставляют сопереживать. Происходящее же в мире после появления «Спина» подается немного отстранено и в весьма сжатой форме. Тем не менее, там, где история главных героев пробуксовывает, автор подкидывает новые подробности о Барьере и связанных с ним глобальных событий, что весьма интригует и мотивирует к чтению. Порой возникают мысли «К черту Лоутонов и Дюпре, со Спином то что?!». Но автор упрям, и слава богу, а то роман мог оказаться сух и скуден на эмоциональные сопереживания (как начало «Астронавтов» у Лема). Правда, ближе к середине повествование в романе показалось чуток затянутым, но к концу, острота и накал событий возрастает, и оторваться от книжки становиться очень сложно.

Очень понравился язык автора (уж не знаю сколько здесь заслуги переводчика), он сочетает краткость с информативностью, не пренебрегая атмосферой и эффектом погружения.

Интересная книга с интригующими фантастическими идеями и очень неплохой историей любви и дружбы. Здорово!

Добротный роман с рядом интересных научно фантастических идей. Неплох для любителей социальной и философской фантастики, где действие развивается неторопливо и обстоятельно. Один из лаборантов заметил, что это своеобразная \\ Сага о Форсайтах\\ . Действительно очень похоже. Из недостатков можно отметить определённую тяжёловесность и чресчур большой объём произведения. Любители приключенческой фантастики наверняка будут очень разочарованы.

Вечер, темнеющее небо, поднимающаяся прохлада с окружающих просторов и появляющиеся звезды — пожалуй почти у каждого есть подобные воспоминания, как и у главных героев данного романа. Однако в нашем случае звезды неожиданно не пропадали с небосклона и нам не пришлось переживать моменты «а взойдет ли солнце».

Настоящее «твердое» начало произведения в стиле научной фантастики все более «размягчается» по ходу сюжета и ближе к концу уже и не знаешь как характеризовать его. Начало интригует, зарождает интерес и поддерживает эти чувства...где-то до середины произведения. А дальше все больше личных переживаний героев, их взаимоотношений и попыток доказать друг другу что-то, изначальная линия сюжета размывается и автор «кормит» читателя крохами, по принципу страница-через-две. Изначально мне даже привиделся Кинговский стиль — детальное описание окружающего мира действующих лиц, их переживаний, интрижек и чувств, что позволяет незаметно погрузиться в мир книги, только вот у Уилсона не получилось погружение и все эти детали выглядят излишними, вызывают желание пролистать немного вперед.

И тем не менее мне роман понравился — из-за идеи, как первоначальной, так и далее по сюжету, и из-за надежды увидеть настоящую твердую НФ, где главенствуют познание, изучение, последовательность действий ГГ, а не личные переживания и вопросы «кто с кем спит». Последняя еще не угасла и я делаю ставку на продолжение цикла, хотя, если говорить по правде, есть очень много предпосылок увидеть «санта-барбару» в продолжении.

Читать стоит, но не для любителей экшена.

Всего одно привычное движение ресниц, всего лишь одни раз моргнул – движение, которое занимает доли секунды и в это мгновение на небе пропали звезды. Не было взрывов, на Землю не упал метеорит, не взорвалась в космосе от столкновения комета – не было катастрофы, звезды исчезли в абсолютной тишине, в абсолютно обыкновенный поздний земной вечер. Но именно эта обыденность и эта тишина заставляет читать историю с трепетом. В доли секунды исчезло то, что казалось незыблемым, привычным и естественным. Что это, откуда взялась эта оболочка, почему, кто это сделал, чем это грозит? Но главное, как теперь жить дальше?

Эти вопросы наполняют жизнь людей страхом, обнажая раны и вскрывая нарывы общества в самый трудный момент жизни. Разбои, бандитизм, сумасшествие, самоубийства – все это происходит где-то на заднем плане, но это есть, но при всем при этом многие люди продолжают жить своим чередом, в страхе ожидая будущего.

