Питер Гамильтон «Дисфункция реальности. Увертюра»

Дисфункция реальности. Увертюра

Reality Dysfunction. Emergence

Другие названия: Дисфункция реальности. Зарождение

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

К середине третьего тысячелетия человечество продолжает активную экспансию космоса и массово развивает новейшие технологии. Люди поделились на адамистов и эденистов, противников и сторонников генной инженерии, которая позволила последним создать сродственную связь и объединиться в единый коллектив. Во время колонизации очередной планеты переселенцы натыкаются на неизвестную угрозу извне, которая захватывает и одерживает тела людей и способна уничтожить весь установленный порядок.

© pkkp

Дисфункция реальности. Увертюра
Дисфункция реальности

Начал читать этот «цикл» с данного произведения, поэтому не совсем знаком с ЛОРом, и возможно где-то буду не прав. Но выводы сделал однозначные. Сюжет данного произведения укладывается в несколько фраз:

Мелкий уголовник-сатанист, прибывает в ссылку на отсталую планету, где приобретает сверхспособности от какой-то энергетической формы жизни, данные сверхспособности он может тиражировать, потом он улетает с этой планеты
. Представляете, это всё! Первый, многостраничный том, некой эпопеи, которую автор, видимо хочет вытащить в несколько десятков тысяч страниц, пописывая немного-немало, всю свою жизнь. Видимо не дают покоя лавры, одного известного писателя.

Что мы имеем кроме того, что написано под спойлером. Т.к. сейчас предновогоднее настроение, более всего напрашивается сравнение с новогодним салатом «Оливье». Теперь по пунктам:

1) Варённый картофель, варенная морковь, баночный зеленый горошек — нудные затянутые бытоописания жизни людей аж на ТРЁХ разных планетах! Где представляете, себе, запрещены все технологии кроме: пароходов, парусников и деревянных игрушек. С шерифами, церквями, базарами и фермами, фермерами и рыбаками. Ага, представьте себе свежую, колонизированную планету, где первым делом появляются: опорный пункт ППС, вытрезвитель, небольшая часовня и свечной заводик.

2) Варёная колбаса — некие псевдотехнологические описания биотеха, можно выращивать корабли, планеты, здания из неких яиц.

3) Лучок — ксеноархеология!

4) Перчик и другие специи — какие-то околонаучные технологии, вроде двигателей на антиматерии, «пространственных проломов» и прочего винегрета. Причем всё это подано достаточно масштабно, но бредово, скомкано и непонятно для чего вообще.

5) Майонез — персонажи, тут вообще нечего сказать. У главного злодея погоняло — Декстер.

Как меня зае***ли эти Декстеры
. Не можешь придумать имя злодея — назови его Декстер. Тут же сцены секса, тут же «он окинул взглядом её стройную фигуры с длинными ногами, и призывно улыбнулся», и т.д.

6) Водочка — «энергетический информационный зомби-вирус», будьте добры!

Может что-то забыл, но это не сильно важно, я не очень люблю данное блюдо и никогда его не готовлю. Но с этим романом, а точнее его началом, я прямо прочувствовал все это. Никакущий сюжет, мутное, размазанное, жидкое, склизское повествование с кучей несостыкующихся, разнородных, никому не нужных подробностей и бытоописаний. Отсутствие логики, и прямо-таки выскакивающие скелеты из шкафов, якобы клиффхенгеров, ну чтобы дальше завлечь. «Научная», «фантастика» — нет, ребята, ни капли. «Космоопера» — нет, ребята — «Санта-барбара» на деревянных тележках.

Оливье, кстати, правильно приготовленное достаточно съедобно, я это знаю, потому что его готовила моя мама. Но есть другой аспект, визуально, его трудно отличить от рвоты. Вот тут я попробовал оливье, а оказалось — рвота.

Хотя начало было очень даже ничего, описание жизни организмов с коллективной наследственной памятью, например.

Но при таком замахе — все впустую.

2 и дроп.

Это первая часть длиннейшего повествования. История апокалипсиса начавшегося в далеком будущем. Мир будет погружаться в темную пучину все глубже и глубже. Каждая глава будет прорабатывать падение очень щепетильно, будет множество параллельных историй, но в целом вы не потеряете нить повествования. Постоянное какое-то напряжение. Но что категорично не понравилось, так это слишком натуралистичное описание убийств, пыток и т.п. В целом роман производит очень мрачное впечатление.

Роман интересный, не слишком уж заумный, но и не примитивный космический боевик.

