Питер Гамильтон «Звезда Пандоры»

Pandora's Star

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

2380 год. Начинается четвертое столетие колонизации Галактики человеком. Астрономы обнаруживают за пределами сферы влияния Галактического Содружества удивительный феномен: исчезновение пары звезд, необъяснимое средствами стандартных космологических теорий. В предположении, что светила эти окружены мгновенно сомкнувшимися сферами Дайсона, туда высылают с разведывательной миссией оснащенный по последнему слову техники боевой корабль.

Но окажется ли довольно его мощи, чтобы захлопнуть крышку ящика Пандоры?

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2004 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Pandora's Star

Эта книга напоминает мне советскую фантастику. Знаете которая у Ефремова и Стругацких. Они писали про мир Комунизма и новых людей этого мира. То же самое пишет Гамильтон. Только про мир победившего Капитализма.В котором каждый представитель среднего класса может позволить себе бессмертие и великие расправившие плечи атланты капитализма сотни лет правят своими корпорациями-династиями во блага всех людей. И нельзя отказать автору в мастерстве это чертовски проработанный мир который автор показывает через десятки персонажей которые интригуют развиваются и умирают.

Разумеется то что для одних достоинства другим покажется недостатком но вот лично для меня объем, детализированность и обилие персонажей стали несомненными плюсами.

Рекомендую всем любителям космоопер и фантастики ближнего прицела.

Питер Гамильтон создал один из самых реалистичных вариантов ближайшего будущего человечества. Наверное, нет таких людей, по крайней мере на сайте Фантлаб, которые бы не задумывались о том, каким будет будущее наших детей и внуков. Автор дает возможность увидеть его вариант, каким он видит дальнейшее развитие цивилизации, причем, подробно обо всем рассказывает и поясняет.

«Звезда Пандоры» — первая половина дилогии «Содружество». Придуманный писателем мир будущего, в котором произошла колонизация нескольких сотен планет, поражает своим размахом и мощью. Все новые и старые планеты образовали новый государственный орган, названный Содружеством. Люди обрели бессмертие и вечную молодость. Забота о природе, экологии, чистых продуктах, стала приоритетной политикой во всем Содружестве. Наконец-то достигнут баланс между потреблением и производством. При желании, легко можно найти себе занятие по душе и наслаждаться вечной жизнью. Конечно, все это доступно тем, кто смог заработать средства и никакого коммунизма в новом мире не построено.

На мой взгляд, это произведение написано сразу в нескольких жанрах. Прежде всего, это настоящая фантастика, причем, самая разнообразная. Научная составляющая позволяет даже самым искушенным читателям напрягать мозг для того, чтобы уследить за техническими элементами и новыми технологиями. Много внимания уделяется приключениям на разных планетах, все описано очень подробно и четко, что дает возможность попасть вместе с героями в сотни мест сразу. Когда доходит дело до боевых столкновений, то и здесь Питер Гамильтон сможет найти чем удивить читателей. Битвы в космосе, на земле, с самыми разными вариантами и по-настоящему разнообразными. В книге присутствует сразу несколько видов разумных инопланетных цивилизаций, которые играют немаловажную роль во всем цикле.

Помимо фантастической линии, автор параллельно развивает детективный сюжет, который не менее важен для понимания происходящего. Питер Гамильтон создал сразу несколько одинаково важных сюжетных линий, все невероятно интересные и таинственные. Вообще, количество тайн и загадок, которые присутствуют в книге, могли бы стать отдельными сюжетами для сразу нескольких книг.

Отдельного упоминания заслуживают персонажи. Во-первых их много, причем, очень много. Во-вторых, это подход писателя к каждому герою. Даже второстепенные участники событий показаны с самых разных сторон, четко описаны и к каждому подобраны особенные черты и характера, и внешности. Обилие действующих лиц, которые динамично развивают сюжет в разных направлениях, постоянно держит в напряжении, не знаешь чего ожидать на следующей странице книги.

«Звезда Пандоры» — великолепный, фантастический коктейль, в котором есть все необходимое для настоящих ценителей жанра. Сложное, многогранное, безумно интересное и увлекательное, это настоящий подарок всем любителям качественной фантастики.

Есть много общего с Пришествием ночи, но в целом очень даже. Начало как и в том цикле, его нужно преодолеть, начало читать как сборник рассказов, и только к середине книги начинает затягивать так, что трудно оторваться, особенно когда начинается столкновение с праймами, когда появляется больше космооперных деталей. Есть и очень интересные сюжетные линии, есть и не сильно понравившиеся, возможно они и синхронно вплетутся в канву в конце, но пока вызывают жедание пролистать. Но в целом книга достойна прочтения, и мир интересен.

