Оксана Панкеева «Шёпот Тёмного Прошлого»

Шёпот Тёмного Прошлого

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Неприятности начинаются именно тогда, когда кажется, что все уже благополучно закончилось. В такой момент опасно расслабляться, напротив, стоит задуматься над вопросами, которые раньше казались не очень важными. Например: кто же все-таки подслушал беседу короля с министром? Что случилось с детонатором, который потерял королевский шут?

Как следует понимать пророческие видения мистралийского принца? Кто такие Небесные Всадники и что им нужно? И вообще, что из всего этого выйдет?

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 76% — на редкость выше среднего (37%)!

Шепот темного прошлого
Хроники странного королевства. Двойной след
Шепот Темного Прошлого

Спасибо автору и его неуемной фантазии. Конечно, увязать действия и мотивы такого количества персонажей сложно, но тем похвальнее, что все ниточки вплетены в узор правильно

Данный цикл напоминает бразильский сериал своими длинной, предсказуемостью сюжета на 3-4 хода вперед, событиями в целом и затягивающей силой!

Иногда читать смешно и легко, иногда хочется бросить к чертям, но потом становится интересно, какие еще испытания придумал автор для своих персонажей?

затяжные серии Пратчетта и Желязны читаются с большей охотой.

Но кто ж бросает бразильские сериалы на середине? :)) будем дочитывать!

Цикл все распухает и распухает, количество действующих лиц, организаций, местностей, миров, сюжетов и прочих сущностей уже превосходит все разумные пределы. Чувство меры все же стоит использовать хотя бы изредка.

Вот вам и медовый месяц!

Как только в цикле начинает намечаться хэппи тайм, так тут же вбрасываются новые сведения, образуются новые коллизии, появляются новые (новые ли?) великие и всемогущие (всемогущие ли?), и жизнь нашего странного королевства становится опять непредсказуемой и дёрганой. Впрочем, не всего королевства, а самых главных персонажей и героев — короля Шеллара (а в этом романа именно он чаще всего и больше всего оказывается в центре писательско-читательского внимания), шута Жака и мистралийского принца Орландо, боевика Кантора, знатного выпивохи Элмара, ну и всех прочих. Вот вам и медовый месяц — покушения за покушениями!

А наша бывшая заглавная героиня Ольга , равно как и полюбившаяся нам воительница Кира, в этой книге плавно уходят на второй план — они в романе конечно же есть, но чаще в виде упоминаний и эпизодических появлений. Впрочем, некая нимфа Азиль в этой книге вообще не появляется, да и многие придворные дамы тоже ушли в забвение (т.е. просто заняты своими привычными придворными делами и интрижными делишками).

Вообще этот роман как-то менее выразителен, нежели предыдущие, такое впечатление, что эта книга просто подводит читателя (и героев-персонажей) к новым катаклизмам. Но это мы узнаем уже только в следующей книге цикла…

Персонажей становится больше, сюжет становится масштабнее, от этого только хуже, на мой взгляд, много логически нераскрытых сюжетов. Не хватает глубины. Персонажи становятся больше похожи на карикатуры. Скучно.

Интрига быстро забывается, попытки начать много сюжетных линий и свести их в некое логическое соединение считаю проваленными. Перечитывать не буду.

После того, как к концу предыдущей, четвертой книги цикла благополучно завершились все хоть сколь-нибудь интересные сюжетные линии автору в этом романе пришлось поднапрячься, чтобы порадовать читателя чем-нибудь новеньким, неожиданным и увлекательным.

На данный момент получилось не очень, скорее надуманно, чем органично — новые герои пока как-то не очень вписываются в существующий мир Странного королевства: и сами они не очень понятны (откуда, зачем и что первые четыре книги делали), и устремления у них совершенно необоснованные (зачем им, собственно, надо то, что они делают).

Вся первая половина романа, посвященная о-о-очень неторопливой подготовке к новой интриге выглядит довольно скучной. Далее действие немного оживляется и читать становится поинтереснее, но того впечатления, какое производили на читателя первые книги цикла пока, увы, нет и в помине. Впрочем, автор уже показала, что писать она может и можно надеяться, что очередные книги цикла после раскрутки новой интриги получатся у нее не хуже первых.

Чем дольше в «Зеленые горы», тем толще партизаны!:gigi:. Где то рядом маячит тень робота Вертера, а по коридору бредет Коля ( а ты романтик?). Хотя пришлось дочитать до конца.

Если рассматривать эту книгу, только как пятую в цикле, то она покажется самой слабой. Но стоит прочитать дальше, и она встанет в эпопею из тринадцати произведений необходимым и очень важным кусочком пазла, который и создаст целостную картину.

Что мы видим в «Шёпоте тёмного прошлого»? Сомнительные недомолвки уже прожитого? На первый взгляд кажется, что глубже и смотреть не стоит. Видимо, автор просто решила дать передышку и себе, и героям. Мирное время, все основные интриги завершены, все нити судьбы распутаны и аккуратно смотаны в клубок. Но это лишь на первый взгляд.

Пока герои прислушиваются к собственному тревожному прошлому и с лёгкой ленцой пытаются решить свои незначительные проблемы, мирное время сыплется песком сквозь пальцы, оставляя за собой лишь пустоту и тревогу.

Тревожность Жака, если не читать дальше всю эпопею, может даже надоесть. Но лишь потом, на книге 7-8 понимаешь, что этой тревожностью пронизана вся пятая книга, будто преддверие будущих катастроф. В пятой книге мирное время вдруг подёргивается тонкой сетью трещин, будто хрупкое стекло. И достаточно не удара даже, а неосторожного прикосновения, чтобы оно разлетелось войной на тысячу осколков.

Эта книга не слабее, она проще. Однако эта простота оказывается лучшим плацдармом для будущих событий.

Написано лучше, чем предыдущая книга. Автор снова и снова пытается нам доказать, что «нет предела креативу», а потому лихо закручивает сюжет, вплетая новых героев. Серия «Судьба короля» все больше напоминает серию «Судьба товарища Кантора». Тема наркотиков, как и тема секса несколько успокоилась. Во всей книге нашла одну-единственную мысль, о которой стоило поразмышлять, но, поскольку уместилась она у автора в одном абзаце, на утро мысль уже из головы выветрилась. В общем, хорошая книга для одноразового чтения, чтобы посмеяться и забыть.

Все это похоже на лабиринт — никогда не угадаешь, что за очередным поворотом, но это лишь придает пикантности повествованию. Новые герои — но и старые не теряются на их фоне, новые проблемы — но и с ними герои успешно справляются. Прекрасное произведение.

Персонажей больше, чем надо. Перестаешь уже сображать, кто кому папа, любовник и друг. Кантор просто психом стал и имеет мало общего с персонажем первых книг.

Вот в этом томе действительно затянутость. Однако, возникает интерес к таинственному повелителю Харгана.