Ю Несбё «Нож»

Kniven

Роман, год; цикл «Харри Холе»

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Криминал, сенсация, триллер (2 128 голосов)

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2020 // (Норвегия)

Е. Лавринайтис (2)

Нож

Очередной блестящий детективный роман из серии.

Ну это ведь очень сложно, наверное, писать с завидным постоянством, но настолько уверенно держать уровень!

И, хотя механизм «интриги» уже ясен, всё равно, не перестаёшь удивляться умелому авторскому сюжетному плетению.

Раз за разом по ходу сюжета, чувствуя себя Пинкертоном, ты в тайне торжествуешь, легкомысленно полагая, что уже понял, кто убивец. И только, когда автор сам снизойдёт, ты сможешь, наконец-то, действительно это понять.

Все линии, как обычно, идеально сойдутся, противоречия и непонятности получат своё логичное, хотя и неожиданное (что очень занятно) объяснение.

Единственной не слишком логичной (или, по крайней мере недостаточно объяснённой лично для меня) линией романа является линия в поведении главного героя,

который, оплакивая невосполнимую потерю и не видя для себя возможности существовать в мире в дальнейшем, после раскрытия этого принципиального для него дела, в итоге вдруг как будто об этом забывает, размышляет в финальной сцене о том, к какому берегу пристать, уже как ни в чём не бывало.
Если бы автор это хотя бы намёком прояснил, как он обычно делает со всеми иными аспектами, — целостности для этой конкретной истории было бы немного больше.

С другой стороны, такая недосказанность может являться лишь мостиком, который самого автора и нас вместе с ним выведет к ещё одному замечательному новому (в чём я ни сколько не сомневаюсь) сюжету.

Что касается особенностей настоящего романа, то на мой взгляд, она состоит в том, что именно в этой книге Холле в её итоговой части

мастерски, цинично-корыстно использует подвернувшиеся возможности: я бы сказал, топором разрубает тугой узел неблагоприятно сложившихся обстоятельств, выступая одновременно и мстителем, и следователем, и поборником справедливости, и своим адвокатом, и судьёй.

Мне это напомнило опера Коренева (он же Лис) из «Антикиллера» Д. Корекцого (особенно в первых частях), где он также одной операцией успешно и радикально разрешал целый ряд сложных, запутанных, казавшихся безвыходными, проблем, выступая мерилом справедливости: в стиле «Мне отмщение, и аз воздам!».

Это несколько противоречит в целом либеральным взглядам, которыми (если я правильно понял) в целом наделил главного героя автор, что просматривалось на протяжении все серии книг. И лично меня это навело на мысль о том, что столь пестуемая носителями западной культуры так называемая либеральная система ценностей в классическом варианте с её принципами справедливости, в том числе, разделения власти, праве на справедливый состязательный суд и т.д. даже самими этими носителями порой пересматривается или, по крайней мере, в ней делаются изъятия, когда это уж очень надо. Либо во взглядах самого автора произошли какие-то изменения...

В целом же роман у Несбё как обычно, атмосферный, для особых ценителей скандинавского детектива — просто деликатес.

Для любителей острого сюжета — строго показано!

Рекомендую!

Двеннадцатая часть на данный момент последняя в цикле. За такое количество книг персонажи становятся родными. Вместе с Харри скорбишь по погибшим и ценишь выживших. «Нож» начинается с шокирующего убийства, под подозрением, как и в четвертой части, оказывается сам Холе. На свободу выходит опасный маньяк, желающий поквитаться с Харри. Несбё в двеннадцатой части берет знакомых персонажей и открывает их с тёмной стороны, да так что в конце ты снова и снова перечитываешь и не можешь поверить в происходящие. Разгадка лежит на поверхности, но к двеннадцатой части я старательно пытался её не замечать. «Нож» по депрессивности может поспорить с «Призраком». А по шокирующей развязке наверно обходит все предыдущие части. Несбё уже написал две свои новые отдельные книги: «Макбет», «Королевство». Но я с нетерпением жду, когда он вернётся именно к серии о Харри Холе.