Мир (или обжитая вселенная) проработан и прописан в деталях, много занятных моментов. Есть интриги и тайны.

Лично мне не понравились несколько моментов:

1. Линия о колонистах на тропической планете — написано нормально, нужно для сюжета, но я не интересуюсь проблемами фермеров на диких землях, а проблем масса, тут и опасность разориться (что чревато голодом, смертью/каторгой и разлукой с детьми), и злобные сатанисты — иветы (надоели хуже горькой редьки вместе со своим психически нездоровым главарем), и жуткий супер-преступник эденист с передовой технологией, шайкой и манией величия (вызывает смех), вообще, с такими технологиями пора бы научиться лечить всех этих психов, ан нет...

2) Очень уж детально описывает всё на свете, повествование медлительное, неспешное, но этот момент на любителя, многие такой стиль ценят.

3) Подробно описывает убийства, запугивания и прочие «прелести» да ещё куча сексуально озабоченных героев, чьи развлечения тоже подробно (даже ещё подробнее, чем чернуху) автор расписывает, мне же вот как-то больше по душе устройство и жизнь обиталищ, приключения космоястребов или космических торговцев, или мусорщиков, а не их же пребывание в злачных местах или любовные утехи, так что сократила бы я этот весь нанос... и динамика увеличится, но потеряется модный ныне «реализм».

4) Почти дарвинистская теория зарождения лай-силфов просто наивна до глупости, уж лучше бы ничего не писал, есть и есть такие вот существа энергетические, вообще инопланетяне во вселенной есть, но в первой книге (другие пока не читала) просто промелькнули и важной роли не играют.

5) Перевод местами с ляпами.

Итог: про космос пишут мало, поэтому безусловно стоит читать (пусть не полностью шедевр, но и графоманией я бы не назвала).

Забавная штука — человеческое восприятие. Положи перед человеком две одинаковые вещи — пусть это будут две палочки «Твикс», неотличимые, вышедшие с одного конвейера, но скажи, что одна из них лучше, вкуснее, слаще, как тут же наше сознание/подсознание начнет искать отличия. И, самое интересное, найдет! И даже обоснует.

Но куда общечеловеческому восприятию до читательского, которое в сто крат более субъективно и в сто крат более уязвимо перед внешним воздействием в виде чужого мнения. Кто-то где-то скажет/напишет, что, мол, книга -то не очень, и сразу начинают терзать сомнения: может я не так что-то понял, не достаточно развит духовно или, что страшнее, неграмотен и необразован? Всем не нравится, ругают, а мне так вроде бы и ничего? Может что со мной не так? Впору к психотерапевту.

Поскольку я свято верю в постулат, что «на вкус и цвет товарища нет», и не собираюсь восхвалять или огульно ругать этот роман, то рассмотрю совсем другую сторону вопроса.

Вот передо мной «палочка «Твикс». Постараюсь отыскать в ней отличия, коль так много людей настаивают, что такие отличия есть.

Возьмем сначала форму. Размер, на мой вкус, великоват. Но что в нем особенного на фоне эпопеи Мартина или «Сокровищ Штормсвета» Сандерсона? По мне, так каждый первый современный фантастико-фэнтезийный роман можно сократить без потерь для сюжета в 2-3 раза. Выкинуть все эти разговоры-переговоры, смакования душевных терзаний, мелкие детальки быта виде описаний вазочек, скатерок, шкатулок, нарядов, украшений, колесных пароходиков, деревенских пейзажей, злачных мест. Туда же дамские страдания и погружения в личные истории героев. Но всего этого полно в любых нынешних романах, в которых это почему-то называют «достоверностью». Так что, в этом плане, ничего в нашей «палочке» особенного нет.

С другой стороны, посмотрим на масштабность. Если ты «Космоопера», то должна быть, как минимум, космического масштаба. Все здесь на месте: огромное количество декораций — планеты цивилизованные и абсолютно дикие, космические станции, астероидные пояса, звездолеты всех марок и типов. Причем, все детально проработано, подкреплено местным легендариумом и выглядит вполне логично. К масштабу пространства прилагается не меньший масштаб героев: одних только главных, судьбы которых то сплетаются, то расходятся, десяток, а то и больше. И опять же все детализировано: истории, характеры, духовная подоплека. Чем это выделяется на фоне той же Хобб или Ротфусса?

