Оксана Панкеева «Пересекая Границы»

Пересекая Границы

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Если однажды глубокой тёмной ночью Вас зарезал маньяк, то не надо думать, что теперь самое страшное — позади. Вас могут вытащить в самый последний момент шаловливые ручонки ученика мага, по совместительству принца, потом Вас поселят (временно!) к другому принцу, голубоглазому и мускулистому герою (профессия такая), любящему поэзию, хорошую пьянку и нимфу. Вы сможете напиваться с принцем и играть в покер на раздевание с Его Величеством. Это, так сказать, актив. А теперь о плохом: интриги — король у нас холостой и очень много желающих на место королевы (а с конкурентами здесь привыкли поступать по простому), да и короля любят далеко не все...

© Форумный Тролль

Активный словарный запас: низкий (2448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Пересекая границы
Хроники странного королевства. Шаг из-за черты
Пересекая границы

Przekraczając granice

Признаться, от этой книги я ожидала большего. Намного большего, учитывая массу хвалебных отзывов, а так же то, что книги этой серии не раз встречала в различных top'ах. А получилось, примерно как с Метро-2033.

Если разложить плюсы-минусы по полочкам, то получится следующее.

Минусы (их больше, да и вообще ругать легче чем хвалить)

1. Стиль написания а-ля Донцова (может, кому и нравится, а для меня это первый признак макулатурности). Ненормальное количество диалогов (что видно из лингвистического анализа), и, как следствие, почти полное отстутствие описаний, впечатлений и прочего, что помогает читателю прочувствовать главных героев.

2. Прочитав всю книгу до конца (сама себе удивляюсь), я так и не поняла, о чем она вообще. В чем заключается сюжет?! Сначала тянутся воспоминания героев о том, что было; потом долгие разговоры ни о чем; лишь в самом конце наметились действия, но автор лихо скомкала/пропустила все самое интересное и вернулась к своим любимым диалогам/монологам.

3. При чтении чувтвуется некотороя неестесственность мира. Какой-то он утрированный, игрушечный. Особенно меня поразило, что «герой» — это такой вид профессиональной деятельности.

4. Странное положение королевской семьи в обществе. Король, похоже, отличается от остальных жителей только короной на голове и правом распоряжаться казной. Тут меня особенно поразили два момента. Во-первых, наследник(!) престола, ловит на улице коляску, а потом еще торопит Ольгу: «Быстрей, а то уедет!». Во-вторых, существует комисия по отбору, которой на короля вообще, мягко говоря, плевать. Хорошо подойдет цитата из книги «Король он или ... собачий?!».

5. Предсказуемость того, что в этой книге называется «сюжетом».

6. Слишком много пошлости.

Плюсы (я нашла их всего два):

1. Непробиваемый оптимизм.

2. Индивидуальность главных героев. У каждого свои бзики и приветы, которых больше ни у кого нет. К слову, мне больше всего Мафей понравился, жаль, что про него так мало написано.

В общем, если таковы лучшие из молодых авторов, то как-то обидно становится за современную фантастику. Невольно вспоминается «Докладная записка» Г. Л. Олди.

З.Ы. Один малозначительный, в общем, момент, который тем не менее резко испортил мое отношение к данному произведению (хотя и до этого оно было не слишком хорошим). Как вы думаете, что маги делают с заклинаниями? Они их плетут? Произносят? Накладывают? Выговаривают? Выкрикивают? Создают? Ничего подобного: маги КАСТУЮТ заклинания. «Пересекая границы» — первая книга, где я встретила это слово, примененное не к любителям компьютерных игр.

Некогда пытался прочитать этот текст в Интернете. Не смог продраться через косноязычный и несвязный пролог. В книжном варианте получше — похоже автору повезло с редактором. Но суть от этого не стала интереснее. Длинные, нудные, пустые разговоры об одном и том же. Героиня страшно похожа на ПТУшницу, приехавшую в районный центр из глубинки. Забота одна — «потрахаться», но пугает мамино «низзя». Король — образец старшекурсника — всех деревенских дур «оттрахал», аж надоели, лучше ничего нет, посему ему бедняге скучно. В определенном возрасте эти проблемы всех интересуют, но герои Панкеевой давно уже вышли из прыщаво-подросткового периода. В то же время графоманом автора не назовешь, отдельные моменты ей удаются. Вот только зачем все это написано — подобный текст можно гнать километрами... Тем не менее, попытаюсь прочесть, что будет дальше.

