Марта Уэллс «The Future of Work: Compulsory»

The Future of Work: Compulsory

Другие названия: Принужденный

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «Дневники Киллербота»

Короткий рассказ об одном из эпизодов жизни Киллербота. Автостраж работает в шахте, смотрит сериалы. Но он вынужден прерваться, когда слышит вскрик одной из рабочих. Снова эти люди попали в беду...

Первая электронная публикация: цифровая версия журнала «Wired», December 17th 2018.

Публикация в бумажной верcии журнала: выпуск January 2019.

Сетевой перевод на русский язык — Руслан Гимазов.

В планах издательств:

Системный коллапс
2024 г.

The Future of Work: Compulsory

Небольшой экскурс в жизнь Мюрдербота в неопределённый момент до «всех систем». Больше особо и нечего сказать без спойлеров.

Предпочтительно читать если уже ознакомились с остальными частями цикла (чтобы было понятно, что происходит).

Мне цикл очень понравился, и полноценная книга запланирована на 2020, поэтому рассказ — сущее поддразнивание во время ожидания. Чтение буквально на пять минут, хочу больше.

Тем не менее, кое-что вызывало у меня недоумение на протяжении всех рассказов:

то, как легко Мюрдербот хакает системы и заметает на собой следы, и, по-моему, ни разу его за хвост никто не укусил. Разве что АРТ, но в итоге и та конфронтация закончилась положительно.

В одной из частей это обьясняется тем, что хакать легче если система уже считает тебя «своим», и я не сомневаюсь что у Мюрдербота, частично машины, это никаких трудностей не вызывает. Однако, это не очень убедительно, и хотелось бы чтобы важность и сложность «подстеливания соломы» была более явной.