Клайв Стейплз Льюис «Просто христианство»

Mere Christianity

Эссе, год

К.С.Льюис (1898-1963) — современный классик английской литературы и христианский мыслитель. Его апологетическая работа `Просто христианство` написана на основе цикла радиобесед.

Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты
Просто христианство. Бог под судом
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Просто христианство. Письма Баламута. Расторжение брака
Христианство
Христианство

Просто християнство

О, этой работой я просто зачитлась.... Даже доклад по ней готовила в универе. Хотя там есть некоторые весьма спорные моменты....

Важная для понимания мировоззрения писателя работа, но я не впечатлился. Во-первых, конечно, чувствуется, что это хоть и отредактированные, но — все же радиобеседы. Отсюда — очень много «воды». Той концентрации мысли и плотности текста, как, скажем, в «Страдании» — нет и в помине. Все размазано, расплывчато. Во-вторых, с другой стороны, казалось бы сам способ донесения информации до слушателей (посредством радио) подразумевает доверительность и открытость, но я, например, не обнаружил ни одного упоминания о том, как собственно сам Льюис стал христианином. Те логические предпосылки, о которых он все время говорит, не выдерживают критики (или как минимум очень спорны), и я сильно сомневаюсь, что к религии писатель пришел посредством подобных умозаключений.

Но в целом, чтение было полезным, и несколько важных моментов я для себя уяснил.