Можно ли писать отзыв на роман, если не дочитала его? Думаю, да. Ведь можно же Панкеевой бросить мысль на полпути и метнуться к другой мысли, другому герою или вообще в сторону. Встретив в тексте упоминание о нимфе, я поначалу обрадовалась: о, думаю, элементы греческой мифологии! Это должно быть интересно! Ага, счас... Нимфа оказывается обыкновенной шлюхой, дамой весьма нетяжелого поведения, однако же ревнующей своего кобелеватого любовника к женщинам! Отсутствие логики в ее поведении можно списать на задумку автора. Но почему шлюха должны быть непременно нимфой? Может, вспомнить мифы Древней Греции? Нимфа там кто? Низшее божество, являющееся в виде обнаженной или полуобнаженной девушки; земной мужчина, увидевший нимфу без одеяний, обращается в камень. А нимфа, несмотря на соблазнительное поведение и привлекательный вид, остается девственной! Ну да ладно, бог с ней. Не она тут центральная фигура. А вот главная героиня, судя по описанию, страхолюдная невинная барышня, хлещущая вино как воду и пускающая клубы сигаретного дыма. Кстати, невинность она сохранила не в силу высоких моральных качеств, а просто потому, что на нее никто «не клюнул» в ее мире. Хорошенькую характеристику дает ей госпожа писательница. Итак, попав в параллельное измерение без надежды вернуться домой, 21-летняя девушка деловито осведомляется, почему оппонент говорит по-русски. Больше вопросов у нее не возникает, то ли в силу природной нелюбознательности, то ли в силу отсутствия писательского таланта у Панкеевой. Разговор студента филфака режет слух (или взгляд — мы же все-таки пытаемся это читать) острее брани пьяного матроса в порту. И никого в параллельном мире это не удивляет! А чего тут удивительного, если в стилизованном под Средневековье мире есть работающие компьютеры и хлеборезки! Да и некому особо уделять внимание пришелице: все персонажи заняты либо трах..ем, либо разговорами о нем. Как мы понимаем, в Ортане монархия. Монарх не хочет жениться, не хочет наследников. А его родственник дрожит от страха, что если король отдаст концы, то ему, родственнику, придется занять трон. Может, в истории человечества и было явление, когда потенциальный кандидат в правители прятался в подполье и умолял не отягощать его плечи властью. Но в учебники подобные случаи не попали. А в Ортане это вполне нормально. Да, еще фишка этой удивительной страны и ее государственного уклада — министр может посоветовать королю «фильтровать базар». Во дают! Чудеса да и только! Но и это еще не все. Дцать лет тому назад бродил по сказочным землям эльф и трах..л, кого хотел и кого не хотел тоже. От него рождались ушастые детишки. И надо ж было такому случиться, что такой полукровка оказывается родственником королевской семьи! Пойду, как булгаковский Фагот, приму триста капель эфирной валерьянки и попробую дочитать-таки эту писанину: вдруг прибегут индейцы.

P. S. Ах, да. Я ни словом не обмолвилась о сюжете. :shuffle: Дело в том.... :insane: Не знаю, как и сказать... :frown: Ну, в общем... Я его не нашла, короче.

Первый раз начала читать этот цикл лет пять назад. Дальше первой книги не сдвинулась. Что-то не впечатлило, было не понятно и запутано. Со временем забыла о книге. Не так давно опять наткнулась на этого автора, перечитала первую книгу, вспомнила сюжет. И почему-то в этот раз пошлО. И еще как!!! Читала взахлеб. Очень понравилось. Жутко не хотелось расставаться с героями. Последнее время жила в книге. ГГ Шеллар просто идеальный правитель. Язык произведения замечательный: диалоги, сюжетные линии, герои выписаны великолепно. Огромный интересный мир, приключения героев — все очень-очень замечательно. Единственная ложечка дегтя на огромную бочку меда — это, скажу мягко, слишком вольные нравы героев, меня это немного напрягало на протяжении всего произведения. Но слишком откровенно описанных сцен все-таки нету. Моя оценка 10, даже не смотря на ложечку дегтя ;)

В целом первая книга оставила приятное впечатление. Довольно странно то, что, на мой взгляд, повествованием тут не пахнет — основной сюжет строится по принципу сюжет и потом диалог... бесконечное количество диалогов, довольно однообразный стиль, бедная лексика. Понравился мир, герои тоже вроде ничего.

