Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Помню времена, когда чтобы прочитать хорошую книгу надо было ее где то «достать». В основном у друзей-товарищей, конечно. Иногда это были подшивки из вырезок разнообразных журналов. С наступлением «рынка» проблема преобразилась в необходимость тратить немалые деньги на приобретение книг. Зато почти в каждом переходе метро стоял книжный киоск. Сейчас же мы живем в век «литературного коммунизма», так сказать. Да простят меня поборники авторских прав! Основная задача читателя выбрать достойное произведение из бесконечной и пока еще бесплатной виртуальной библиотеки. Вот здесь и хочется сказать СПАСИБО фантлабу, а так же тем кто оставляет свои разумные ответственные отзывы. Так я и узнал о существовании «Спина».

Теперь к роману. Абсолютно оригинальная идея!(Не стану пересказывать, подробности в аннотации). А это уже немало. Повествование ведется неспешно, но это создает определенную неповторимую атмосферу. Роман скорее не о фантастических событиях, которые происходят с Землей, а о людях, которые вынуждены жить на фоне этих событий. О том, как каждый справляется с поставленными условиями. Я опасался, что главные загадки, так и останутся неразгаданны, что часто бывает, но к счастью не в этот раз.

В целом всем(взрослым) рекомендую. Кстати, Hugo Award — 2006, тоже о многом говорит.

Люблю когда испытываешь легкий трепет и нетерпение во время открытия книжки по закладке дабы погрузиться в чтиво с головой. Причем независимо от места нахождения: метро, автобус, кухня с бубнящим телевизором, семейное ложе перед сном или (о боже!) туалет. Не каждое произведение на меня производит такое впечатление, а точнее — единичные экземпляры позволяют такую роскошь моей ЦНС. «Ложная слепота», «Конец вечности», «Солярис» ещё пара-тройка великолепных текстов. Вот теперь и «Спин».

Роман представляет из себя неплохую историю о любви, дружбе и человеческой тяги к познанию. Сама история протекает на фоне фантастических событий, которые здорово будоражат воображение, ибо Фантастика в «Спине» интересна и достаточно оригинальна.

История начинается с того что один из главных героев романа (Тайлер Дюпре), спустя 4 миллиарда лет от Рождества Христова вспоминает как он, будучи двенадцати летнем мальчуганом, с близнецами Лоутонами (Джэйсон и Диана) наблюдал как на ночном небе погасли звезды...все до единой. Причиной исчезновения светил послужил барьер, окутавший Землю, в последствии получивший название «Спин». Далее повествование не покидает Тайлера, и весь роман мы созерцаем его судьбу (и его близких) на протяжении 40-50ти лет.... ну или примерно 4-х миллиардов лет. Вот так вот :)

История Дюпре подается личностно, и получилась складной. Персонажи развиваются и заставляют сопереживать. Происходящее же в мире после появления «Спина» подается немного отстранено и в весьма сжатой форме. Тем не менее, там, где история главных героев пробуксовывает, автор подкидывает новые подробности о Барьере и связанных с ним глобальных событий, что весьма интригует и мотивирует к чтению. Порой возникают мысли «К черту Лоутонов и Дюпре, со Спином то что?!». Но автор упрям, и слава богу, а то роман мог оказаться сух и скуден на эмоциональные сопереживания (как начало «Астронавтов» у Лема). Правда, ближе к середине повествование в романе показалось чуток затянутым, но к концу, острота и накал событий возрастает, и оторваться от книжки становиться очень сложно.

Очень понравился язык автора (уж не знаю сколько здесь заслуги переводчика), он сочетает краткость с информативностью, не пренебрегая атмосферой и эффектом погружения.

Интересная книга с интригующими фантастическими идеями и очень неплохой историей любви и дружбы. Здорово!

Очень классные придумки в части фантастики — зачет! Не буду писать какие, иначе чтение потеряеет смысл. Но все это наложено на несколько занудную и банальную историю жизни главных героев. Да, они находятся в необычных обстоятельствах и это чутка оживляеет историю в приключенческом плане, но все равно остается ощущение докментального кино/биографии/мелодрамы о том, как мальчик/дяденька любит девочку/тетеньку на протяжении книги. Поэтому при чтении особенно в середине книге читал по диагонали. Хотя, возможно, кому-то это понравится. К концу книги драйва добавляется и чтение действительно затягивает. В основном благодаря именно фантастическим придумкам. Их раскрытие носит совершенно неожиданный характер (по крайне мере, для меня — я ожидал, что спин — это будет способ защиты гипотетиков от молодых, агрессивных цивилизаций).