Вся история рассказана Тайлером Дюпре, другом двойняшек Лоутонов: его глазами мы видим то, что происходило с Джейсоном, с Дианой и их окружением. Джейсон, молодой гений, с детства приученный принимать решения и брать ответственность на себя, не желающий жить ни минуты в невежестве. Во время Спина его путь – путь научного познания, страстного желания познать истину этого явления и найти выход, даже в ущерб собственному здоровью и своей жизни. Вспомнился герой Алексея Баталова из фильма «Девять дней одного года» — та же страсть в познании, то же воодушевление, то же самоотречение, то же подчинение своей жизни намеченной цели – все через себя. Такие люди двигают науку, находят выход из сложнейших ситуаций, благодаря им осуществляется прогресс. В этом плане образ Джейсона прописан превосходно.

Диана Лоутон – это бегство от проблем, как часто это бывает бегство в религию, в спасение, туда, где за тебя уже все продумали, решили, осталось только следовать. Но где-то там, глубоко, все же есть осознание того, что вся эта вера и спасение в данных обстоятельствах – самообман, но на это уже потрачены годы и смирение заставляет терпеть. Но когда в критический момент не происходит ожидаемого, устои рушатся, больно ранят и как найти силы, чтобы начать жить заново. В этом плане отлично прописан Саймон. Сколько таких Саймонов с ангельской улыбкой и пеной у рта, верят и защищают свои убеждения, а в самый ответственный момент бросают самое дорогое и любимое и умывают руки – расхлебывайте сами, простите меня, исправьте мною содеянное.

И где бы была Диана, если бы не Тайлер. Тайлер, который все эти годы жил за себя и за нее. Годы Спина только еще больше укрепили в нем чувство долга, дружбы, любви и преданности. Все это трудное время он был верен себе, своему слову, своим самым дорогим людям.

В этом романе много всего того, что подчеркивает создавшуюся ситуацию: семейные отношения, политика, развитие общества, развитие науки – все это гармонично сочетается и представляется обоснованным и основательным. В это время люди выбирают разные пути: Жизель, Молли, ибу Ина, Джала, И-Ди, Кэрол, маленький Эн и т.д. – все они разные, их желания и стремления рознятся, их поступки не хороши и не плохи, они естественны, обусловлены их целями и подчинены их характерам – каждый выбирает по силе своей.

Так что же такое Спин-оболочка – индивидуум? Тридцать лет люди жили и по-своему выживали под ней. А когда ее вдруг не станет – принесет ли это радость, порадуют ли новые звезды людей и что будет дальше? А дальше будет продолжение. Но меня порадовало то, что эта история закончена вполне определенно.

Книга читается очень легко. Она не перегружена научными терминами, которые сложны для восприятия. Здесь не приходится продираться сквозь написанное, возвращаться к определенным абзацам, чтобы что-то понять. Роман в хорошем смысле написан просто, доступно и, вместе с тем, увлекательно на столько, что буквально читаешь его взахлеб, сопереживая героям, пытаясь принять ситуацию Спина. А после прочтения радует то, что это роман, а не реальность и, выйдя на улицу, можно без проблем увидеть бриллиантовую россыпь звезд и серебряное сияние Луны.

Однажды ночью на небе пропали звезды, а утром над Землей взошло другое солнце. Мир изменился. Не было паники, не было страха — люди просто не поняли что произошло. Не успели.

Когда постепенно стала появляться информация, выяснилось, что планета находится в некоем подобии оболочки, которую назвали «Спин». За его пределами время летит стремительней, чем можно вообразить. Земля обречена. Осталось не так много до ее гибели, но есть люди стремящиеся найти ответы, узнать можно ли спастись и главное – как?

Джейсон Лоуренс один из них, если не сказать главный среди них. Юный гений, сын влиятельнейшего предпринимателя И-Ди Лоуренса с раннего детства готовился отцом, чтобы выдавать идеи, принимать решения и брать на себя ответственность за них. Именно он возглавил научно-исследовательский проект по изучению Спина. Он был самым приближенным к марсианину, прибывшему на Землю с предложением совместного проекта по поиску подобных Земле и Марсу обитаемых планет, захваченных Спином. Джейсон, в отличие от своей сестры-двойняшки Дианы, которая ищет защиту и смысл происходящего в свежепоявившейся религии «Нового царства», верит только в науку и разум.

Как скоро выяснилось, Спин не изменил мир, не изменил он и людей, он лишь разделил их и наполнил жизнь страхом. «Летальность порождает аморальность». Нет надежды. Нет определенности. Уклад жизни остался прежним, «трясло» лишь некоторые моральные устои. Поколение спина это другие люди, правда, почему-то невероятно похожие на теперешних…

Уилсон показал что происходит в мире по трем направлениям — наука, религия и взгляд обывателя. К сожалению, показал он это лишь с одной стороны, глазами Тейлора Дюпре, друга детства двойняшек Лоуренсов. Возможно, роман был бы куда интересней, будь он написан от лица каждого из героев, но Уилсон ограничился одним.