На один раз, запомнилось мало что, но в аудиоварианте довольно много слегка пошлого юмора, перечитывать точно не буду.

Оценка дана за мир, некоторых героев и худо-бедную интригу.

«Там, дома, полно глупцов, мечтающих попасть в новый мир. Новые возможности, новые горизонты... А правда ведь очевидна. В чужой земле успеха добьётся лишь тот, кто чего-то стоил у себя дома.» (с)

Это фраза (начитанные люди вспомнят, из какой книги) — самая правильная и меткая эпитафия к надгробию всего «творчества» графоманов-стахановцев, одним из типичнейших представителей которых является г-жа Панкеева.

Завязка как правило одинакова: совершеннейшая посредственность и ничтожество (как правило, у автора редко хватает мастерства наделить своих персонажей интеллектом уровня, ну, хотя бы «выпускник ВУЗа усредненный») из нашего мира попадает в параллельный магический мир. И начинается... Всё дальнейшее, происходящее с этим персонажем-картонкой, кажется глупым и нелогичным именно потому, что ОНО — банально ничего из себя не представляет, а успех в чужом мире для него/нее возможен только в окружении еще бОльших бездарностей и только при постоянной игре в «поддавки», которую организует для него автор.

Серость.

«Дарья Донцова от фантастики» (с) — согласен.

И на этом всё о Панкеевой.

Роман сильно отличается от бесконечной (и уже порядком приевшейся) череды фэнтези-книг с мечом и магией. То есть, магия-то в нем есть, и немало, а вот с мечами большая напряжёнка. Зато гораздо больше внимания уделено отношениям между героями и всяческим интригам. Наверное, это и есть пресловутое «женское фэнтези».

В любом случае, написано очень легко, читать интересно, в книге совершенно отсутствуют все эти уже набившие оскомину штампы, есть юмор, а за героев, что просто удивительно для фэнтези-произведений, переживаешь. И они, эти герои, вполне этого заслуживают — вполне адекватные, нормальные люди, по меркам своего времени правильные, в меру благородные и порядочные и, что уже хорошо, без подлости в душе. И вообще, что удивительно, но практически все герои книги у автора получились — каждый со своим характером, образом мыслей, взглядами на жизнь, все они выглядят хорошо запоминающимися и живыми.

Что несколько удивило в этом «женском фэнтези», так это то, сколь много внимания в нем уделяется вопросам «свободной любви» и наркомании. А проще говоря все герои романа постоянно пьют, курят и трахаются друг с другом. И это все читают женщины, которые в жизни все как одна выглядят такими порядочными? :)

Странная книга, в которой герои очень любят поговорить о сексе. Вот именно поговорить :))) Я так считаю: или ты пишешь женский роман, и тогда с чистой совестью страхиваешь героиню со всеми маячащими на горизонте красавчиками (ну или с одним, на белом коне — в зависимости от предпочтений), без особых потуг прорисовать вселенную; или ты пишешь фентези, и тогда уж будь добра прорисуй вселенную, продумай её механизмы, а всякие дела амурные — эт уже если влезет в текст или как сопутствующая линия.

Но здесь что-то совсем странное. Позиционируется как фентези. При этом вселенная прикольная, но не продуманная. Много неясных моментов, как, например, с изредко упоминающимися телепортами, лабиринтом и т.д. — они вроде бы как и играют ключевые роли в сюжете, но что они и как они действуют (и в каких границах), и почему они то есть, то нет — не совсем понятно. Тем не менее, читать интересно, особенно первую часть книги. А потом сублемация автора берёт таки верх, и все, абсолютно все повороты сюжета начинают сводиться к одному — напиться и поговорить об интимных, так сказать, частях тела и их нестандартных применениях.

