Абрахам Меррит «Лунная заводь»

Лунная заводь

The Moon Pool

Другие названия: Лунный бассейн; Покорители Лунного бассейна

Роман, год; цикл «Доктор Гудвин»

Повстречавшись с доктором Трокмартином, узнав историю его приключений на одном из островов в Тихом океане и став свидетелем исчезновения своего друга, доктор Гудвин твёрдо намерен посетить Нан-Танах и узнать его секреты. Он находит друзей, согласившихся сопровождать его в путешествии, и наконец прибывает на остров, где надеется разгадать тайну существа из Лунного бассейна и отыскать Трокмартина. Никто из компании путешественников и не подозревал, как глубоко им придётся копать, чтобы добраться до истины...

Лунная заводь

The Ancient Mysteries Reader. Book 1
1978 г.
Il pozzo della luna
(итальянский)

Роман Абрахама Меррита «Лунная заводь» оказал определяющее влияние на развитие всей западной научной фантастики 30-40-х годов и во многом сформировал дизайн фантастического сюжета периода «золотого века». Текст пришелся по вкусу не только читателям, но и коллегам-писателям с издателями, которые по достоинству оценили талант автора. Лавкрафт, Ван Вогт, Спрэг де Камп и ряд других писателей уже не могли не учитывать в своем творчестве существование «Лунной заводи» и саму фигуру Меррита, который стоял у истоков не только научной фантастики, но и литературы ужасов («Гори, ведьма, гори!»). Меррит по основному роду деятельности был журналистом, к литературному творчеству относился легко как к отдыху, и таким образом умудрился написать 13 интересных романов, некоторое количество успешных рассказов и повестей. Примечательно, что «Лунная заводь» — это его дебют, который получился ярким и запоминающимся, во многом, за счет хорошо сбалансированного подхода к написанию текста.

Любая значимая книга значима потому, что в чем-то ломает устоявшиеся границы или нарушает существующие правила. То же самое произошло с этим романом. Его основное достоинство и новация в том, что он пугающе достоверный и написан с позиции научного подхода, хотя имеет насквозь приключенческий сюжет и фэнтези-декорации. Здесь как раз имеет место удачный сплав всех этих жанровых компонентов, и смешать их в одно красочное полотно смог бы не каждый автор.

Будучи страстным поклонником истории древнего мира, Меррит посвятил роман поиску и исследованиям загадочной подземной цивилизации, скрывающейся в Тихом океане недалеко от Каролинских островов, возле которых был обнаружен наполовину затопленный храмовый комплекс Нан-Танах. Ученый Трокмартин недавно вернулся оттуда, но он пережил страшное приключение, потеряв всех членов экспедиции. Кое-что страшное происходит и с самим Трокмартином. Главный герой, профессор Гудвин, решается отправиться к загадочному месту, собрав по дороге целую команду компаньонов-«приключенцев» – норвежца, ирландца и даже русского профессора. Их цель разгадать тайну Нан-Танаха. Как говорится, все совпадения с Атлантидой случайны.

Дальше Меррит развивает сюжет в каноническом духе приключенческой литературы. Но то, как он это делает, заслуживает внимания – он словно пишет настоящий отчет научной экспедиции, адресованный некоему научному обществу. Тем самым создается эффект мистификации, в тексте видим псевдо-документальный стиль, который успешно будет применять Лавкрафт, например, в своей знаменитой новелле «Зов Ктулху». Серьёзность, обстоятельность, с какой автор описывает последовательность событий, заставляет верить во все происходящее. В пользу научности играют и попытки рационального объяснения тех феноменов, с которыми сталкиваются герои.

В остальном история приключений доктора Гудвина и его компаньонов очень напоминает многие сюжеты про спасения и схватки, любовь и дружбу, верность и предательство, какие можно было прочесть в ассортименте на страницах того же «Amazing Stories», что вовсе не делает их плохими, но явно – не оригинальными. Пожалуй, к достоинствам романа можно отнести еще и яркий визуальный калейдоскоп из вереницы фантастических созданий – «богов», представителей подземной высшей расы, «акков», карликов, богатые и интересные описания флоры и фауны, подземных пейзажей, техники и технологии подземной цивилизации. Однако, если бы не научно-фантастическая основа, происходящее отлично уложилось бы в декорации очередного романа про условного Конана, так как на месте все необходимые атрибуты: роковая принцесса, коварный злодей, вероломный воитель, отчаянные герои, монстры, побеги, битвы.