Это космическая опера: два десятка мест действия, где строят друг против друга козни детективы, журналисты, гении, злодеи, шпионы и проч. Никто не хорош и не плох, все стараются как-то держаться на плаву и не сильно себя предавать. Персонажи схематичны, и межгалактический «Дом-2» был бы скучным, если б не детально прописанная социально-политико-экономическая обстановка.

Экономика путешествий через черные дыры? Дайте еженедельник! Бессмертие — мучительная и дорогая медицинская процедура. Космос доступен, но тайн там не больше, чем в тоннеле метрополитена. Искусственный интеллект бесит, когда виснет. Медиа, бизнес и политика — всё на своих местах, и рассматривать, как лёг калейдоскоп современного мира, действительно интересно.

Опера космическая, поэтому магистральный сюжет всё-таки про инопланетян. Люди и условно дружественные цивилизации сталкиваются с Нечеловеческим Злом. Продумывая иные миры, автор виртуозно уклоняется от углеродного шовинизма, он, кажется, анонимный антропоцентрист, в завязке с Большого взрыва. Но оказывается, что единственное, что отличает Зло от человека — пустота на месте социального. Ни измен, ни эмпатии, ни самооценки, ни даже опереточного «Я никогда тебя не забуду!». Чистый разум в борьбе за выживание. Ужасное зрелище!

Нет, всё-таки наш дом — мирная борьба за власть, секс и лайки в условиях свободного рынка.

Слишком много отступлений от сюжета . Читаема только одна треть книги . Читая роман пропускал куски . Концовка не о чём . Видно писатель устал, а дописать книгу надо .

Величественная эпопея! Первое время мне здорово мешало то, что читал я ее после «Гипериона» — из-за этого временами ловил себя на том, что по-прежнему ощущаю себя во Вселенной Шрайка и Эндимиона. Две эти вселенные очень похожи, чего не скажешь о содержании. Пожалуй, по насыщенности интригой книга Гамильтона выигрывает. Чего здесь только нет! И детектив, и триллер, и эпические столкновения, и щекочущие душу картины иных миров, и... В общем, потребовалось осилить всего-то 4/5 текста, чтобы увлечься, наконец, сюжетом, тем более что по-настоящему действие начало развиваться страниц за двадцать-тридцать до окончания книги... А все остальное — в «Иуде Освобожденном».

Предыдущую мистику одолеть не смог. ИМХО, нечитаемо для любителя космоопер.

Данный труд тоже двигался туго — первая половина целиком посвящена «набору массы» и через час чтения становится невыразимо скучной... еле допилил до середины, с перерывами (бросил, чтобы прочесть 10 книгу Архимага, потом вернулся, и еще раз бросил, чтобы прочесть «Осторожно, женское фэнтези», которое на самом деле детектив.)

В первый момент показалось, что наконец-то описаны оригинальные инопланетяне.

Но... логика слегка стражает. Как известно, количество далеко не всегда переходит в качество, если взять 1000 муравьев, они космический корабль не посторят, а если 100 миллионов — то... тоже не построят.

Более чем странно выглядит то, что только узнав о существовании другой расы с технологией червоточин, тупые инопланетыне тут же их открыли. КАК!? Для такого открытия требуется гений уровня Энштейна, а такого там не было. «Не верю».

В общем произведение с замахом на великую эпопею, но с многими провалами. Поставил 6.

Минусов в романе я не нашел. Но я не очень-то и старался. Не хотелось задумываться, настолько чтение оказалось приятным. Да, я понимаю там, что часть идей (значительную) автор стыбрил у других.. Но ведь он и не отрицает это.. Отсюда вывод — главное чтобы эти «украденные» идеи заиграли новыми красками. Главное сделать так, чтобы эти идеи заставили на что-то взглянуть по-новому. И автору это удалось. Да, кто-то скажет что в романе много лишнего и тому подобное в таком же духе.. Но ведь если сократить тот же объем, это будет просто уже не Гамильтон. Просто это не ваш автор. Мне же произведение пришлось более чем по душе.

Очень хорошо и детально проработанный сюжет в купе с огромным количеством мелких деталей, благодаря которым читатель может понять, что из себя представляет мир будущего. Довольно интересно описан олигархо-кланово-капиталистический мир Содружества с его «Великими семьями» и «Межзвездными династиями», в противовес им автор вводит в сюжет группы сопротивления их произволу в лице террориста-социалиста, отколовшихся миров с другим социально-экономическим укладом, и таинственных партизан, которые одновременно наносят удары как по экономическому базису Содружества, так и по отдельным личностям.

