Лоран Куэйсси, Мауро Маркези «Филип К. Дик: Биография в комиксах»

, художник — Мауро Маркези

Филип К. Дик: Биография в комиксах

Phil, Une vie de Philip K. Dick

Другие названия: Philip K. Dick. A Comics Biography

Графический роман, год

Биография классика научной фантастики от талантливых соавторов — французского сценариста Лорана Куэйсси и итальянского художника Мауро Маркези — впервые в форме графического романа. Чем увлекался Филип К. Дик? Как создавал свои произведения? Как пришел от серьезных реалистических романов к фантастическим рассказам, а от них — к НФ-романам? И как стал культовым писателем, каким мы знаем его сейчас?

Комиксы и графические произведения:

Филип К. Дик: Биография в комиксах

Philip K. Dick. A Comics Biography

Если биография Дика авторства Сутина нагоняет тоску своим избыточным, захлёбывающимся слогом, то данный комикс бежит слишком уж галопом, пропущены события (первая жена), важные (повлиявшие) моменты. Комикс читается за час, а вот Сутина я осилил только до середины.

И вот то, что я успел прочесть у Сутина, оно даётся пониманию, остальное же нет, будто про разных людей. То он солидный со спутницей, то бредит, то в клубе анонимных наркоманов, то на конвенте. Слишком быстро всё, и кроме карикатуры я ничего тут не вижу, никакого Дика.

Понравилось. Эдакий эмоциональный мультфильм по самым драматическим моментам жизни Филипа Дика. Я узнал как он выглядел ребенком и в юности, что едва не умер младенцем, а его сестричка умерла, что с детства любил фантастику, долгое время бедствовал, много раз был женат, дружил с Тимом Пауэрсом, жил в Канаде, лечился от наркозависимости, у него есть дочь и сын, был параноиком (а может паранойя была обоснована), однажды в наркотическом бреду точно предсказал болезнь сына (это Вам не простуда, а правосторонняя паховая грыжа опускающаяся в мошонку), умер на пике славы. И все это красочно, интересно, будоражаще. Видишь Дика, его родных, места где он жил, эмоции. Один недостаток — мало. Пропуски между событиями чуть ли не в десятилетия. Хочется знать больше. Книга только раззадорила.

В общем легкая изысканная закуска перед основным блюдом, которой не наесться. Надеюсь серьезная биография писателя вскоре появится на русском, а эта книга только прелюдия к рассказу о невероятном поиске гениального писателя. Длинною в жизнь.