Лоран Куэйсси, Мауро Маркези «Филип К. Дик: Биография в комиксах»

Оценок:

, художник — Мауро Маркези

Филип К. Дик: Биография в комиксах

Phil, Une vie de Philip K. Dick

Другие названия: Philip K. Dick. A Comics Biography

Графический роман, год

Биография классика научной фантастики от талантливых соавторов — французского сценариста Лорана Куэйсси и итальянского художника Мауро Маркези — впервые в форме графического романа. Чем увлекался Филип К. Дик? Как создавал свои произведения? Как пришел от серьезных реалистических романов к фантастическим рассказам, а от них — к НФ-романам? И как стал культовым писателем, каким мы знаем его сейчас?

Комиксы и графические произведения:

Филип К. Дик: Биография в комиксах

Philip K. Dick. A Comics Biography

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Понравилось. Эдакий эмоциональный мультфильм по самым драматическим моментам жизни Филипа Дика. Я узнал как он выглядел ребенком и в юности, что едва не умер младенцем, а его сестричка умерла, что с детства любил фантастику, долгое время бедствовал, много раз был женат, дружил с Тимом Пауэрсом, жил в Канаде, лечился от наркозависимости, у него есть дочь и сын, был параноиком (а может паранойя была обоснована), однажды в наркотическом бреду точно предсказал болезнь сына (это Вам не простуда, а правосторонняя паховая грыжа опускающаяся в мошонку), умер на пике славы. И все это красочно, интересно, будоражаще. Видишь Дика, его родных, места где он жил, эмоции. Один недостаток — мало. Пропуски между событиями чуть ли не в десятилетия. Хочется знать больше. Книга только раззадорила.

В общем легкая изысканная закуска перед основным блюдом, которой не наесться. Надеюсь серьезная биография писателя вскоре появится на русском, а эта книга только прелюдия к рассказу о невероятном поиске гениального писателя. Длинною в жизнь.