Харлан Кобен «Убегай!»

Run Away

Ваша дочь связалась с плохим парнем. Она уходит из дому и ясно дает вам понять, что искать ее не нужно. Однажды вы случайно встречаете ее в парке. Но перед вами уже не та взбалмошная девчонка, какой вы ее помните, а женщина, которая сильно напугана и явно находится в беде. Вы умоляете ее вернуться домой, но она убегает от вас. И вы делаете единственное, что могут сделать родители в подобной ситуации: следуете за ней в темный и опасный мир, о существовании которого никогда не подозревали. Прежде чем вы это осознаете, и ваша семья, и ваша жизнь будут поставлены на кон. И чтобы защитить себя и свою дочь от зла, вы должны встретиться с ним лицом к лицу.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детектив и Триллер (18 561 голос)

В. Яковлева (2)

Убегай!

Книги Кобена неровные, такие же как и его бритая голова на фотографии «Фантлаба», бугристая — есть взлёты, есть падения. «Убегай» — на текущий момент последний роман автора, вышедший на русском языке. Издан в престижной серии «мастера мирового детектива». К изданию претензий нет — вся серия издана отлично: супер-обложка, крепкий блок, белоснежные страницы. Сам же роман откровенно плох. Читать его очень скучно. У Кобена одна фабула используется во всех романах — богатый и успешный человек/ его семья подвергается опасности из-за неких действий, которые совершил член семьи в отдаленном, или близком прошлом. Помимо проблемы, которую надо решать из — за неких «опасных» действий члена семьи, есть ещё некая внешняя сила, которая косвенно задействована в происходящем. Это внешняя сила представляет угрозу не только благополучию членов семьи, но и самой их жизни. «Убегаю» строиться по данной фабуле. Не совсем правда ясно кто там от кого прям убегает. Сам роман лишен экшена начисто. Написан как какое то литрпг: герой ходит от персонажа к персонажу и каждый дает ему кусочек информации, в конце романа пазл складывается. Персонажи романа безликие, антогонисты прописаны плохо, мотив антогонистов прописан абсолютно никак. Может у Кобена, как у и нашего Пелевина, есть контракт, и он вынужден писать такие книги. Читая, складывается ощущение что и автору самому не интересны ни его персонажи, ни их проблемы. На часть вопросов автор не дал ответ. Была некая убегающая из кафе женщина, куда она потом делась — никто не знает, хотя она была одним из элементов пазла. Автор про нее забыл. Сам перевод тоже оставляет желать лучшего, переводчику, как и автору, роман не интересен. Кобен, ты облажался в этот раз. Извини.