Джонатан Феттер-Ворм, Джонатан Феттер-Ворм «Тринити. История создания атомной бомбы»

, художник — Джонатан Феттер-Ворм

Тринити. История создания атомной бомбы

Trinity: A Graphic History of the First Atomic Bomb

Графический роман, год

«Мы знали, что мир никогда не будет прежним. Некоторые смеялись, некоторые плакали. Большинство молчали». 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико ученые провели первое в мире испытание ядерного оружия. Это изобретение положило конец Второй мировой войне и дало начало новой эпохе, еще более опасной и смертоносной. «Тринити» — графический роман, рассказывающий об истоках атомной теории, масштабном Манхэттенском проекте и первом боевом применении атомной бомбы. Мощные и выразительные иллюстрации показывают катастрофические последствия, пожалуй, самого неоднозначного открытия в истории человечества. В основу сюжета легли исторические факты, биографии и воспоминания участников процесса (ученых, сотрудников, рабочих, жителей закрытых экспериментальных зон). Эмоциональная книга, которая дает прочувствовать ужасающие последствия реального научного успеха. Это не просто документалистика и наука, но и моральные дилеммы, сомнения создателей атомной бомбы, которые не смогли остановить драматичные события, ознаменовавшие начало новой эпохи.

Комиксы и графические произведения:

Тринити. История создания атомной бомбы