Оксана Панкеева «О пользе проклятий»

Другие названия: Первый день весны

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Если вам не везет ни в труде, ни в личной жизни, да настолько, что даже перемещение в иной мир ничего не может исправить — это плохо. Если завистливым соперницам показалось недостаточным наложить на вас проклятие и они прилагают все усилия, чтобы отправить вас в пасть дракона, — это еще хуже. Если друг ничем не может вам помочь и, более того, сам вот-вот потеряет корону по милости доверчивого дядюшки — это совсем плохо.

Но если в ваш дом однажды занесет отставного убийцу, которому по пятницам снятся малознакомые покойники, — это может оказаться к лучшему...

Активный словарный запас: очень низкий (2269 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 73% — на редкость выше среднего (37%)!

О пользе проклятий
Хроники странного королевства. Шаг из-за черты
О пользе проклятий

Простота + динамичность + симпатичные герои с интересными судьбами = законная популярность.

В целом понравилась, полюбились герои, потенциал у автора есть... но...

Тут мне нравится идея и абсолютно не нравится исполнение. Вот совсем, сюжет нелогичен, очень скачет.

Спустя три дня после прочтения никаких четких воспоминаний не осталось.

Прочла вторую. Ну, слава богу, тут появился сюжет и какая-то динамика развития событий. Конечно, хотелось бы битвы с драконом, если уж все равно фокус постоянно меняется — переключится и туда можно было. Но нет вместо этого опять более подробно расписан разгул после битвы и переворота. Как-то даже обидно. Не знаю, может это какая-то фишка со стороны автора вместо описания сцены, узнавать обо всем из пьяных рассказов персонажей. Нет, как всех насилуют и тр... описывать нормально, а как битва с драконом, ограничимся тем, что Кира ему голову перепилила.

Получилось, что первая книга прелюдия ко второй и я так понимаю и ко всем последующим. Так нельзя — первая почти отбила желание читать серию. Только личное упрямство и не желание оценивать серию по одной книге — заставило меня прочесть вторую.

Герои, наверное, раскрылись. Хотя скорее всего вернее, что я к ним привыкла. И все к концу книги такое добропорядочные стали — жениться решили.

Трахи как и в первой в изобилии, но вроде как меньше (хотя может это я уже не замечаю :-D и пропускаю мимо ушей). Книги какой-то алкогольно-наркотически-никотиновый туман в принципе, по крайней мере все действия происходят в этом тумане. Опять прыгаем по персонажам — уже не так раздражает, привыкла, наверное.

Не могу сказать, что книга высший класс, но лучше первой 100% Дальше, не знаю буду читать или нет. Пока в поисках чего-то захватывающего, возможно. Одно могу сказать точно, если общая атмосфера останется такой же — больше 3-4 книг не осилю — надоест. Для расслабления мозгов пойдет, но не больше.

Сюжет заметно качественнее, чем в первой части. Сильно портит впечатление половой вопрос — почти половина текста — ненужный балласт. Герои стали немного более похожи на людей, по крайней мере их иногда можно отличить друг от друга. Мир хоть и по прежнему крив и банален, стал немного проработаннее. В целом рост качества налицо, автора читать продолжу.

Вторая книга оказалась не хуже первой, хотя, к сожалению, и не лучше. Сексуальным отношениям героев книги стало уделяться больше внимания. Процесс убиения дракона, к сожалению, в сетевой версии отсутствовал, а печатное издание я покупать не стану. Такой литературе нет места на моей книжной полке.

О романах Оксаны Панкеевой можно сказать словами ее же героини: «Попробовала я прозу писать, полная фигня получается. Слов не хватает. Одни диалоги получаются». По сути, перед нами бесконечный флуд с минимумом действия. Даже битва с драконом, в ожидании которой проходит весь второй роман, дается в изложении персонажа. Мир совершенно не проработан.

Но фигня получается местами милая: симпатичные, домашние герои, нестрашные трагедии, а главное — уже отмеченный в отзывах оптимизм. Почитав Панкееву, лучше понимаешь причины популярности Дарьи Донцовой. Еще эти тексты напоминают творчество Макса Фрая, правда, совсем какой-то «бюджетный» его вариант (кстати, панкеевское «потрахаться», которым пестрят страницы романов, отчасти соотносимо с фраевским «пожрать», просто подростковая какая-то одержимость. Откуда что берется?). И какое-то странное сродство — на уровне отдельных персонажей — чувствуется с форкосигановским циклом Буджолд: Шеллар — гиперлюбопытный Майлз, разбавленный Грегором, Элмар — Айвен Форпатрил, Флавиус, дополненный мэтром Истраном — невозмутимо-иронично-преданный Иллиан и т.п. Может, впрочем, помстилось.

Хочется (вслед за elfy) отметить, что при невероятной затянутости историй (едва ли не каждое сколько-нибудь значимое событие рассказывается раза по два) концы с концами у автора вполне сходятся, тайны потихоньку разгадываются. В общем, вечером трудного дня, едучи в электричке, выбирая между романом Оксаны Панкеевой и желтой газеткой, я проголосую за Панкееву.

Просто низкокачественная писанина, настолько всё слабо проработано. Пока дойдет до встречи с драконом, пройдет уйма времени, тысячи абсолютно ненужных диалогов, и единственное действие в книге- трахелы между героями.

Сразу вспоминается «Сын сумерек и света», там тоже только сношаться и могли..

Думал что хуже книги «Поиск неожиданного» не прочту, ан нет, Панкеева переплюнула. Там хотя бы литературный язык был в норме!

Так что нужны просто титанические силы, чтобы прочитать её 2 книгу до конца. Даже первая книга как-то более менее была. Больше этого «автора» читать не возьмусь!

Герои довольно милые, только слишком простые. Нудновато и пошловато и мало действия, на мой взгляд.

Ну, в общем редкий случай — продолжение не хуже, чем начало. Правда вот качество все равно ниже плинтуса...

Если первая книга так ничего, можно почитать на досуге, вторая это просто бред: 1) жертвоприношение, люди живут с этим и ничего не меняется годами, хотья ограничения в ресурсах вроде нету 2) все герои с нехорошыми псих. диагнозами, особенно главная героиня.

Даже фантастика должна быть логическои и обоснованнои, а не просто сумбурным потоком чуств автора.