Теперь перейдем к содержанию. Приключение, как не крути, главное в фантастике. Здесь оно присутствует в полной мере. Глобальное, в виде неизвестной угрозы, той самой Ночи, пришествие которой не может быть неожиданным, поскольку какая же нынче Космоопера без вселенских потрясений? Небольших — в виде мелких перестрелок-перебранок, контрабандных поставок и шпионских игр вполне достаточно, чтобы сохранять интригу, даже когда описанные выше детали начинают вызывать легкое раздражение. А что до наполнения жестокими или эротическими сценами, то на фоне того же Мартина, все выглядит вполне пристойно и без извращений. Секс, по — крайней мере, естественный и добровольный.

Что у нас еще осталось? Ага. Религиозная и мистическая составляющая. Ну, в современной книге, без морали, причем ясной и прозрачной, никуда. На тему, что первично — материальное или духовное. что есть всеобщее Зло и что такое Грех. Что такое Хорошо и что такое Плохо. Могу с ходу назвать парочку последних и вызвавших практически всеобщее одобрение романов, где этого добра навалом. Могу с ходу назвать парочку последних и вызвавших практически всеобщее одобрение романов, где этого добра навалом.

Итак, что же мы имеем после детального рассмотрения нашей «палочки «Твикс»? Ничем она, в сущности, не выделяется на общем фоне. Качественный продукт для массового потребления. Все же остальное — дело вкусовых пристрастий и маленьких чудес восприятия. Так сказать, «левая палочка, правая палочка... Попробуй и определись, на чьей стороне ты!».

Не добавлю, к сожалению, ничего нового к уже существующим отзывам.

Хорошие идеи, но тяжеловесно изложение. Интересно, но затянуто.

Отдельно, однако, стоит отметить жуткий перевод.

«Мультигенерационная межзвёздная арка» — это, как оказалось, ковчег со сменой поколений.

Ну ark — это же «арка», ежу понятно. А multi-generation и вообще можно не переводить.

Ну и гребная лодка, которая колёсный пароход на самом деле. И т.д.

Поэтому, если решитесь — читайте аккуратно. Переводчики заминировали всё что могли.

Лютая, бешеная графомания. Дико многословная, с адским количеством «действующих» лиц, очень наивная и запредельно нелепая (чего стоит только самопроизвольное оживление современных земных мертвецов на других планетах в 26, что ли, веке). Вообще даже умиляет, что в эпоху колонизации галактики, невроятных нанотехнологий и немыслимой биоинженерии существуют рабочие чуть ли не в лаптях, деревянные корабли, и, конечно же, христиане вместе с сатанистами.

Неудивительно, что и с чисто литературной точки зрения все обстоит плохо — штампы погоняют шаблонами.

Давненько, признаться, не читал такого трэша — и, видимо, разучился получать мазохистское удовольствие. С самого начала читал с недоумением, переходящим в отвращение и раздражение. На 30 процентах сломался.

В принципе книга скорее понравилась, чем нет. Понравилась детальностью описаний и более «научно-популярным» чем во многих других книгах уклоном. С другой стороны, на мой взгляд «биотики» выписаны ну уж совсем экстремально, прямо не сообщество людей, а натуральный улей, можно было быть немного умереннее. И к слову об умеренности, снова англоязычный писатель — и снова невероятная сексуальная озабоченность героев, никто даже трусы не успевает натянуть, как уже с кем-то новым в койке. Что-то у них там всё-таки в воду добавляют.

Несмотря на эпичность, весьма интересную идею (и даже не одну), сравнительно неплохой, хотя и довольно таки тяжеловесный, перевод, что-то в этой книге отталкивает... То ли некоторая сумбурность — множество сюжетных линий и персонажей, за которыми тяжел уследить и удержать в голове, то ли чрезмерная многословность автора, попорченая к тому же переводом, то ли изрядна доля «чернушности». Наверное, все вместе, включая и некоторые огрехи перевода.

Бывает так с некоторыми книгами: читаешь — оторваться тяжело, а прочел, закрыл... Послевкусие после книги не такое уж и приятное.

Увы, это не та книга, открыв которую не можешь остановиться до восхода солнца, до последней страницы. Поэтому и оценка не такая уж и высокая.

Не побоюсь порекомендовать цикл к однократному прочтению, но, всё таки, перечитывать его мне не хочется.

Только благодаря железной силе воли, смогла дочитать до конца. Идея в принципе достойная, но написано просто ужасно. Не знаю, может это мне такой жуткий перевод попался? Но написано нудно, туча совершенно не интересных мелочей и все кругом страшно сексуально озабоченные.

Твердая двойка!

