Ллойд Александер «Верховный король»

Верховный король

The High King

Роман, год; цикл «Хроники Придайна»

Заключительная книга пенталогии Ллойда Александера расскажет читателю о войне между жителями Прайдена и Лордом Аннувина, Аровном. Новые приключения, новые друзья, и конечно, новые проигрыши и победы. Но на этот раз победить будет трудно — Аровн собирает все силы, чтобы окончательно завоевать весь Прайден.

• Author's Note (The High King)

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1969 // Most Distinguished Contribution

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1969 // Детская литература

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1981 // Детские книги (художественная книга в мягкой обложке)

Верховный король
Хроники Придайна. Книга 5. Верховный король

The High King

Как и все предыдущие книги из Хроник Прайдена, книга интересная и увлекательная. Тарен со своими старыми друзьями — Эйлонви, Гурджи, Ллиан, Ффлевдуром и принцем Руном, а также наставником Тарена Коллом и бывшим великаном Глю отправляются к

королю Смойту, чтобы собрать всех его людей и пойти с ними во дворец Дома Доны. Во время разведки они узнают, что над Смойтом захватил власть Мэгг, бывший слуга Ачрен, а теперь самого Аровна. Во время битвы люди Смойта и друзья Тарена побеждают слуг Мэгга, однако принц Рун умирает героической смертью:weep:. Король Смойт со своим отрядом приходят во дворец Дома Доны, где воины держат совет, как победить Аровна, и ждут короля Прайдери. Внезапно выясняется, что король Прайдери — предатель. Что же ожидает друзей дальше?

Новые увлекательные приключения, новые опасности и трудности. Новые беды:weep:

(героические смерти принца Руна и Колла, пожар в поселке ремесленников...).

Книга очень понравилась, потому что она во-первых, увлекательная, во-вторых — правдивая (нет войны без жертв), в-третьих, интересная и занимательная, в-четвертых, заставляет читателя переживать вместе с главными героями и в-пятых, нет моментов, когда книгу хотелось бы бросить. (Простите, что повторился в этом абзаце:shuffle:)

Однако единственный минус книги заключается в том, что книга — фэнтези, тогда как должна быть для детей. Но я это за минус не считаю, мне кажется, это даже плюс.

Твердая пятерка! :super: Спасибо за такую книгу автору.:appl:

Читал лет в 12, кажется. Книга особых впечатлений не произвела. Очень и очень скучно, излишне подробно, тяжеловесно, местами прямолинейно, а местами запутанно. Для детской литературы, как мне кажется, книга слабовата. Для взрослых просто неинтересна.