Первая прочитанная мною книга из рода «hard sci-fi», которую специально подбирал по этому англофонскому выражению. Исходя из собственного восприятия категории и отзывов о книге, ждал чего-то пожёстче, понаучнее; т.е. в книге есть места, которые недостаточно правдоподобны, либо недостаточно разъяснены с научной точки зрения, и мало собственно научных подробностей.

Произведение затянуто, на мой взгляд, хотя идеи в канву заложены преинтереснейшие, возбуждающие воображение и приводящие к уже последующим мысленным спекуляциям, «а вот что если так, но ... и ...». Ключевое фантастическое допущение понравилось и мои придирчивые вкусовые хотелки (прежде всего по правдоподобию) удовлетворило. Но всё сладкое (раскрытие последствий допущения) на первый план выходит уже ближе к концу, а что-то едва успеваешь вкусить, настолько оно сжато по сравнению с расписыванием жития-бытия героя и его близких.

Местами проявляется, так скажем, «державная неприязнь» автора в отношении России, Китая и стран, что подальше от Америки (пупа Земли), — в форме полускрытой насмешки, принижения. Автор себя сдерживает, и кто-то этого возможно и не заметит, но я почувствовал: ощущения как от просмотра фильма про чужую армию с той особенностью, что воюет та против наших. Но этого мало и читать не мешает.

Общая идея интересная и необычная — странное ускорение времени на Земле и вытекающие из этого последствия и возможности.

И реализация, казалось бы, неплохая — интересные моменты появляются всё время.

И концовка неплохая — вроде бы, всё это разумные наносистемы и организовали.

Тем не менее, произведение показалось несколько «затянутым» — читал и всё время думал — «ну и чем же всё это кончится». Желание узнать чем кончится перевешивало, так сказать, удовольствие от чтения текущего фрагмента текста.

В целом книга как бы ничего. Я дочитала до конца. Но с трудом. Часто хотелось бросить, потому что было скучно. Дочитала до конца в основном для того, чтобы уже, наконец, узнать, что этот Спин значит и когда и как он закончится. Тем более что про космос было интересно и реально страшновато от всего этого неумолимого течения времени.

Когда про Марс вспомнили и заселять захотели, то было безумно интересно. Жалко, что потом они как-то забросили Марс. Ну, так, вспоминали его мельком иногда, когда про марсианина и технологии говорили. Мне вот интересно было, как первые колонисты приземлились; что они вначале делали; как заселялись; что потом было с первыми потомками; как они рассказывали про Землю; воевали ли они между собой; как марсиане к Земле относились и прочее. Марсианин мог бы и рассказать побольше.

Мне не понравился этот разрыв во времени, когда автор перескакивал от детства героев в их последние недели. Потом опять перескакивает когда они выросли, потом опять в будущее. Часто сразу и не заметишь, что опять перенеслись. Меня это отвлекало. Вообще вся эта история с последними неделями тоже была слишком затянута и неинтересна. Мне вначале казалось, что это они через много лет на другую планету перенеслись/сбежали от Спина, вместе с сотнями тысяч новых переселенцев, построили там города и все происходит там. На Марсе например, или на другой какой планете.

Да и вообще сама книга очень длинная, затянутая, от чего часто было очень скучно.

Не очень понравилось, что слишком скакал автор по возрасту героев. Вот они дети, потом выросли. Тут понятно. Но потом рассказывают их историю, что они делают, потом раз – уже пару лет прошло. Потом рассказывают, опять бац – еще пару лет прошло. Мне даже интересно сколько же лет в конце было героям? С этими скачками лет. Им под 50 что ли? Или 35-40? Я потеряла счет этим скачущим годам.

Диана мне как глав героиня не понравилась. Безвольная, пустая, никакая,

так там и прозябала всю свою молодость в своей дурацкой секте.
Не понравилась развязка с этой школьной коробкой. Такие намеки таинственные делал автор, мол так какая-то интересная тайна скрыта. Думаю, чего там такого интересного она скрывала. А развязка вышла пустая и вообще ни к месту была. Так, влепил автор. Такое ощущение, что придумал коробку, а потом про неё сам забыл и не знал что делать в конце. Сходу придумал какую-то чушь, лишь бы была развязка.

Сам конец книги разочаровал. Не то чтобы аж какой-то плохой. Но у меня после прочтения книги осталась в душе какая-то пустота. Хочется начать читать новую и интересную, чтобы заполнить пустоту. Может я не внимательно читала и пропустила, они там такую муть непонятную часто несли, но я не поняла, зачем этот Спин нужен был вообще. Только сейчас увидела, что у книги есть продолжения. Но честно говоря никакого желания читать его нету.