Некоторым анахронизмом выглядит присутствие в тексте брендов автомобильных компаний. Даже если посмотреть на первое десятилетие 21 века — сколько слияний, разорений и смены брендов пережили главные игроки на рынке, что несколько странно смотрятся бмв и крайслеры в мире далекого будущего.

Отдельного упоминания достоин эпизод с тем, что у Содружества не оказалось армии, пусть даже самой завалящейся и более-менее пригодного космофлота. Для планеты бесконечных войн и локальных конфликтов это выглядит чрезмерно утопически.

Принцип перемещений в пространстве с помощью червоточин очень напоминает «Звездные врата». Лет десять назад смотрел даже сериалы и фильмы по ним. Может быть, и это тоже добавило баллов к моему отзыву.

Но это незначительные минусы. В целом мне понравилось повествование, и я жду перевода следующего текста в данной серии. Моя оценка – 10 баллов за любовь к четко прописанному сюжету и внимание к деталям. Ах да, спасибо автору за Харьков, новую русскую империю и звезды Москвы, может еще были кое-какие моменты, которые я не вспомнил при написание данного отзыва, если да – то за них тоже спасибо. Обычно англоязычные писатели не утруждают себя даже упоминание об одной из самых технологически развитых в плане космических разработок стране при описании будущего человечества в космосе.

Пандора, судя по древнеримскому варианту мифа, была той самой первопричиной, которая породила все беды на земле. Этакий античный вариант Евы, любовь которой к запретным фруктам стала причиной того, что живем мы теперь далеко не раю. Вот и Пандора такая — воплощение всех, в основном придуманных мужской частью населения, пороков и штампов: «Волос длинный, ум короток», «Где сатана не сможет, туда бабу пошлет» и, конечно, бессмертное — «Все зло от баб».

Так и приклеилось к бедной Пандоре: что где не случится, какую пакость не задумают или опасную игрушку не изобретут, какую глупость не сотворят — все сразу ее поминают, даже если о женщинах первоначально и речи не идет. Зато понятно — если о Пандоре, то значит, будет об очередном, открытом от неуемного любопытства и зудящей глупости, «ящичке».

Вот читаешь: «чего то там Пандоры», и сразу ясно: кто-то где-то опять сотворит что-то такое, откроет некую емкость, пусть она будет и размером с немаленькую солнечную систему, от чего по свету разлетятся уже знакомые беды в виде войны, болезней, голода и нищеты, и, что вполне естественно для фантастики, беды совершенно новые, высокотехнологические и даже в некоторой части научные. Прочитаешь «Звезда Пандоры» и тут понятно, что речь пойдет о чем-то космическом, вселенском, и ждешь — все будет в масштабе не меньшем, чем Галактика, ярко, как взрыв Сверхновой. А уж если читаешь еще «Питер Гамильтон», то точно знаешь, что вместе с всякими бедами из нашего космического «ящичка» выпорхнули литературные длинноты и долготы, верно убивающие за один том целый лес вполне себе реальных и не в чем неповинных, но зато обладающих необходимыми для производства бумаги свойствами, деревьев.

Приятно уже то, что роман во всем перечисленном оправдывает ожидания на все 100-200-300 процентов. Более того, знатоки жанра не оказываются в роли Кассандры, которая предупреждает — будет длинно, будет много, будет все в точности, как у Пандоры в мифе, а ей никто не верит. Здесь же все изначально готовы к предстоящему испытанию, которое грозит затянуться не на один том, каждый весом не меньше, чем в тонну.

Вот и я приступила к чтению, заранее приготовившись к чему-то невозможно длинному с массой подробностей и целой толпой разнообразных героев. Признаюсь, предыдущую эпопею о Наступающей Тьме я до конца не осилила, пожалев свое время и решив сэкономить энергетические ресурсы, потребляемые моим планшетом, в пользу голодающих Африки, и сохранить деревья в сибирской тайге от беспощадной вырубки для печатанья очередного гамильтоновского труда. В этот раз я собрала волю в кулак, наплевала на африканских голодающих, браконьерские и легальные рубки по всему миру и решила прочитать книгу со столь завлекательным названием, во что бы то ни стало.

Может, сработало безотказное правило: если сразу готовится к худшему, то даже немногое встреченное «хорошее» воспринимается на «Ура», греет душу и западает в память, вытесняя из нее привычное «плохое». Встреченным «хорошим» для меня стал более проработанный, логичный, и от того более реальный мир, остающийся при этом именно фантастически-оригинальным, а не переработкой-повторением ранее виденного, слышанного или читанного, как это было во «Тьме».

