Марк Лоуренс «Holy Sister»

Holy Sister

Роман, год; цикл «Book of the Ancestor»

Они охотились за ребёнком. А встретили женщину.

Лед надвигается, Коридор сужается, империя в осаде от Ситроула на востоке до Дурнса на западе. И повсюду армии императора отступают.

Нону ждут последние испытания на пути к статусу полноценной сестры избранного ею ордена. Но не похоже, что Нона и её подруги успеют заработать монашеское одеяние до того, как война постучится в их дверь.

Даже такой воин, как Нона, не может остановить прилив войны.

Сердца Кораблей предлагают ей силу, с помощью которой она сможет защитить своих близких, но это сила развращает. Близится финальная битва, в которой ей предстоит разрываться между друзьями не в силах спасти их всех. Битва, в которой её собственные демоны попытаются уничтожить её.

Битва, которая разобьёт сердца, разлучит влюблённых и повергнет троны.

© Перевод аннотации skein

Holy Sister

Ссылка на сообщение , 11 июля 2019 г.

Лоуренс умеет за экшен — дерутся тут много и со вкусом. Дерутся эффектно, изобретательно и местами недаже немного по-комиксовому, типа, «меня убили, а я как будто из последних сил».

Отлично получается у Лоуренса совмещать фэнтези и Sci-Fi.

Крайне прикольно в третьей книжке вырулила тема с демонами, которые в первой лишь несколько раз вскользь упоминались.

Ему немного не удалось гладко показать литературными средствами интригу трех книг

(а именно, хитрый план Аббатисы Стекло)
, и поэтому пришлось в конце рассказывать её прямым текстом на пару страниц. Сама интрига от этого хуже не стала, но книга в литературном смысле чуть просела.

А вообще, трилогия хорошая, увлекательная.