В итоге получилась добротная семейная сага. Каждый из членов семейства индивидуален. Вторжение Спина лишь оттенило некоторые черты их характера.

На мой взгляд, роману чуть-чуть не хватает масштабности. События, происходящие с планетой скорее фон, убедительный, довольно детальный, но главными все-таки остаются люди. Со своими чувствами и мыслями, навязчивыми идеями и слабостями.

Поэтому не нужно думать, что книга перегружена научными терминами трудными одновременно как для произношения, так и для понимания. Вовсе нет. Наоборот, отмечу простоту (в хорошем смысле) с которой написан роман. Через текст не продираешься, не останавливаешься на отдельных абзацах, а просто взахлеб уходишь в чтение. Кажется, можно отложить книгу, ночью выйти на улицу и, задрав голову, увидеть небо… пустое небо, такое, каким его видят герои романа.

Предполагается продолжение и, пожалуй, оно действительно не будет лишним, т.к. вопросов без ответа осталось очень много и главное, по-прежнему неизвестно сможет ли человечество отстоять свое право на существование и на какие жертвы ради этого придется пойти.

Семейная фантастическая сага, очень щадящая в смысле научности и очень оптимистичная в смысле описания человеческой природы. Землю окружила загадочная оболочка, снаружи которой время идет в миллионы раз быстрее земного. Это значит, что очень скоро умирающее солнце поглотит нашу планету, и случится это через пару десятков земных лет. Кажется, это конец света.

Вот что удивительно: в такой ситуации можно было ожидать всеобщего хаоса и беззакония, массовых суицидов, ядерных ударов и превращения планеты в выжженную пустыню еще до начала гибели Солнца. Но нет — хотя и вырос уровень бандитизма и статистика суицидов, появились новые секты и военные действия ведутся, но в общем человечество как-то даже сплотилось, и возлагает надежды на амбициозные космические проекты, которые осуществляются всем миром в сотрудничестве. И как же интересно было про эти проекты читать!

Одно терраформирование Марса — увлекательнейшая тема, а еще с такими неожиданностями и поворотами. А тут еще создание сети наночастиц, которые будут расселяться далеко в космосе, питаться камнями и передавать информацию на землю.

С другой стороны, главный герой Тайлер (как водится, ничем не выделяющийся) рассказывает о жизни людей после появления Спина, о страхе и надежде, о политических интригах, отношениях отцов и детей, соперничестве, отрицании, предательстве и безнадежной любви. Лучшие друзья Тайлера — близнецы Джейсон и Диана. Первый посвятил себя науке, вторая ударилась в религию. Вот и главный, на мой взгляд, конфликт.

Так вот. Есть один человек, который не собирается сидеть и ждать смерти. Он хочет знать, отчего эта смерть к нему придет, придет ли и что можно сделать, пока она не пришла. Второй человек очень боится, хочет забиться в уголок и там, вцепившись в кого-нибудь, тихонько помереть. В бога не верят оба этих человека, но для второго вера является тем самым уголком. Теперь вопрос: кто из двоих обретет истинную благодать? Тот, кто жизнь посвятил познанию, и отношениями с близкими пожертвовал, и даже тело свое, не задумываясь, превратил в инструмент? Или тот, кто где-то в глуши ждет рождения рыжей коровы, чтобы сжечь ее во имя то ли конца света, то ли пришествия?

А Спин в итоге оказывается не предвестником апокалипсиса, а искушением. А те, кто выдерживает искушение до конца, обретают награду, большую, чем могут представить.

Сама по себе идея поражает воображение.

Её художественное воплощение вызывает лишь недоумение.

Примерно треть романа сводится к банальной любовной истории. Правда, в необычных декорациях, но для сюжета это ни малейшего значения не имеет. Точно такая же история могла бы произойти на Диком Западе, в России времён Гражданской войны или в Эфиопии I века н. э. Переживания рассказчика лишены всякого подлинного драматизма.