Мир, где люди живут веками, проживая одну за другой разные жизни, пробуя разные жизненные роли, строя действительно долгосрочные планы, проработан до деталей, причем с учетом возможных психологических, общественных, культурных, юридических, религиозных изменений. Маленькая, но проработанная деталь — восхищение живущими в первый раз, зависть к их восторгу первооткрывателей, силе и искренности чувств — порой делает для достоверности происходящего больше, чем сотни описательных слов.

Или вполне проработанная картина общества, которое преодолело пространство и время, но по пути уничтожило личный героизм, высокие порывы, жажду открытий и новизны, превратив их в нескончаемую череду коммерческих планов и проектов.

Т.е. я хочу сказать, что в этот раз декорации оказались много лучше действия, которое при таком громадном объеме развивается медленно, с обязательным вовлечением десятков героев, отдельные истории которых еле плетутся по извилистым тропам к торной дороге основного сюжета. Более того, герои эти типичны, узнаваемы, понятны и подобные им уже встречались нам на просторах гамильтоновской Вселенной. Пожалуй, только Оззи остался для меня некоторой загадкой, что стало еще одним неожиданно «хорошим».

В общим и целом, неожиданное «хорошее» вполне уравновесило ожидаемое «плохое». Весы застыли, стрелка указала на «крепкое и профессиональное». Правда, не оставляют меня подозрения насчет названия. Боюсь, что далеко не в переносном смысле помянули Пандору. А вдруг в прямом? Ну, вы понимаете: все зло от..., и таинственным и злобным Звездным Странником окажется... Нет, не могу поверить в такое, маленькая и слабая надежда, как вы знаете, из ящичка не упорхнула и по-прежнему шепчет, что все будет дальше лучше, интересней и закончится, пусть и через много лет и тысячи страниц, хорошо.

«Не буди лихо…». Или «не суй свой нос…». Или «Ящик Пандоры».

Я так бы кратко охарактеризовал роман… На самом деле, конечно, не только и не столько..

Автор остается верен своей основательности и «апокалиптичности», как в «Пришествии ночи»…Разве что без религиозности и «ходячих мертвецов», бессмертных…

Это конечно драма… И несмотря ни на какие «обыденности», «радости» жизни на протяжении всей книги нарастает (и это чувствуется) опасность… Стыдно признаться, но … я даже подсмотрел мельком 1-2 абзаца в конце… прежде чем дочитал….

Итак… 2380 год. Как сказано в аннотации «Человечество освоило технологию омоложения и научилось жить вечно»…. Да… Только вот не для всех, а для «заработавших»: 92-летнему астроному Дадли Боузу «необходимо еще 8 лет непрерывной работы хотя бы за скудное университетское жалование, чтобы получить полную страховку «Оживление и омоложение». А это недешево… Да и, надо признаться, «резервные копии» на дисках «сознания» как правило не содержат памяти омоложенных в новом теле… «Обновленные» 18-летние парни (ну не на 5 же лет всего омоложаться!) возвращаются к своим 60-летним женам, и наоборот. Некоторые прибегают к редактированию памяти… «Восстановление» «резервных копий», как уже было отмечено, делают в результате страховки и по желанию «заработавшим», а также бесплатно погибшим при исполнении долга (возможно, и не застрахованным) и подобным…

Не знаю, зачем автору понадобилось описывать прошлое — текущее, «несколько дней из жизни…» героев – участников основных событий, ведь главного героя нет и, надо сказать, несмотря на великолепный слог, логичность, «мудрость», мастерство бытовых описаний, целых 300 первых страниц, да почти всей книги, скажем так, — вялотекущее несколько утомительное описание жизни и работы героев… … Хорошо еще что все повествование проходит не только и не столько на Земле, сколько на терраформированных планетах Содружества (расположенного в почти сферическом пространстве с Землей в центре).

Но Содружество – это не только человеческие расы, или не только в Содружестве живут в согласии. «Люди уже встретились с несколькими расами разумных чужаков, и все они оказались «неопасными»…

Космические пассажирские перелеты на Марс, Меркурий и другие планеты Земной Солнечной системы стали обыденностью. Да что говорить «перелет между мирами», звездными системами, переезд на поезде, да даже ПЕШИЙ переход, в отличие от 2-хмесячного перелета в обычном пространстве на Марс, занимают от минут, часов до нескольких дней благодаря этим самым «червоточинам». Любителям фантастики этот термин давно знаком. Казалось бы, почему не сделать ту же червоточину к Марсу, другим планетами Земной Солнечной системы? Но видимо чрезвычайно дорого «строительство червоточин» или чревато неточностью перемещения…