Instagram: @detective.book

Ожидаемо супер увлекательная книга! Прежде всего, потому что господин Несбё супер талантливый писатель: уверена, что ему по плечу в литературе многое, не только детектив. А уж детектив!!! Да замирания дыхания: «Ну кто же?! Ктоооо???» До последней страницы! И раскрытие преступления в микро деталях... Восторг!

Чего я не простила любимейшему автору в этой книге (во всех его книгах к чему-то цепляюсь): ну просто физически невозможно мужчине-не супермену поднять с пола взрослого человека, пребывающего в невменяемом состоянии, взвалить его себе на плечо (!), вынести из дома, погрузить в автомобиль, потом вытащить и дотащить на какой-то этаж в квартиру, особенно, если тот, которого тащат, и побольше и повыше того, кто тащит. Хотелось бы по-правдоподобнее, не фантастику читаем )))

Последнее дело Холе

***

«Нож» – последний на данный момент роман Ю Несбё про полицейского Харри Холе. Будет ли норвежец писать продолжение или нет – вопрос закрытый. Он во многих смыслах сделал всё, чтобы ответ был отрицательным. С другой стороны, Несбё может захотеть ещё славы и денег, а 13-ый роман поспособствует этому.

…между Харри и Ракель разлад. Холе вновь ушел с головой в полицейские дела, его жена решила не мириться с этим, вот и выгоняет полицейского из дома. Харри пускается во все тяжкие – алкоголь, случайные связи. На работе тоже не всё у Холе гладко. И вот случается нечто, что повернёт жизнь Харри с ног на голову. Ракель находят мёртвой. Харри уверен, что это сделал его давний враг – Свейне Финне, чего сына Холе убил при задержании. Но по мере расследования Холе понимает, что он сам – подозреваемый. Сперва до этого доходит сам Харри, а затем и полиция.

«Нож» продолжает традиции прошлых романов, когда сквозной сюжет играет новыми гранями. Для понимания 12го романа читателю как минимум необходимо знать всё, что вышло после «Леопарда» (включительно). Но особенно важна «Полиция» и «Жажда». Опять же, Несбё продолжает традиция убийств главных героев. Не так давно мы попрощались с Беатой, до этого были и другие утраты – Халворсен, Мёллер. Теперь вот роман начался сразу с потери Ракели. И поверьте, это не последняя утрата в «Ноже». По-прежнему высоким остаётся уровень динамики, особенно после первой трети, которая, впрочем, буксует лишь немного. По части интриг Несбё снова мастерски справился с задачей. На деле мы имеем расследование сразу двух дел, что радует. И хотя одно идет лишь фоном, но оно закрывает арки «Полиции» и «Жажды». Не портит впечатление даже заранее знакомый антагонист. Что касается главного антагониста… В целом, получилось сильно. Предсказать такое было сложно, учитывая, что были и куда более явные подозреваемые. Само же раскрытие тоже произошло очень даже в духе Харри Холе. Он собрал два важных факта, подвязал их с несколькими предположениями, а затем произвёл выстрел. Но куда интереснее, что в итоге Харри позволит герою уйти достойно. Правда, это же мы видели с Мёллером.

Что можно занести в минусы? Очередные бед-трипы Холе, «объяснение мотивации» главного злодея через рекурсию (создается ощущение, что это не настоящая история, а просто книга, вот с этим у Несбё постоянно проблема). Открытый финал оставляет манёвр для дальнейших продолжений. Несбё может написать еще 5-10 романов, и их ведь купят. Но стоит признать, что «Жажда» и «Нож» уже не так цепляют, как «Полиция», например. Так же странно, что автор совершенно забыл, например, про Виллер. Или про Бельмана, которому перемывал кости столько романов.

Заключение: «Нож» – хорошее завершение цикла. Не отличное, но хорошее. Несбё стоит переключиться на другие работы. В последних романах Харри начинает набивать оскомину. И всё же читается «Нож» бодро, интриги присутствуют, сквозной сюжет тоже.