Подлинный драматизм, как ни странно, существует на уровне чисто дискурсивном. Но для произведения, претендующего на художественность, этого недостаточно.

Если бы Уилсон создал на этом материале рассказ или небольшую повесть, вышло бы намного сильнее.

В начале ХХI века происходит событие планетарного масштаба. В один момент наша планета оказывается окутана странной оболочкой, которая скрывает от взора людей звезды, но восходы и заходы солнца продолжаются. Данный феномен нарекают «Спином» и в ходе его исследования выясняется что за одну земную секунду во вселенной пролетает больше трех лет. Не сложные подсчеты показывают страшную картину — Земля погибнет через 40-50 лет от разбухшего солнца, которое постареет за это время на миллиарды лет.

Однозначно, это событие изменило жизнь всех людей без исключения, ведь теперь каждый представляет сколько ему осталось...

В центре этих событий автор показывает нам трех героев романа Тайлера Дюпре, Диану и Джейсона Лоутон. Они знакомы с детства и непосредственно на их глазах все и начинается. Им предстоит прожить всю жизнь на угасающей планете с осознанием того что они последнее поколение землян.

На мой взгляд — это очень достойный роман. Повествование растянуто на десятилетия, из-за этого кажется что оно затянуто,но это не так. Уилсон как мог показал жизни главных героев по стараясь ничего не упустить. Не забываем и о том что «Спин» коснулся героев когда им было всего по 12-13 лет, отсюда модели их дальнейшего поведения считаю абсолютно обоснованными. Фантастическая составляющая романа по моему мнению так же на высочайшем уровне, кажется автору удалось придумать нечто, чего еще мы не видели в НФ и достойно развить сюжет.

Я рекомендую роман к прочтению всем любителям фантастики.

Боже, какая муть! Может я не разбираюсь в фантастике (а я вроде разбираюсь), но читается настолько тяжело, что раз 10 откладывал....

Веками и тысячелетиями человечество смотрело на звезды. Глядя на крохотные искорки в черном бархате ночи, мечтали влюбленные, вдохновлялись поэты, размышляли ученые. Потом в один миг звезды и луна исчезли. А человечество осталось, растерянно устремив взор к внезапно изменившемуся небу. Так в жизнь людей вмешался Спин.

Несмотря на то что роман относят к твердой научной фантастике, на мой взгляд, не стоит загонять «Спин» в ее строгие рамки, и вот почему. В романе сочетаются не только физические или математические идеи, но также и социальные, психологические, философские и биологические мотивы, образующие цельную, подробную картину, придуманной Уилсоном Земли. Земли без звезд, Земли, запертой в гигантской сфере. Земли, жить которой осталось всего ничего.

Человеческая цивилизация — сложная штука, поэтому нет ничего удивительного в том, что для полной достоверности автору пришлось проработать и рассмотреть все сферы общественной жизни. Безусловно, с точкой зрения Уилсона можно поспорить, как с его взглядом на духовные метания людей, так и с представлениями об их реакции на предстоящую гибель. Но нельзя не признать, что автор приложил немалые усилия, чтобы смоделированная им картина выглядела достоверной, а главное, обоснованной.

Какие-то аргументы звучат в речи персонажей, в диалогах. Другие автор просто излагает в описательной форме. И здесь мы переходим к тому, как подается нам история. Повествование ведется от лица главного героя, большей частью, в форме воспоминаний о детстве, юности и взрослости. Тут-то и проявляются те составляющие романа, о которых я говорил выше, психологические и философские моменты. Немалую часть книги Уилсон посвятил развитию и взрослению героя, его сложным и запутанным отношениям с подругой детства, Дианой, и вообще всей семьей Лоутон.

В результате, в книге довольно подробно воспроизведен быт, стиль и образ жизни обычного американца. В целом обычного, хотя и талантливого. То, как он видит перемены в обществе, как сам ищет свое место в нем, пытаясь смириться с явлением Спина или понять его. Понять, как теперь строить жизнь, кто же все-таки создал эту мембрану и для чего? И главное, есть ли у человечества хоть какой-нибудь шанс на выживание.

Благодаря дружбе главного героя с семейством Лоутон, он в курсе всех предпринимаемых попыток разгадать тайну Спина и сохранить жизнь человечества. А также отчасти знает о подковерных играх, внутренних противостояниях в правительстве и администрации Белого дома. Но эти моменты играют исключительно декоративную роль, лишь изредка выходя на передний план.