Хотел написать развернутый отзыв но потом прочитал отзывы и как то повторяться уже не хочется все уже в принципе хорошо описано.

Но все таки для меня осталась недосказанной одна из отрицательных характеристик произведения это однообразно унылые и совершенно неинтересные постельно-эротические сцены и особенно кувырканья главного героя книги, на мой взгляд эти вкрапления совершенно излишни и у меня вызывали скуку и недоумение.

Из всех слабых сторон книги (а они в рецензиях хорошо освещены) это самая слабая ну разве что еще надоевший акцент на Квина, на его больных мыслях и убеждениях автор явно зациклился, повторяя из раза в раз почти что с небольшими вариациями одно и тоже про зло, про открытию дороги злу, и.т.п. и.т.д...

к концу эпопеи просто пролистывал нудную эротику и однообразно-маниакальные мысли Квина.

За это снимаю два балла.

За поразительное количество интересных идей и задумок плюс пять балов За их несколько тяжеловесную реализацию и затянутость еще минус два ну в общем получилось что то около семи.:glasses:

Эпопея масштабная и несомненно достойная но неимоверно растянутая если повыкидывать оттуда процентов тридцать она бы только выиграла. И не смог избежать после прочтения последних строчек легкого сожаления по потраченному времени...

Это тот случай, когда много не значит хорошо. Вроде и мир интересный, и персонажи не совсем картонные, и язык неплохой (ну тяжеловат немного, но это можно списать и на перевод), но вся эта красота погребена под неимоверным грузом неисправимого графоманства. Количество персонажей зашкаливает за все разумные ограничения. Под горой множества детальных описаний скрываются всякие намеки на сюжетную линию. К концу следующей главы не помнишь, о чем была предыдущая.

В общем, если бы я знал, что это одна такая книга, дочитал бы из принципа, но так ка их там как минимум 6...

Мне кажется, автор довел понятие сериальной фантастики до предела, я даже не представляю кто бы мог его превзойти. Во-первых, это самый масштабный проект, во-вторых, столько фантастических идей хватило бы не на один десяток толстых романов, в-третьих, огромное количество сюжетных линий, в-четвертых, огромное количество действующих лиц, в-пятых, очень неплохой литературный язык. И к сожалению, все это работает против самого произведения и против всего сериала. Нужно время, чтобы это все прочитать, все детали нужно держать в голове, так что к концу не помнишь что было вначале. Я прочитал все произведения, но не знаю почему, перечитывать не буду, боюсь уже не осилю.

Цикл называется «Пришествие ночи» и сюжет всей первой книги, это именно — пришествие ночи. До жути страшно читать, страшно вот такое нарастание событий. Страшно, когда видишь что пришла беда, но вот от куда она и что собой представляет... Страшно, но жутко интересно. Множество историй, вроде бы и не связанных друг с другом, переплетаются, образуя сложный узор той вселенной. Интересной вселенной, очень непохожей, очень желанной и очень недоступной. Эденисты уж очень заинтересовали, их связь с кораблями и обиталищами, так необычна и так завораживающе.

Неприятно читать про всю эту грязь, про убийства, пытки и прочее, но в данном случае это просто необходимость, чтобы показать разницу между разными людьми (или точнее не-людьми) и прочими обитателями вселенной Питера Гамильтона. И еще осложняет чтение обилие героев. История рассказанная в начале книги, может получить продолжение только в середине, вот и сидишь и вспоминаешь, а кто это собственно такой? Где-то к середине книги расстояния между историями становятся меньше и читается намного легче. Да и сюжет теряет большую часть грязи.

А так очень масштабное произведение, очень фантастическое, с неожиданной примесью мистики. И хочется побыстрее прочитать, узнать что же там будет дальше?

к сожалению, смог пока найти лишь первую, пятую и шестую книги цикла, середину найти никак не удается.((

масштабный и интересный сюжет, много хороших идей. однако книге не хватает динамичности, но это простительно,учитывая, что, по сути, «дисфункция реальности. увертюра» — это лишь вступление к огромному шестикнижию.

как только найду остальное, нерименно прочитаю))

Автор — талантливый графоман. И в первой книги и писатель неплохой, драмматизм умеет нагнетать.

Главы про колонию и пришествие тьмы — неимоверно хороши. Остальные читались, с меньшим интересом.

Но как ни странно читать продолжения никакого желания не возникло. Но добрый друг сделал это и схематично пересказал в чём там дело и чем закончилось — с меня этого хватило.