Лайза Джуэлл «День, когда я тебя найду»

День, когда я тебя найду

I Found You

Элис Лейк оставила Лондон ради жизни в старинном доме на берегу Северного моря. Однажды утром на пляже она увидела сидящего прямо на холодном песке незнакомца. Он провел там много часов. Когда Элис попыталась ему помочь, он признался, что совершил нечто ужасное.

Как это связано с тем, что муж киевлянки Лили накануне вечером не пришел с работы? А с тем, что в далеком 1993 году подростки Грей, Марк и Кирсти серьезно поссорились на вечеринке?

Элис хотела спокойной жизни, но загадочный незнакомец перевернул ее мир вверх дном. И вот она уже втянута в очень странную историю...

Е. Лазарева (1)

День, когда я тебя найду

Очень мастерски, просто-таки превосходно написанный роман! Автор держит в напряжении чуть ли не до последней страницы. Замечательно прописаны герои! Замечательно выстроена композиция.

Герои не идеальны, у них не очень простая и не очень счастливая жизнь. Но тем и хороши герои! А какова интрига!

Действие начинается с того, что одна не очень счастливая женщина, мать-одиночка, воспитывающая троих детей от разных отцов, живущая на более чем скромный доход в домике на берегу холодного моря, как-то утром выглядывает в окно, и видит на берегу одинокого, не по погоде легко одетого мужчину.

Наступил вечер. Потом ночь. Потом – следующее утро. Этот мужчина продолжал сидеть на пляже… И понеслось… Маленькие главки обрываются на самом интересном месте, в параллель рассказывается несколько, вроде бы (поначалу) не связанных между собой историй, каждая из которых – интересна сама по себе, за героев каждой из которых – переживаешь.

В любом другом тексте, мне кажется, такая обрывочность бы уже выбесила. К этой книжке – раздражения у меня не было. Я все стремился угадать – кто же он, найденный на пляже мужчина – скрывающийся убийца или чудом выжившая жертва? Среди безумных версий в моей голове в какой-то момент даже появилась версия об инопланетянах. Но нет, автор в своей логической цепочке сумел обойтись без инопланетян и мистики. Но от этого не было менее интересно.