«Доминирующее влияние правого религиозного крыла в нескольких последних администрациях привело к тому, что США свернули работы по генетике, основанные на исследованиях стволовых клеток…тогда как в Брюсселе продолжили поддержку биогенетических изысканий и добились значительных успехов… Космос и Жизнь – два основных направления жизни «западных групп человечества». Про «восточные» ничего не сказано… Перепрофилирование на клеточном уровне (считалось косметической процедурой для бедных и тщеславных) для изменения внешнего вида (включая вес), в том числе во избежание правосудия…Стандартные общедоступные наборы клеточного перепрофилирования способны не только в короткий срок «высосать» жир, убрать складки кожи, ОС-татуировки, но и, с помощью комплектов глубокого проникновения, уменьшить кости. Клетки дополнительной памяти, системные вставки и прочие имплантаты…

Скорее всего, все люди используют эл-дворецких (неудачный, на мой взгляд, перевод термина имплантированных в виде органических ОС-татуировок персональных компьютеров-коммуникаторов-консультантов с голосовыми обращениями и ответами, выполняющих почти все немеханические действия, задания).

Заросли циномели, темно-лиловая кора деревьев на Гралмонде, «устаревшие» железнодорожные поезда с энергией сверхпроводниковых батарей, термоядерных реакторов и даже дизельных двигателей (для местных перевозок), солнечные батареи, землю на некоторых планетах дают бесплатно (кроме коммерческой на побережьях «для пляжных домиков для богачей», конечно), однако есть и многоквартирные дома, популярные дома из сухих кораллов – растений, впервые обнаруженных на Мечерии, покрывающих или даже формирующих строение весь многолетний срок своей жизни и после…, рабочие и технороботы, манипулятороботы, домашние слуги-роботы, модифицированные насекомые для слежки, активируемая броня силового поля «силовиков», разрешения на использование индивидуальных ионных шоковых пистолетов, редкое использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания – использование автомобилей на сверхпроводниковых батареях. Гиперглайдеры. Полностью автоматизированные (кроме управляющего) отели…с аппаратами автоматической доставки… Полуорганические влагоулавливающие листы, снабжающие водой удаленные от центра дома… Термопакеты (с шампанским!)… Полуорганические пробки бутылок, очищающие набранную … из луж.. воду для питья и охлаждающие ее… Визуальные вставки для инфракрасного видения… Сворачивающиеся (наверное, по голосовому) приказу туристические палатки… Использование утроб-резервуаров для вынашивания детей наряду с естественным…

Несмотря на использование утроб-резервуаров уровень рождаемости на Земле снижается год от года…

Давненько я не читал романов с таким подробным «качественным» описанием гаджетов и прочих goods будущего.., а также космических объектов, природных явлений, разумных и иных существ (животных), растений и предметов инопланетной жизни, автора с такой «научной» фантазией и воображением. Тот же похожий на морского льва или котика инопланетянин Точи,…замечательный персонаж… А райель Кватукс…

Из разговора Адама Элвина с руководителем ячейки Межзвездной социалистической партии следует, что, когда возникает избыток продовольствия… торговцы сырьем теряют прибыль в конкуренции, …и тогда зерно поездами ККТ через нуль-переходы по рельсам в межзвездном пространстве… сбрасывается в космос… «Причем зерно – это лишь ничтожная часть злоупотреблений, происходящих благодаря капиталистической рыночной экономике». В романе вообще много социалистических идей (революция, буржуи, справедливость и равенство)…

Земные доллары по-прежнему принимают без возражений в большинстве миров…

В Токате, столице Велайнеса, некоторые здания «в стиле поздней русской империи» (интересно, что за стиль).

Несколько «старомодным», «архаичным», неестественным выглядит существование в 24 веке – упоминание сегодняшних компаний – марок используемых машин «Тойота», «Форд Саммер», «БМВ Рейнджровер», «Крайслер»…правда оснащенных голосовыми командами, наряду с ручным приводом. Неужто 400 лет все еще будут существовать их производители? Может и реклама… Не стоило бы вообще упоминать торговые марки и модели….Ни к чему это…

Основные планеты, персонажи и организации:

Великие Семейства, Межзвездные Династии, Совет Внешней Защиты Содружества.

Уилсон Кайм – некогда капитан-пилот пассажирских межпланетарных перевозок, в последнее время председатель правления «Фарндейл Инжиниринг», назначенный капитаном «Второго шанса».

Паула Мио – главный следователь Межзвездного управления расследований особо тяжких преступлений (Рафаэль Колумбия, член Совета Внешней Защиты Содружества), участвует, в частности, на протяжении 20 лет (из всего 134 лет) в поимке Адама Элвина.