Поэтому очень сложно оценить эту книгу — понятно, что она не задумывалась, как что-то серьёзное, и требовать от комедийной фентези соответсвия канонам как-то глупо, но с другой стороны, как-то слишком всё... поверхностно, что ли. Хотя, ощущения зря потраченного времени после прочтения не возникает — а это уже неплохо. В общем, отнесу-ка я её в своей классификации к развлекательно-упоротому фентези и поставлю ему восьмёрочку :)))

Если вы уже плюетесь при виде женской юмористической фэнтези, но все еще не потеряли надежду найти в этом жанре по-настоящему качественную книгу, с хорошим языком, увлекательным сюжетом, и героями, которых по прочтению хочется назвать друзьями, то «Пересекая границы» и весь цикл «Хроники Странного Королевства» — это именно ОНО. Уютное, добротное фэнтези, с которым приятно провести вечер, приятно порекомендовать потом друзьям и скромно выслушивать их благодарности:) Классическое фентези, магический детектив, боевик, попаданцы и капельку киберпанка автор свела единый мир, где эта весела эклетика смотрится на удивление, цельно, связно и убедительно.

Необычные, симпатичные герои, мой любимчик — король Шеллар, этакий Шерлок Холмс на троне.( Легко написать, что герой «гениален», а поди докажи это поступками героя!) и юмор — ненатужный, незатасканый. Автор не издевается над героями, ставя их в различные неловкие ситуации — скорее посмеивается по-доброму, и герои тоже никогда не прочь посмеяться над собой, рассказать еще одну историю... В отзывах часто пишут, что шокированы языком — но мне трудно поверить, что это искренне. Что, в самом деле вас так смущает слово «трахать?». Хватит истекать негодованием. Почитайте хотя бы один любовный роман, в самом деле. Не хотите? Почитайте Мартина, с его «влажными губами» и «влажными отверстиями». Для меня как раз одной из козырных фишек Панкеевой стал блестящий, не пошлый разговорный язык. А вы замечали, как отличается манера речи разных персонажей? Министр безопасности не будет разговаривать, как бард, как придворная дама -как воительница, у каждого есть свой неповторимый стиль. 8 балов за книгу , 9 баллов за цикл, и я надеюсь, что периодически встречающееся в тексте слово «трахать» не заслонит для вас все остальное:wink:

О сексе персонажи в книге говорят не больше, чем люди говорят о нем в жизни. Секс — одна из самых животрепещущих тем для обсуждений у всех, кому от 12 и до 50. Иногда раньше и позже.

Панкеева просто пишет правду, маскируя ее под внешной сказочностью. И тем, что все хорошо заканчивается.

Кстати, сюжетный размах книг Панкеевой поражает. В седьмой книге цикла выстреливают «ружья», навешанные во второй. Автор ничего не забыла, ничего не упустила, все линии свела воедино. Конечно, охватить весь сюжет по первой книге трудно.

Моя подруга, профессиональный литературный критик, наточивший себе зубы на моднейших книгах, в восторге от этого цикла. Я уже потихоньку отхожу, но 10 из 10 поставлю. Ибо легко написанный текст Панкеевой неоднократно спасал от депрессий и вселял веру в то, что все обязательно будет хорошо.

От вас, Olesher, не ожидала...

Зачин книги таков, какой и должен быть у книги про переселенцев. И это поначалу пугает, однако сюжет не зацикливается на переселенке, которая воплощает в себе тридцать три несчастья и уж точно не является Мэри Сью.

Сближение короля с Ольгой неплохо вписывается в сюжет: во-первых, Шеллара интересуют переселенцы как таковые; во-вторых, у Ольги и у короля существуют некоторые схожие проблемы в отношении общения с противоположным полом.

История Жака занимательна, хотя местами и натянута. Неплоха авторская задумка передать историю становления Шеллара как короля именно от имени Жака. Достаточно эмоциональный, но ещё не выписавшийся в существующий мир шут, воспринимает всё произошедшее с минимально возможным искажением фактов. Да и утаивать ничего не будет.

История Элмара – дань классическому фэнтези наподобие Конана-варвара и т.п. Какой магический мир без героя с тяжёлым мечом и истории настоящей любви?

Линия Саэты и Кантора стоит особняком от основного сюжета и иногда кажется лишней. В данной книге она таковой, пожалуй, и является. Чтобы понять, для чего автор вводит этих персонажей и поступает с ними так, как поступает, нужно читать дальше.

Вывод: книга неплоха для зачина, но зачин и есть зачин. Здесь лишь обозначены основные направления дальнейшего развития сюжета, указаны только главные персонажи, да и то не все. Хотя и по первой книге можно понять, что читать стоит, ведь дальше будет только интереснее.

