Стивен Бёрнс «Прокатимся по Вивальди»

Прокатимся по Вивальди

Roll Over Vivaldi

Струнное трио «Триаксон», прибывшее на планету Ск'рлл, чуть не отправило земного посла Хепплуайта на тот свет. Вместо заказанного им симфонического оркестра он получил лишь троицу сомнительных юнцов, а ведь именно при помощи лучшей классической музыки Земли он надеялся заручиться доверием местного населения в предстоящих торговых связях.

Аборигены обладают настолько грубым и несносным характером, что от профессионализма «Триаксона» зависит не только будущее Земли и Ск'рлла, но и жизнь самих музыкантов.

— журнал «Если 1999'5», 1999 г.

Если № 5, май 1999

Вполне хорошее ироничное произведение на тему контакта с иными цивилизациями. И вообще кто сказал, что именно человеческие художественные, музыкальные и иные эстетические ценности будут понятны и, что самое главное, приняты иными цивилизациями. Неужто «Улыбка Джоконды» сумеет их очаровать, если она даже людей не всех очаровывает... Написано в хорошем динамичном стиле, читается с интересом.

Как инопланетяне воспринимают музыку? По-разному , как и мы. Автор переложил субъективное отношение каждого из нас к различным жанрам и стилям музыки на восприятие её иной расой. Как и мы они любят выпить, а когда выпьют , им классика не нужна -подавай рок-поп. Как и нам.