Найджел Шелдон – представитель одного из богатейших и влиятельнейших семейств, ученый, сконструировавший вместе с Оззи Айзексом генератор червоточин, член Совета Внешней Защиты Содружества. Омолаживался каждые 15 лет. «Возненавидел самонадеянность богатеньких сынков еще со времен учебы в колледже – так же как и политиков». Президент или финансовый директор ККТ.

Оззи Фернандес Айзекс – талантливый (гениальный) ученый, участник конструирования генератора червоточин, некогда чудак, мальчишка-спортсмен с несколько увеличенным самолюбием, мечтатель забраться подальше и увидеть, какие чудеса таит в себе Галактика, мизантроп, гуру альтернативного образа жизни (женщин, наркотики, жизнь в телах льва, орла, дельфина после омоложения и …даже обратил воду в вино..впрочем, много легенд о нем сложилось), участник создания РИ,… нелегитимный участник заседаний Совета Внешней Защиты Содружества.

Дадли Боуз — 92 лет второй жизни ученый, живущий на Гралмонде (окраине Содружества в 240 световых лет от Земли, последней заселенной планеты второй зоны космоса), обнаруживший МГНОВЕННОЕ «окутывание» завесой (непроницаемым полем) звездной системы Альфы и Беты Дайсона, названных в честь Фримена Дайсона, который еще «в 21 веке выдвинул гипотезу, согласно которой артефакты технологически продвинутой цивилизации способны полностью «окутать» свое солнце с целью использования всей его энергии», в дальнейшем напросившийся «на свою голову» участник экспедиции «Второго Шанса»…

Брэдли Йоханссон – руководитель террористической группы Хранителей Личности, «харизматичный безумец», некогда первый директор Института исследования «Марии Селесты».

Адам Элвин – начальник снабжения террористической группы Хранителей Личности, некогда руководитель экстремистской группы Межзвездной социалистической партии, исполком которой отрекся от него и его группы после провала диверсии на Абадане, участником или руководителем которой он являлся, в результате которой погибло четыреста человек…, покупает и поставляет оружие террористической группе Брэдли Йоханссона…

Хранители Личности – 7 кланов, движение, террористическая группа на Дальней, считающая, что Звездный Странник с аварийно приземлившегося, а ныне разрушенного, покинутого и пустого (Хранители думают, что Звездный Странник выжил, был разбужен Брэдли Йохансоном и поработил его, «поджег солнце Дальней», чтобы привлечь доверчивых людей, «странствует среди людей и сеет зло») на Дальней корабля «чужаков» «Мария Селеста» (ну вот как название может быть земным?!) тайно нашептывает в уши власть имущих, раздавая лживые обещания, лоббирует, подкупает (имеет иное влияние) чиновников правительства и (или) руководителей и служащих ККТ, чтобы рано или поздно поработить Землю, состоящая….из членов, совершающих вооруженные нападения, …имеющая покровителей среди обладающих богатством и властью… А вот сильфены не поддались на лживые слова Звездного Странника, а, напротив, «расколдовали» Брэдли Йохансона… В частности, выступали против отправки «Второго шанса» к «Паре Дайсона».

ККТ («Космический Компрессионный Транспорт») – едва ли не единственная, самая большая, влиятельная компания, осваивающая в частности и заселяющая планеты зон космоса, во время событий только начала заселение планет 3-й зоны…Монтирует (создает, строит) «червоточины», оборудование, обслуживает перелеты, переезды через «переходы»… Да, в общем-то, и «правит»…

Высокий Ангел – звездная система, около главной планеты которой Икланайза нашли темный каменный осколок длиной шестьдесят три километра и шириной двадцать километров, оказавшийся огромным космическим кораблем, на котором в куполах (один с названием Звезда Москвы) на 12 каменных стержнях (внутри стержней, в частности лифты), являющихся помещениями для жизни, размещались представителей различных рас, помещенные туда, судя по всему, по доброй воле, с целью изучения… Высочайшие технологии… Надо сказать, представитель Высокого Ангела предстал перед землянами, посетившими Высокий Ангел с целью получения информации о явлении-событии окутывания на «Паре Дайсона» (непонятно, почему люди не спросили Высокий Ангел о существовании Звездного Странника??!, да и у РИ можно было спросить), в человеческом облике…»…почему вы собираете информацию о …различных расах»? « А почему вы тратите так много времени на споры о сексе, политике и религии?»…». «В вашем прошлом я видел народы, возводившие жестоких тиранов в сан святых..».

Августа – планета в системе Регула, расположенная в 70 световых годах от Земли, открытая ККТ, вошедшая в Большую Дюжину, на которую в связи с законодательством об окружающей среде было вывезены все производственные мощности ККТ.

Аншан – планета на самом краю второй зоны космоса (217 световых лет от Земли), база разведывательного подразделения для освоения третьей зоны, место постройки «Второго шанса».