Огромным минусом книги считаю некоторые особенности языка автора. Можно писать жестко, как, например, Аберкромби, а можно нарочито грубо. Диалоги главных героев в книге именно зачастую нарочито грубы, что граничит едва ли не с хамством. Причём не всегда это уместно и часто не выписывается в характер персонажей.

Конечно, если пытаться оценивать эту книгу по критериям Большой Литературы, то и к языку, и к сленгу придраться можно, и упрекнуть авторшу в чрезмерной сексуальной озабоченности героев и героинь романа, и в избыточной лёгкости нравов в придуманном ею мире (впрочем, в нашем благословенном реале нравы далеко не пуританские, если не врать самим себе), и в отсутствии социальной проблематики и нравственных начал, и далее список претензий можно множить и копить.

Но если читать книгу просто как развлекательное с элементами современной романтической сказки чтиво, то список недостатков как-то сразу скукоживается и с лёгким хлопком и быстро развеивающимся дымком исчезает. Потому что книга читается легко и ненапряжно, весело и улыбочно, и порой даже переживаешь за главную героиню попаданку Ольгу и за целостность её «белого покрова».

Для меня в этом романтическом фэнтези не хватило героических страниц — битв там каких-нибудь, ристалищ и прочего мужеского, тем более, что эти вояковские строки могли бы уравновесить страницы с упоминаниями «траха» и «давания». Но в целом у меня к роману и автору претензий нет, и даже подумываю прочитать вторую часть дилогии (то-то я думал, чего это роман как-то невнятно заканчивается, а оказывается это только первая часть ...)

Оценка: десять роялей в кустах из десяти

Знаете, я перечитываю эту книгу не в первый и даже не во второй раз, и мне все так же нравится. Сперва, конечно, немного коробили слишком фривольный местами язык и откровенность в разговорах персонажей, но на это быстро перестаешь обращать внимание, увлекаясь сюжетом.

А сюжет что надо. И вроде бы стандартный набор русскоязычного фэнтези — невзрачная неудачливая девушка, переселение в другой мир, средневековое королевство, магия и короли. Даже эльфы есть. Но ведь все совершенно не выглядит сопливым, банальным и очевидным. И девушка в другом мире не превращается вдруг в супервумен, не обретает несметную волшебную мощь, не оказывается спасительницей мира из пророчества, и в нее не влюбляются наповал все прынцы, короли, придворные и просто мимопроходящие. Нет, она так и осталась прежней, но все-равно очень интересной и милой. И она не стерва.

Часто берешь в руки наше совеременное фэнтези и по первым же страницам можешь смело сказать, что вот эта героиня в конце-концов будет вот с этим персонажем, потому что вопреки всем намекам он окажется крайне положительным человеком и вообще давно влюбленным в героиню. И практически сразу знаешь, кто победит, потому что плохих концов в таки книгах не бывает, а главная проблема высказана в самом же начале. У Оксаны Панкеевой же все не так. И проблемы в самом начале как таковой нет — они появляются по ходу книги, появляются, становясь все серьезнее. И герои многие вводятся постепенно, вроде и упомянули мимолетно, а они потом ррраз — и на судьбу мира повлиять могут.

Вообще персонажи это отдельная статья. Там про каждого можно говорить долго и с большим азартом, рассматривать с разных сторон, давать объемные характеристики. Все герои колоритны, непохожи друг на друга и очень хорошо прописаны. И судьбы у этих персонажей у всех не простые. У каждого за душой лежит большая печаль, грусть, страх или бессильная злость, у всех было что-то, о чем хочется забыть, но о чем нельзя забывать. И все это сильно отразилось на их жизни в целом.

Конечно, этот цикл совсем не шедевр мировой литературы, не классика и не бестселлер на века. Но в своем жанре хорошо, как мне кажется, выделяется на фоне бесчисленного множества подобных книг. Ах да, чуть не забыла. Еще тут хороший (на мой не слишком искушенный вкус, разумеется) юмор. Не тупой, не плоский и банальный, а живой и ироничный, который так и хочется перетянуть в реальную жизнь.

Не смогла дочитать и до середины. Абсолюто никак. Язык не понравился, большая часть героев не впечатлила... Я не ханжа, но обилие слова «трахать» во всевозможных вариациях напрягло.