Сказать, что Спин плох... Нет, не поднимется рука. Но на протяжении всего прочтения меня мучала одна и та же мысль: почему я не испытываю восторга? ведь все хорошо, великолепная идея, в меру достойный разбор полетов — пусть кому-то нудно, затянуто, скучновато, но это непростой труд, надо отдать должное. И вот, что я думаю по этому поводу. Роман излишне информативен. Автор считает должным разжевать абсолютно все. Нет цельности, местами он разваливается, превращается в сериал, а главное не вывозит до полноценного конца ни одну сюжетную линию. Отсюда и двойственное отношение к книге. Начало просто прекрасно, в центре внимания отличная фантастическая идея, но наслаждаться ей приходиться недолго. Выпалив большую часть загадок Спина в первых главах, дальше автор начинает подавать фантастическую составляющую очень дозированно, разбавляя сюжет совершенно иным жанром. А это у него получается на порядок хуже. Герои скучноваты и предсказуемы, конфликты пресноваты, размышления автора больше для галочки, лишены огня. Самой большой харизмой в романе обладает Спин. Без него 500 страниц теряют всякий смысл. Ну не хватает роману тестостерона, местами взрывного, местами угрюмого; слишком ровно, слишком дотошно.

Минус бал за низкий тестостерон, минус бал за Хьюго и минус бал за щадящий монтаж — резать надо было больше и без сомнений. Итого 7 балов. Надо читать. Если не это НФ, то что?

Очередная книга из серии «Сны разума» отправляется на заслуженное место на книжной полке. Спин многогранный роман, и с этим не поспорить. Да, тут нет нагромождения непонятных читателю непонятных терминов, тут нет многостраничных «философских» рассуждений, но тут есть другое — хорошо проработанный мир до, во время и после спина. Книга очень понравилась, и на это есть свои причины — интересные главные герои, каждые со своими проблемами и надеждами, качественно переданная окружающая обстановка, и идеи, взгляды автора, которые он преподносит читателю в легком стиле. Однозначно 10 из 10.

Веками и тысячелетиями человечество смотрело на звезды. Глядя на крохотные искорки в черном бархате ночи, мечтали влюбленные, вдохновлялись поэты, размышляли ученые. Потом в один миг звезды и луна исчезли. А человечество осталось, растерянно устремив взор к внезапно изменившемуся небу. Так в жизнь людей вмешался Спин.

Несмотря на то что роман относят к твердой научной фантастике, на мой взгляд, не стоит загонять «Спин» в ее строгие рамки, и вот почему. В романе сочетаются не только физические или математические идеи, но также и социальные, психологические, философские и биологические мотивы, образующие цельную, подробную картину, придуманной Уилсоном Земли. Земли без звезд, Земли, запертой в гигантской сфере. Земли, жить которой осталось всего ничего.

Человеческая цивилизация — сложная штука, поэтому нет ничего удивительного в том, что для полной достоверности автору пришлось проработать и рассмотреть все сферы общественной жизни. Безусловно, с точкой зрения Уилсона можно поспорить, как с его взглядом на духовные метания людей, так и с представлениями об их реакции на предстоящую гибель. Но нельзя не признать, что автор приложил немалые усилия, чтобы смоделированная им картина выглядела достоверной, а главное, обоснованной.

Какие-то аргументы звучат в речи персонажей, в диалогах. Другие автор просто излагает в описательной форме. И здесь мы переходим к тому, как подается нам история. Повествование ведется от лица главного героя, большей частью, в форме воспоминаний о детстве, юности и взрослости. Тут-то и проявляются те составляющие романа, о которых я говорил выше, психологические и философские моменты. Немалую часть книги Уилсон посвятил развитию и взрослению героя, его сложным и запутанным отношениям с подругой детства, Дианой, и вообще всей семьей Лоутон.

В результате, в книге довольно подробно воспроизведен быт, стиль и образ жизни обычного американца. В целом обычного, хотя и талантливого. То, как он видит перемены в обществе, как сам ищет свое место в нем, пытаясь смириться с явлением Спина или понять его. Понять, как теперь строить жизнь, кто же все-таки создал эту мембрану и для чего? И главное, есть ли у человечества хоть какой-нибудь шанс на выживание.

Благодаря дружбе главного героя с семейством Лоутон, он в курсе всех предпринимаемых попыток разгадать тайну Спина и сохранить жизнь человечества. А также отчасти знает о подковерных играх, внутренних противостояниях в правительстве и администрации Белого дома. Но эти моменты играют исключительно декоративную роль, лишь изредка выходя на передний план.