Если обобщить все сказанное, то получается, что Уилсон создал весьма любопытную модель человеческой цивилизации, оставив немало отправных точек для фантазии читателей и несколько сдвинув акцент на гуманитарные науки. И пусть концепция Спина была раскрыта не в чисто реалистически научном плане, поскольку основывалась на некоем авторском допущении, тем не менее, перед нами логически стройная, умеренно для первой части трилогии завершенная книга.

Итог: занятное моделирование инопланетного вмешательства в нашу жизнь с довольно неожиданной развязкой.

где-то в прошлом году прочитал новость, что собираются снимать сериал-экранизацию по популярной сейчас в Америке трилогии «Спин», которая написана в жанре твердой научной-фантастики. Сюжет произведения сильно ассоциируется с сериалом-экранизацией С. Кинга «Под куполом», потому что завязка сюжета точно такая же, только намного более больших и эпичных масштабов. если у Кинга под купол инопланетян попадает небольшой провинциальный городок с его окрестностями, то в «Спине» под куполом оказывается вся Земля.

завязка: однажды ночью, мало кто заметил, что звезды с неба исчезли, спутники с орбиты упали на Землю. люди обнаруживают, что Земля заключена в сферу, не пропускающую визуально ничего из вне. а Солнце ненастоящее, искусственная замена. а спустя годы, с помощью запущенных спутников, возвращающихся почти сразу, люди узнают, что за пределами заключенной в гигантскую сферу Землю, время идет гораздо быстрее. если на Земле проходит один час, то за ее пределами проходит несколько сотен тысяч лет.

заинтересовавшись этим сюжетом, и не дожидаясь сериала, я купил, где-то весной, все три тома «Спина». и недавно дочитал первый том.. книга мне сильно понравилась и впечатлила., очень даже. но чувствую, что смотреть экранизацию я не стану. почему? потому что по сути, это в принципе вовсе и не фантастика. это бытовая драма трех друзей, чья история рассказывается на фоне фантастических событий, и как необычное глобальное явление поставившее точку в развитии человечества повлияло на жизнь этих троих. повествование ведется от первого лица. я склонен ассоциировать себя с ГГ, а его зовут Тайлер, потому что у нас с ним одинаковая зацикленость. да и прочие персонажи запросто ассоциируются со знакомыми и друзьями.

книга хорошая, интересная, но сериал смотреть не стану, боюсь, что он превратится в мелодраму. так как, фантастических событий в принципе в книге мало, в основном только о том, как явление купола повлияло на общество и жизнь социума. а значит в сериале будет много скучной бытовой жизни без фантастики.

я вот только одного понять не могу, почему на обложках трех книг изображены стреляющие космические звездолеты, когда в книге, по крайней мере в первом томе, этого и в помине нет.

читая про временную разницу, между временем на Земле и за ее пределами, вспомнил одну серию из Стар трека, в которой экипаж Энтерпрайза попадает в гравитационную ловушку одной планеты. только там всё наоборот. т. е. в сериале на планете время летело ооочень быстро, в то время как на орбите время шло нормально. когда Энтерпрайз оказался на орбите той планеты, и попав в гравитационную ловушку, оставаясь на орбите планеты несколько дней, за эти дни на планете прошло несколько столетий.

Книга порадовала как еще один предвестник возвращения НФ, но оставила равнодушным как художественное произведение. Больше всего не понравилась шаблонность героев и шаблонность сюжета. Читая книгу, а особенно прочитав концовку очень хотелось воскликнуть «какое же все американское!»

Американское все от и до. Начиная от жизнеописания быта героев и заканчивая финалом. Человечество по мнению автора само себя погубит и супер разумом был найден выход уплыть куда то. При этом желательно не забыть о геронтологии столь популярной сейчас в Новом Свете. Вуаля спасение всем и вся найдено!

Не меньше радует вера автора в мощь и стабильность американской финансовой системы. На планете чудовищные катаклизмы, а кредитные карточки ходят как обычно. Ну разве что в самые жаркие деньки надо вспомнить о наличке ;). Опыт жизни наших дедов и родителей да и нашего поколения говорит о другом. О том, что в преддверии катаклизмов и в годы потрясений первыми теряют всякую стоимость красивые бумажные прямоугольники со всякими умными словами «Государство гарантирует».