8 копов-алкоголиков из 10.

Очередной образцовый детектив серии. Живые герои и реальный окружающий мир. 100% погружение.

2 минуса, (недостатками их назвать язык не поворачивается) отмечу, хотя они характерны для всего цикла: 1)

не щадит Несбё своих героев, а они читателю как родные
, 2)
снова придётся ждать продолжения!

Я опять разочарован…

Вы спросите: «Так о чем роман?». Да ни о чем…

Банальный реализм, трагичная психологическая драма, с элементами детектива…

Как краткосрочный адюльтер может привезти к мести, убийству родного человека.

Разве что омерзительная параллельная история сексуально озабоченного «сеятеля», коллекционирующего и применяющего ножи…

Нееет… Роман, как и все романы цикла о Харри Холе читается очень хорошо… Мастерство письма, диалогов, описаний вне всяких сомнений….

Но уж очень много на грани надоедливости историй, характеров, отношений, не связанных с преступлением, персонажей. Не могу даже назвать роман остросюжетным, разве что кроме «сеятеля».…

Да и нарушены, на мой взгляд, принципы детектива. Обычно автор как бы испытывает читателя множеством обстоятельств, улик. Интрига, подсказки, позволяющие хотя бы некоторым читателям раскрыть секрет, догадаться…другим по крайней мере вообще думать…

А здесь не о чем думать. Главный герой выпаливает преступнику свои выводы о виновности оного, причем выводы он делает необоснованные что ли, не базирующиеся на озвученных в процессе повествования фактах, действиях, обстоятельствах, уликах… Я не помню, чтобы упоминалась подвижка сидения машины… Это все равно, что в конце романа написать: «Яблоко было надкусано… И его надкусил не убитый». Причем ни о каком яблоке в произведении не было никаких упоминаний. И все…

Увы не могу одному из любимых и уважаемых авторов поставить оценку выше …7,3. И это несмотря на высокий читательский рейтинг.

С годами цикл детективов про Харри Холе, как мне показалось, немного «выцвел». Меньше нуара, безысходной тоски, больше собственно детективной составляющей. И вроде автор старается и Харри мучается, а... ну, как-то меньше веришь в это. В особенности, если вспомнить то, что происходило с ним в предыдущих книгах. «Не бьется, не ломается, а только кувыркается».

Детективная составляющая замечательна. Развязка отдает некоторой искусственностью (видно, как в течение всей книге автор раскладывает кусочки пазла, чтобы в конце сложить их воедино), но тоже впечатляет. Нёсбе, в профессиональном плане очень вырос, если сравнивать с первыми книгами цикла, но какая-то неощутимая магия главного героя всё-таки ушла.

Прочитан очередной роман цикла. Трудно согласиться с рецензиями типа «Очередной блестящий детективный роман из серии»

Скорее просто очередной, чем блестящий. Ранние романы цикла казались мне более проработанными в плане как места действия, так и мотивации поступков ГГ.

А может просто сам образ Харри Холле привлекал своей харизмой.

Здесь же уже в начале чтения явный повтор с потерей памяти у ГГ (Не было печали / Sorgenfri [= Богиня мести; Немезида] (2002). Да и отношения Харри с Ракелью на протяжении всего цикла явно не всегда поддаются логике и здравому смыслу.

Как детектив роман сделан хорошо — желания забросить чтение не возникало, но ничего нового (как по мне) в развитие образа пьющего детектива, увлекающегося рок-музыкой привнесено не было.

[spoiler разве что навсегда разрешился конфликт в отношениях с Ракель]

Для тех читателей, кто регулярно следит за жизнью и расследованиями Холле — читать обязательно

Как стойкий поклонник цикла — оценка 7

Интересно, это конец цикла? Что выпало на кубике?

Кто из друзей, коллег Харри Холе станет очередным убийцей/маньяком?

Страшно жить в Норвегии, когда тебя с детства окружают сплошь убийцы и маньяки, причём, в основном, полицейские.