Дмитрий Колодан «Сбой системы»

Сбой системы

Повесть, год

Как удачно сфотографировать привидение? Для этого надо понять причины, его порождающие.

© Kons

Активный словарный запас: средний (2780 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
Время Бармаглота

Если № 9, сентябрь 2008

Как появляются привидения: действительно ли это души умерших или может чья-то хитрая мистификация? Здесь предстоит разобраться начинающему аниматору, который приехал на Остров отснять дипломный проект. Потому что именно здесь живёт неудавшийся актёр, чьей голос идеально подходит одному из героев мультсериала. В повести прекрасная идея, персонажи, атмосфера волшебства и всяческие прямыми и не очень отсылочки к пластилиновой анимации студии Aardman. Увы, но по общему впечатлению получилось, как если бы молодой режиссёр от большого желания выделить конкретный объект слишком близко поднёс к нему лампу… И вот уже вместо нужного эффекта моделин начинает сохнуть и ломаться. Так случилось и с финалом, который рассыпается от излишнего мелодраматизма, подчёркивающего и так понятную идею.

Свое знакомство с творчеством Колодана я начал именно с этого рассказа, и, признаться, был несколько разочарован.

Начну с того, что это небольшое по объему произведение я читал достаточно долго. А это в моем случае — уже показатель. Есть истории, которые, даже не смотря на какие-то неровности стиля (или перевода в случае зарубежной литературы), читаешь «запоем» — происходящее настолько увлекает, что увесистый том может быть покорен за пару дней. В случае же со «Сбоем системы» вышло с точностью до наоборот. Автор весьма искуссно владеет языком, уверенно и грациозно строит предложения, предлагает интересные и каверзные метафоры — то есть всячески демонстрирует умение писать, причем на весьма высоком уровне. И лично мне такой стиль повествования весьма и весьма импонирует; читать такую литературу очень приятно. Но вот сам предложенный сюжет ну ни как не сумел меня заинтересовать. Мало того, что сам конфликт не вызывал у меня читательского азарта, так и по тексту практически нет цепких «крючочков», за которые порой цепляется внимание — своего рода вложенных интриг, которые удерживают взор на бумаге и гонят дальше по тексту. А часть из тех, что все-таки присутствуют в рассказе, так и остаются нераскрытыми (например, судьба экипажа яхты). Поэтому ощущения двойственные: написано-то хорошо, но скучно.

К чести автора стоит отметить отлично прописанных персонажей, особенно интересно было наблюдать сумасбродку Диану. Но для меня почему-то осталась неясной линия «Диана-Мелвин»; непонятно, что вообще может связывать этих двух людей.

В целом, рассказ все-таки средненький. Приятным и красочным языком описывается весьма заурядная история с яркими живыми персонажами. Лишний раз доказывает, что писатель должен быть не просто мастером слова, но и неординарным выдумщиком.

Этот рассказ показался показался мне самым слабым в вышедшем сборнике «Время бармаглота». Возможно на такую оценку повлияло то, что он идет сразу после великолепной повести «Звери в цвете», но создалось впечатление, что та чудесная магия, что присутствует во всех произведениях Автора, неровно легла на канву рассказа. К тому же финал для меня так и не связался в единое целое с остальным рассказом. Тем не менее, с нетерпением жду новых произведений Автора.

Рассказ можно назвать типичным по содержанию, но идеальным по форме. История с призраками и тайнами в провинциальном городке — подходящий сюжет для какого-нибудь детектива в духе незабвенной мисс Марпл. Но как это всё написано! Проработано до мельчайших деталей так, что придраться не к чему. Ну только, пожалуй, не раскрыта тайна исчезновения экипажа с «Магдалены»...

Эта история показалась мне неоправданно затянутой. И долгие обсуждения природы призраков — совершенно ненужными. По-моему, вполне достаточно было, чтобы Сандерс просто верил в них... А повествование получилось бы динамичнее и убедительнее.

Не понравился образ Дианы. Какой-то очень шаблонный типаж: экспрессивная дамочка, без конца опаздывающая, все роняющая и ломающая и т.д. и т.п. Не получилась она живой, — литературный персонаж, и не слишком удачный. Вот ГГ, пожалуй, хорош, воспринимается вполне реально и вызывает сочувствие. Я имею в виду Мелвина, так как Сандерс написан гораздо слабее.

Трагизм концовки тоже показался мне искусственным. В целом — очень средняя работа, имхо.

О чем пишут хорошие писатели? Конечно, о людях. Привидения, бластеры, драконы — все это интересная обертка, которая позволяет показать что-то под невиданным углом или в неведомых обстоятельствах — а вдруг да сверкнет ярче? Некоторым нужны обертки поярче и блесток побольше, другие обходятся минимумом допущений. Колодан — из последних. Его герои — обычные люди, казало бы, живущие в обычном мире, практически через дорогу. Но, если присмотреться повнимательнее, то главный герой рассказов и единственного романа — это чудаки, странные люди, которые только и могут наткнуться на необычное, только к ним оно попадет в руки.

Действие «Сбоя системы» происходит на курортном острове. Где-то неподалеку притаился городок Спектр, чья оборотная сторона может удивить любого. Но сейчас разговор не о приключениях Наткета Лоу, а о мультипликаторе Мелвине. Он, а так же подруга Диана и собака Капуста, приехали на Остров, чтоб озвучить «Cуперкротов» — пластилиновый мультфильм. Ведь только тут согласился работать Сандерс, чей голос отменно подходил для одного из героев анимации. И все былоб хорошо, еслиб не призраки и райские птицы ...

Не буду углубляться в сюжет, так как рассказ нужно читать, только тогда можно понять и ощутить его вкус. Горько-соленый, как морской прибой, леденящий, как касание призрака, милый, как теплый нос любимого пса. О чем текст? О людях, несчастных и счастливый, чья надежда и вера умеет творить чудеса.

Этот рассказ построен по уже традиционной для автора схеме. Место действия — некий экзотический уголок мира. Герои — милые чудаки с неким весьма причудливым хобби. Фантастическое допущение — весьма оригинальное, я бы сказал экстравагантное. Несколько красочных ярких деталей, оживляющих историю. И обязательно какие-нибудь диковинные существа, играющую определенную роль в сюжете. Все это есть и в этом рассказе. Но нельзя не признать, что литературное мастерство автора растет. С каким умением описаны в этой истории ее герои! В них просто невозможно не поверить, не сопереживать им. Какими удачным получился антураж этой истории! И до чего же неожиданно спокойное, почти идиллическое развитие событий привело к мощной, трагической концовке. Браво, автор!

Рассказ достаточно не плох. Развеселило имя собаки. Началось все с банальной статьи вжелтой газетенке, а закончилось намного глобальнее. Не тривиальный путь от простого к сложному, а не наоборот, как желается обычно...

К сожалению, при прочтении этой неплохо, в принципе, написанной повести не оставляет ощущение ее вторичности. Все это — и похожие герои, и похожие события, и похожие идеи — уж где-то было, было, было: и по отдельности, и в разных комбинациях. Также,

трагический
финал произведения абсолютно не соответствует литературной логике повествования (ИМХО, разумеется).

Поначалу повесть воспринимается как несерьезный иронический рассказ ,а взбалмошность Дианы кажется несколько преувеличенной.Но к концу все станавится очень серьезным и для меня совершенно неожиданым.Действие разворачивается на сто восемдесят градусов от откровенной ироний ,до высокого трагизма