Унисфера (киберсфера) – по всей видимости, термин всемирной (межзвездной) всеобщей информационно-коммуникационной сети.

РИ – Развивающийся Интеллект, искусственный интеллект межзвездного масштаба, «электронный» участник заседаний Совета Внешней Защиты Содружества

СИ – забыл, что такое, но типа личный персональный информатор человека, корабля…

Большая Дюжина Планет (Верона – основная станция-планета 2-й зоны) – индустриальные миры, находящиеся на границе 1-й зоны космоса, удаленные от Солнца приблизительно на 100 световых лет.

Странная могущественная раса сильфенов, развивающаяся без использования машин, в единении с природой, о которых ходят слухи, что они «знают тропы» в другие миры, на другие планеты … без всякого использования червоточин… «Бродячие мистики»… ККТ обнаружила их на Сильверглейде, планете с диаметром, превышающим земной в 3 раза, но с силой тяжестью 89% земной… Изучение озорных сильфенов и местной флоры и фауны выявило десятки различных типов ДНК, «импортированных» из разных миров, существующих в мирном согласии между собой… Сильфенами запрещалось все, что было создано после викторианской эпохи… Двуногие существа, выше, чем люди, с тонкими руками и ногами, странно округлым туловищем и с головами пропорционально больше людских, с плоскими лицами, большими кошачьими глаза над тонким носом… (как Маленькие пушистики Б. Г. Пайпера).

Ну и, наконец, в двух словах, не раскрывая сюжет. На заседании Совет Внешней Защиты Содружества по поводу «окутывания» «Пары Дайсона» в результате острой полемики, ЗАЧЕМ БАРЬЕР (защита существ «Пары Дайсона» от кого-то или возведение кем-то защиты от существ «Пары Дайсона») И ЧТО ДЕЛАТЬ, все-таки принято недешевое решение строить корабль, названный впоследствии «Вторым Шансом», и лететь к «Паре Дайсона». Отрицательный ответ сильфенов на вопрос о явлении на «Паре Дайсона». Полет к «Паре Дайсона»… Страшное открытие, трагедия, возвращение… Учреждение совета защиты, потом флота… Несколько весьма остросюжетных линий криминальных расследований убийств и террористических актов… Будет ли атака праймов, уцелеет ли Содружество, чем закончится одиссея Оззи …читайте с удовольствием…

Не очень понравилась новелла-эпизод с подготовкой и налетом Хранителей Личности на Дальней. Скорее всего, автор плохо относится к шотландцам (килты)… Ну или дружески подшучивает. Уж больно нарочито смешно выглядит войско исключительно из бойцов с такими именами (Макфостеры, Маккратц, Макноваки, Маконна, Макмиксоны и пр.)… что нельзя сказать о результатах налета… Да и атака на шарлеманях (инопланетных существах вида лошадей) в стиле вестерна как-то неуместна… предсказуемо трагична…

Мне понравился диалог Оззи Айзекса с РИ, в котором последний на предложение самому РИ построить корабль сказал: «Мы давно перестали быть вашими слугами… Наши отношения построены на партнерстве и доверии». В разговоре с РИ Оззи сказал, что его знакомый рассказывал еаму о том, как он жил с сильфенами, посещал планеты за сотни световых лет буквально за 1 день, был на берегу планеты, освещаемой ядром Галактики, что тела известных им сильфенов – это всего лишь хризалиды, куколки, а настоящие взрослые особи обитают где-то в Галактике в виде коллекции мыслей, без материальных тел… И что Оззи .. отправится поискать сообщество взрослых сильфенов, чтобы спросить их, что за заварушка произошла на «Паре Дайсона»…

И они пошли по первой найденной тропе и без всяких ориентиров…Мне очень понравилась новелла-эпизод-глава невероятно тяжелого, трудного, драматичного, поэтичного, философского фэнтази-квест-путешествия Оззи с подростком Орионом, потерявшим родителей на тропах сильфенов…

Очень понравилась новелла-сюжет о Ледяной, в частности охота сильфенов на Ледовых китов…

Не понравилось… пусть и немного, но упоминание «звездно-полосатого». «…гениальный продукт технологии, произведенный в Америке. У европейцев уж точно не было ничего, что по уровню сложности хоть отдаленно напоминало бы великолепный генератор «Улисса».

