Бекки Чамберс «To Be Taught, If Fortunate»

Повесть, год

В своей новой повести популярный автор Бекки Чамберс представляет будущее, в котором вместо терраформирования планет, исследователи из Солнечной системы трансформируют себя.

Ариадна – одна из таких исследователей. Она и её коллеги, астронавты внесолнечного исследовательского судна проводят во сне время между мирами, и просыпаются каждый раз иными. Её личность – это изменчивое тело, устойчивый разум и уникальные отношения с течением времени. А на Земле общество каждый раз драматически меняется от десятилетия к десятилетию.

По пробуждении Ариадна может узнать, что финансирование космических исследований урезано, или что её родная страна больше не существует, или что вокруг их космических находок возник религиозный культ, только для того чтобы раствориться к следующему пробуждению. Но настроения на Земле мало влияют на их миссию: открывать, изучать и отправлять груз знаний домой.

© Перевод аннотации skein

BooktubeSFF Awards, 2020 // Произведение малой формы (выбор читателей)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2020 // Малая форма

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Повесть

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Повесть

Локус / Locus Award, 2020 // Повесть

To Be Taught, If Fortunate

Четверо астронавтов одну за другой исследуют четыре планеты, на которых в теории может найтись жизнь. Повесть сделана в виде дневника-обращения Ариадны — одного из астронавтов — в котором она ведёт отчёт о происходящем с их командой, объясняет какие-то небольшие научные детали их работы, и вовсю философствует. Сюжета как такового у повести нет — точнее, он есть, но развивается за кадром, на Земле, с которой астронавты получают сообщения с 14-летней задержкой. И история, в основном, фокусируется на реакции членов экспедиции на новости с Земли, или на мелкие (или не очень) вызовы на новых планетах. В какой-то мере дневниковый подход близок к «Марсианину» Вейра, но здесь нет напряжения в сюжете, гонки за жизнь — скорее равномерное преодоление ежедневных трудностей.

В повести хватает вкусных научно-фантастических деталей, и размышлений о роли человека в освоении космоса или о важности связи между исследователями и теми, кто их послал. Неспешное такое философско-фантастическое произведение. Некоторым читателям, как и мне, такой формат может показаться немного скучноватым — возможно, сказывается, и отсутствие у персонажей каких-то запоминающихся черт, они немного потеряны, им тяжело сопереживать.