Сергей Шикарев «Координаты фантастики»

Координаты фантастики

Сборник, год

В книге представлены работы литературного критика Сергея Шикарева, посвященные различным аспектам фантастики как литературного жанра и как способа размышления о будущем. В раздел «Темы» вошли статьи, в которых рассматривается эволюция классических идей и сюжетов фантастики: географические открытия и затерянные континенты, «корабли поколений», создание и модификация человека, а также статьи, описывающие проникновение сексуальной тематики в фантастические произведения и появление «цветной волны» в отечественной фантастике. Раздел «Лица» составили литературные портреты авторов фантастики от Ивана Ефремова до Стивена Кинга, от Грега Игана до Виктора Пелевина. В раздел «Контекст» включены публицистические заметки о положении дел в отечественном книгоиздании, особенностях биографий писателей-фантастов и перманентном кризисе русской фантастики. Взятые совокупно, эти статьи дают читателю цельное представление о ландшафте фантастики и его изменениях во времени. Дополняют книгу беседы автора с известными писателями-фантастами о различных аспектах нашего будущего.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Часть первая. Темы
  • Часть вторая. Лица
  • Часть третья. Контекст
  • Часть четвертая. Беседы

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая литературная критика (книги)

АБС-премия, 2020 // Критика и публицистика

Интерпресскон, 2021 // Критика / публицистика

Координаты фантастики

Вам кажется, что анализ литературы у всех выглядит одинаково, а рецензии безлики? Значит вы читаете плохие тексты. Удивительно, насколько анализ литературы разнится у непохожих людей, и анализ фантастики — всего лишь один из примеров. Чем выше уровень рецензента, тем разница очевиднее. Прочитав аналитику фантастики от Галиной, я взялась за сборник Шикарева «Координаты фантастики» с ленцой, ожидая схожести, но между этими книгами серии нет ничего общего кроме предмета исследования. Это две разные земли, два аналитических, но непохожих подхода и даже метода восприятия текста. Шикарев менее поэтичен, более нацелен на факты, хотя фантастику, особенно отечественную, ощутимо любит.

Книжка состоит из нескольких условных частей — в первой собраны статьи про темы фантастики (корабли поколений, стимпанк и проч), из которых можно почерпнуть полезную историю, потом идут обзоры конкретных авторов — от Фармера до Игана (они суховаты, но информативны), после — статьи о судьбах фантастики и книги вообще (они устарели) и несколько интервью, из которых сильно выделяется интервью с Брином. Меня больше всего обрадовали обзорные статьи из начала книги. Шикарев очень живописно рассказывает о конкуренции между географами и научной фантастики, о гонке исследований, когда новые исследования материков «перекрывали кислород» фантастам (Антарктида, Гималаи, пустыни и проч), и даже вспоминает такого олдового мистика как Абрахам Меррит. Обзору стимпанка сильно не хватает современной секции, ведь в двухтысячных мода на стимпанк взорвала танцполы, породила массу свежих циклов и даже такую секцию как гей-стимпанк (да, серьезно), а вот про космологическую фантастику мне понравилось — там упоминаются деды, о которых современный читатель не знает.

Из интервью интересен текст Дэвида Брина, особенно точно он описывает способы «возвышения» писателя — либо вознесение за счет «богов» (продюсеров кино и проч), либо медленное карабканье за счет мучительного наращивания аудитории, чтобы стать заметным. Еще Брин писал про то, что хотел бы познакомиться с Сорокиным как крупным русским фантастом, и это круто, ведь все правда. Статья о Сорокине изрядно украсила бы книгу. В целом сборник Шикарева, неплохо создающий портрет фантастики до 2010-го, нуждается в паре-тройке инъекций современности. Я бы почитала критика, небрезгливо рассказывающего про феномен Литнета, современную фрагментацию авторов, про литрпг, в конце концов, или авторов, находящихся на стыке (хотя бы «Дом, в котором...» Петросян). Но зато в «Координатах фантастики» оказалась и статья про «цветную волну» мрачноватых фантастов-«постмодернистов», а то этот материал раньше проходил мимо.

Сборник Шикарева понравится тем, кто относится к фантастике серьезно, с разбором тем и идей и налетом «ретро», Приобрести можно, например, тут — https://vk.com/vvladimirsky?w=wall7638100_4648 — или тут http://svoi-knigi.ru/collection/filologiya/product/shikarev-s-koordinaty-fantastiki