Мари Бреннан «Естественная история драконов»

Annotation

---

--- gamarus Мари Бреннан «Естественная история драконов»

Мари Бреннан «Естественная история драконов»

Думается мне, что большинство рецензий и отзывов на эту книгу будут начинаться с пения дифирамбов обложке. И в этом нет ничего удивительного. Похвалить книгу надо, а, к сожалению, кроме чудесной иллюстрации на «супере», ей похвастать, похоже, больше нечем. И не сказать, что у романа множество недостатков — нет, всё там, в основном, ровно и гладко. Но, тем не менее, книга невероятно скучна. Примитивный сюжет с вялой интригой, в котором действуют унылые персонажи, в мире, который отличается от нашего только географическими названиями и наличием редких животных под названием драконы. Но ведь бывает и так, что достаточно всего одного дракона, чтобы книга заиграла красками. Но не в этот раз.

В начале книги мы понаблюдаем за взрослением главной героини Изабеллы. Ещё маленькой девочкой она прочитала книгу «Естественная история драконов» и тут же влюбилась в этих животных. В обществе, где женщина-учёный это нонсенс, она правдами и неправдами стремится таковой стать. Изабелла сделала огромный шаг к своей мечте удачно выйдя замуж, и сделав так, чтобы её мужа взяли в экспедицию вместе с ней. Экспедиция по сбору сведений об одном из видов летающих ящеров будет проходить в горной стране, напоминающей восточную Европу конца позапрошлого века. От местных жителей учёные узнают, что в последнее время участились нападения этих редких животных на людей. И, конечно же, нашим героям предстоит разгадать эту загадку.

Если в паре предложений описать сюжет, то всё будет выглядеть даже интересно. Контрабандисты, загадочные исчезновения людей, древние проклятия и, естественно, тайна драконов — все это может взбудоражить читателя. Но на деле молодому Автору не хватило ни опыта, ни фантазии, чтобы из этой смеси сделать хоть сколько-то увлекательное чтиво. Контрабандисты оказались покладистыми, проклятие фейковое, а все тайны и загадки имеют вполне банальные ответы. Все как-то по детски и несерьёзно. Надо отметить, что книга написана в стиле мемуаров, т.е. от первого лица. И главная героиня, она же, вроде как, и автор, постоянно анонсирует небывалые приключения, в которые она вот-вот попадёт. Но всё сводится к тому, что чаще всего она, то с лошади упадёт, то ногу вывихнет, то просто поцарапается. Ничего такого, что могло бы действительно захватить или увлечь.

В остальном же, как и следовало ожидать, благодаря шилу в одном месте, Изабелла постоянно вляпывается в какие-то нелепые ситуации. Героиня вообще создаёт впечатление дамы взбалмошной и недалекой. И хотя книга написана в слегка ироничной манере, смешного в этом, честное слово, ничего нет. Мало того, несерьёзный лад заданный Автором заставляет так же относиться и ко всем опасностям, происходящим в книге. Но да, читается легко.

Не совсем понятно на какую целевую аудиторию рассчитана книга. По стилю это скорее young adult или даже ближе к детской литературе. Но для подростковой литературы феминистский «бунт» Изабеллы, на мой взгляд, выглядит уж слишком рафинированным, а любовная линия абсолютно стерильной. Не приложу ума, что может понравиться здесь и детям. Ведь даже драконам здесь уделено совсем немного внимания. Больше разговоров на эту тему, нежели их самих.

Говорят, что Автор сведуща в археологии, антропологии и фольклористике. Я не знаю, кто этот миф запустил в жизнь, но все научные гипотезы в книге выглядят как детский лепет, их даже критиковать лень. Хотя, это же фэнтези и придирки, наверное, будут лишними. Но с другой стороны, жанр позволял Автору отпустить фантазию на всю катушку... К сожалению, Мари Бреннан не воспользовалась этим несомненным преимуществом.

Говорят, скоро выйдет продолжение, но я, пожалуй, умою руки, какая бы расчудесная обложка у него ни была.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1119402