Если обобщить все сказанное, то получается, что Уилсон создал весьма любопытную модель человеческой цивилизации, оставив немало отправных точек для фантазии читателей и несколько сдвинув акцент на гуманитарные науки. И пусть концепция Спина была раскрыта не в чисто реалистически научном плане, поскольку основывалась на некоем авторском допущении, тем не менее, перед нами логически стройная, умеренно для первой части трилогии завершенная книга.

Итог: занятное моделирование инопланетного вмешательства в нашу жизнь с довольно неожиданной развязкой.

Роман Вам понравится. Где-то будет затянуто, где-то не раскрыто. Вы не будете сидеть в 3 часа ночи и с жадностью дочитывать последнюю страницу главы. Но по окончании, Вы поставите не меньше 8, а то и 9 баллов книге.

Жаль, но это типичный пример произведения, написанного автором, у которого есть блестящая идея, но который совершенно не понимает, что с ней делать. 3/4 романа я пытался понять что все это мне напоминает. Видимо, не один я, так как тут уже неоднократно писали, что все это напоминает жизнь ФОРЕСТА ГАМПА на фоне апокалипсиса. А ведь я ждал не этого. Я ждал фантастики, непознанного, временные парадоксы, ждал этих таинственных Гипотетиков, хоть что-то интересное! Ждал умные мысли. Не дождался. Оказалось, что основная сюжетная линия — любовная, но такая медленная, такая неинтересная, такая незаконченная, что прочитав 500 страниц, с трудом вспомимаешь, что же там в них было!

Хотя ближе к концу появились ответы на вопросы, но какие?

Повторение сюжета «НЕПОБЕДИМОГО» Лема. Эволюционирующие машины, только хорошие.
Не оригинально, но хоть что-то. Однако другие линии, как то 4-й возраст и его оставшиеся совершенно непонятными фазы, заговор правительства и непонятно зачем нужные убийства, сам апокалипсис, все это вскользь, без развития и главное, ну совершенно пресно и неинтересно!

Да, за это теперь дают премию «Хьюго». Но все это свидетельствует о серьезно кризисе жанра «Научная фантастика». Не спроста все эти открытые концовки и бесконечные замены научных терминов придуманными. Просто у авторов проблемы с фантазией, и проблемы большие. Они не могут сделать концовку, не осиливают.

И этот роман типичнейший пример этой тенденции. Он просто неинтересен.

Понравилось... Нет нагромождения научных терминов, есть непростые человеческие отношения и близкий апокалипсис...

C трудом одолел «Ложную слепоту», а вот «Спин» пошел быстро и резво... Хотелось дочитать до конца.

Завязка состоит в том что однажды Землю окутала какая-то оболочка (лна и получила название СПИН), а вскоре учёные выяснили, что на Земле и за оболочкой время течёт по разному. На Земле день — за оболочкой МИЛЛИОНЫ лет. и лет через 40 наше Солнце умрёт.

Интересно? ещё как! если решитесь читать — вас ждёт освоение Марса, вариант реальности экологии фон Неймана (кто не в курсе — это реальный учёный, автор теории самовоспроизводящихся машин) и многое другое.

Сама по себе идея поражает воображение.

Её художественное воплощение вызывает лишь недоумение.

Примерно треть романа сводится к банальной любовной истории. Правда, в необычных декорациях, но для сюжета это ни малейшего значения не имеет. Точно такая же история могла бы произойти на Диком Западе, в России времён Гражданской войны или в Эфиопии I века н. э. Переживания рассказчика лишены всякого подлинного драматизма.

Подлинный драматизм, как ни странно, существует на уровне чисто дискурсивном. Но для произведения, претендующего на художественность, этого недостаточно.

Если бы Уилсон создал на этом материале рассказ или небольшую повесть, вышло бы намного сильнее.

если кратко, то понравилось. давно я не читал достаточно крепкой НФ, в то же время не перегруженной «наукой» как таковой. нетривиальная завязка, стиль повествования, прыгающий из настоящего в прошлое. по моему мнению именно этот приём оживляет роман в тех местах, где повествование несколько провисает из-за пристального внимания автора межличностным отношениям. не рекомендуется любителям экшенов, поскольку таких сцен там просто нет. удачно получилось описать мир накануне апокалипсиса и реакцию населения земли на потенциальную угрозу существования. отличное прописаны главные персонажи. впрочем и второстепенные имеют свои характерные особенности. в общем-то тот случай, когда тяжело найти какие-либо стилистические недостатки. достойный роман, совершенно заслуженно получивший Хьюго