Поэтичен эпизод встречи Казимира Макфостера и Джастины, ну а как же без этого…

Понравилась новелла-эпизод с атакой «Мстителей Аламо», трех суперроботов в стиле автоботов, которые в состоянии разнести планету,… на верфь строительства «Второго шанса»…

С интересом прочитал главу о возникновении и развитии цивилизации (-ий) праймов в звездной системе «Пары Дайсона», хотя и испытывал большую неприязнь, брезгливость, разочарование (не знаю, какие еще негативные чувства, эмоции). Мне кажется это ошибка автора. Не верится (не хочется верить) в неисповедимые пути Создателя или естественность эволюции расы с такими… примитивными «одноклеточными» целями…

Сюжет (-ы) параллельно-последовательные с экскурсами в прошлое… Несколько интимных сцен-эпизодов и… высказываний 18+…

Путь Оззи на Ледяную планету напомнил Симмонса «Террор»…

Железнодорожные и пешие «переходы» червоточин немного напомнили «Звездные врата»…

Некоторые мысли и страницы ассоциировались с «Засеянными звездами» Блиша…

Любителям жанра читать однозначно.

Да. Совсем забыл.. Роман явно не окончен. Во всяком случае, меня очень интересует, куда свалился Оззи, и как-то оборван сюжет с праймами – что-же будет дальше. Очень интригует. Поэтому продолжение однозначно покупать и читать.

Все-таки для меня на 8 не дотягивает, уж очень много описаний, разговоров, политических интриг и мало экшена – всего последние 70 страниц. 7,9…

Главный недостаток романа — его большой объем.

Написал фразу и задумался, можно ли это считать недостатком по настоящему. Автор описывает человечество, расселившееся во Вселенной на большом пространстве и на многих планетах. И показывает он это разнообразное человечество путем большого количества разных героев и большого количества планет, и делает это очень здорово.

Книга написана увлекательно, каждый герой получился таким, что за его приключениями следишь с интересом, будь это капитан космического корабля, следователь по особо важным делам или техник из пасторального мира.

Роман понравился, хотя, конечно, он не имеет даже промежуточного финала. Все обрывается на полуслове и

падает в водопад

Прочитал книгу с удовольствием, вот только опять у меня возникло неприятное ощущение, что я лучше автора знаю, как следовало написать роман. Вернее, романы, потому что из «Звезды...» легко состряпать несколько, плюс пару рассказов (4-ю главу можно смело публиковать отдельно). Я бы, честно говоря, предпочел увидеть что-то типа «Малазанской книги» или, прости Толкиен, «Миров Упорядоченного» (одна фэтезятина в голову лезет) — когда романы цикла сюжетно (по времени и ПОВам) перекрывают друг друга, а не следуют друг за другом по очереди. Тогда и описания всего на свете (от пейзажей до создания плота) не хотелось бы просто пролистать, и рассказ о заселении той или иной планеты не казался бы набившим оскомину однотипным вступлением.

Ну хоть на части-то можно было книгу разбить, а не только на главы? Ведь совершенно теряются кульминационные моменты, вроде изучения Пары Дайсона или объяснения ее тайн. Вот идет рассказ об очередном столкновении детектива и революционеров, вот очередной этап политической возни и вдруг — бац — раскрывается одна из главных загадок всего предыдущего повествования... и сюжет двигается дальше, даже не почесавшись (да, приличные сюжеты чешутся в таких ситуациях). Ну напиши ты, Гамильтон, «Часть 2», подзаголовок, эпиграф какой-нибудь, что угодно.

Странное соотношение общей замедленности сюжета (из-за перегрузки деталями) и отсутствия больших композиционных «пауз» — пожалуй, единственное, из-за чего снизил оценку.

Возможно, читателям не стоит повторять мой опыт и залпом глотать книгу за пару заходов. Разбить ее на недельку относительно неторопливого чтения — может быть, тогда гамильтоновские словоохотливость и желание разложить по полочкам каждую мелочь не будут подбешивать.

Жду перевода «Иуды».

ЗЫ. Так и не определился, считать убойно прямолинейную мотивацию обитателей Пары Дайсона плюсом или минусом. Никак не мог отделаться от сравнения с гораздо более интересными (и менее убедительными — ?) мошкитами.

Чувствую, что сейчас будет много минусов к отзыву, но тем не менее...

Прочитал 2/3 романа и то с большим трудом. Не потому что не интересно или тяжело, а потому что очень долго развивается сюжет и часто меняются места действий, а с ними и герои. Нет никаких претензий к автору или к произведению, просто люблю читать относительно быстроразвивающиеся произведения.

Ставлю 8.

Будущее по Гамильтону подкупает своим реализмом, кажется, будто действительно жизнь наших потомков будет выглядеть так, как описал автор. И вот это кажется мне самым ценным в произведении, потому что именно эти знания нам никогда не откроются. Банальная и всем понятная истина, и, возможно, основная причина увлечения фантастическими произведениями (после не менее банального эскапизма).