Перипетии «лав стории» у меня вызвали только скуку. Во всем чувствовался какой то странный расчет и пофигизм. Поное отсутствие интриги.

Если отложить бытописание и обратить внимание на НФ составляющую то лично у меня двойственное чувство. Первое спасибо, что эта часть есть. Второе а зачем она вобще нужна?! Что изменилось в жизни людей и как изменились сами люди после применения всей это гиперколосальной мощи? А никак! Наоборот люди были законсервированы имеено в том состоянии которое, согласно философии книги, должно привести к самоуничтожению человечества.

Возможно я закостенел в предрассудках, но мне не интересны книги идеям и героям которым нет желания сопереживать. Сопереживать же идее «открытия Нового Света» и простите «отмороженным» героям нет желания.

В целом книга как бы ничего. Я дочитала до конца. Но с трудом. Часто хотелось бросить, потому что было скучно. Дочитала до конца в основном для того, чтобы уже, наконец, узнать, что этот Спин значит и когда и как он закончится. Тем более что про космос было интересно и реально страшновато от всего этого неумолимого течения времени.

Когда про Марс вспомнили и заселять захотели, то было безумно интересно. Жалко, что потом они как-то забросили Марс. Ну, так, вспоминали его мельком иногда, когда про марсианина и технологии говорили. Мне вот интересно было, как первые колонисты приземлились; что они вначале делали; как заселялись; что потом было с первыми потомками; как они рассказывали про Землю; воевали ли они между собой; как марсиане к Земле относились и прочее. Марсианин мог бы и рассказать побольше.

Мне не понравился этот разрыв во времени, когда автор перескакивал от детства героев в их последние недели. Потом опять перескакивает когда они выросли, потом опять в будущее. Часто сразу и не заметишь, что опять перенеслись. Меня это отвлекало. Вообще вся эта история с последними неделями тоже была слишком затянута и неинтересна. Мне вначале казалось, что это они через много лет на другую планету перенеслись/сбежали от Спина, вместе с сотнями тысяч новых переселенцев, построили там города и все происходит там. На Марсе например, или на другой какой планете.

Да и вообще сама книга очень длинная, затянутая, от чего часто было очень скучно.

Не очень понравилось, что слишком скакал автор по возрасту героев. Вот они дети, потом выросли. Тут понятно. Но потом рассказывают их историю, что они делают, потом раз – уже пару лет прошло. Потом рассказывают, опять бац – еще пару лет прошло. Мне даже интересно сколько же лет в конце было героям? С этими скачками лет. Им под 50 что ли? Или 35-40? Я потеряла счет этим скачущим годам.

Диана мне как глав героиня не понравилась. Безвольная, пустая, никакая,

так там и прозябала всю свою молодость в своей дурацкой секте.
Не понравилась развязка с этой школьной коробкой. Такие намеки таинственные делал автор, мол так какая-то интересная тайна скрыта. Думаю, чего там такого интересного она скрывала. А развязка вышла пустая и вообще ни к месту была. Так, влепил автор. Такое ощущение, что придумал коробку, а потом про неё сам забыл и не знал что делать в конце. Сходу придумал какую-то чушь, лишь бы была развязка.

Сам конец книги разочаровал. Не то чтобы аж какой-то плохой. Но у меня после прочтения книги осталась в душе какая-то пустота. Хочется начать читать новую и интересную, чтобы заполнить пустоту. Может я не внимательно читала и пропустила, они там такую муть непонятную часто несли, но я не поняла, зачем этот Спин нужен был вообще. Только сейчас увидела, что у книги есть продолжения. Но честно говоря никакого желания читать его нету.

Мой выбор пал на этот роман благодаря рекомендациям и большому числу положительных отзывов. До этого с этим автором знаком не был.

Начало было очень многообещающим, практически сразу происходит знакомство с главными героями и с основной интригой книги (Спин). Первую треть романа я проглотил буквально одним махом. Однако далее роман стал наполняться более мелкими деталями — это и отношения между героями, описание их жизни. Все активные действия распределены по жизни героев, буквально растянуты на всю книгу, пережиты и осмыслены ими. Здесь мы наблюдаем не чистую научную фантастику, а уже с добавлением социальной составляющей.

В общем, роман меня не разочаровал. Начало серии многообещающее.