Тем не менее, роман запоминающийся; он не только пронизан духом приключений и обладает хорошим динамичным сюжетом, но что важно, дышит потребностью в познании неведомого – это отличительное свойство именно научной фантастики. Интерес к древним цивилизациям, желание исследовать и познавать – подобные этой книги привили широкому западному читателю потребность не только испытывать эмоции, но и думать, задаваться вопросами, мечтать, воображать, фантазировать.

Каждому времени года свой овощ.

Когда то в детстве я читал другой роман Меррита, — «Дьявольские куклы мадам Менделип», и как сейчас помню он произвёл на меня неизгладимое впечатление. К сожалению, достать другие произведения Меррита в ту пору было очень сложно, как и всю фантастику и ужастики. Читали по принципу всё что можно достать).

Прошли годы, и сейчас появилась возможность прочитать «Лунный бассейн». Хорошо конечно что эти книги можно сейчас купить. Но притупились чувства, и годы ушли. Роман не впечатлил, сделал над собой усилие чтобы дочитать. Справедливости ради в середине книги появлялся интерес и хотелось узнать равязку писателя... Но в целом это не спасло. Роман довольно наивный, и старый — чувствуется эпоха Уэллса. Тяжеловатый язык описаний автора, хотя возможно это еще и изыски переводчика. 2/3 романа скучновато написано.

Вероятно для подростка 80-ых роман и не плох, но сейчас вряд ли я бы рекомендовал его к прочтению, разве что у кого-то остались впечатления о Меррите из прошлого, как у меня).

Ну и как часто бывает в американских произведениях — один из злодеев — русский. Можно пропускать это мимо ушей, но неприятно когда идеалогия занимает ведущее место у автора.

Итог: заслуженно забытый роман, для коллекции)

Не буду ничего писать о самой книге: оценки, судя по всему, индивидуальны для каждого. Но очень забавно читать отзывы: одни в восторге, другие даже не смогли осилить. Это говорит только о серьезности произведения — примерно такие же оценки должны быть у романов Толстого или Драйзера, только вот те, кто от них ждет легкого чтива, априори не возьмут их с полки. Можно еще привести как аналогию, например, отдых в палатке на берегу лесного озера. Кто-то в восторге от тишины, спокойствия и единения с природой, а кому-то катастрофически не хватает пива в соседнем киоске и говорящей головы в зомбоящике.

Едва ли доктор Уолтер Гудвин мог узнать своего старого знакомого Дэвида Трокмартина, встретившись с ним на корабле «Сюзерн Куин».

Он едва был похож на самого себя, едва держался в здравом уме из-за тех невыносимый страданий и того ужаса, что ему довелось пережить. А еще потери любимой жены Эдит и двух верных друзей Чарли Стентона и кормилицы Эдит – шведку Тору.

«Умерли! Все умерли!». – Так объяснил свое одиночество на «Сюзерн Куин» Дэвид Гудвину.

Выяснилось, что Трокмартин в компании с вышеозначенными людьми предпринял экспедицию на один Каролинских островов – Понапе, имевшую самые грандиозные последствия, которые не могли не сказаться на обычно здоровом и жизнерадостном Дэйве. Они обнаружили развалины Нан-Танаха, руины погибшей древней цивилизации (одним словом находка для уважающего себя ученого), которые, как выяснилось, таили в себе удивительные и страшные тайны прошлого, а также несли опасность для тех, кто посмеет заглянуть по ту сторону Времени, открыв загадочную дверь, ведшую в Неизвестность...

«Лунная дорожка, отчетливо выделяясь в темноте, протянулась до самого горизонта. Облака над нашими головами разошлись, образуя узкий проход, как если бы раскрылись занавеси или расступились воды Красного моря, чтобы пропустить сонмища израильтян. С двух сторон поток лунного света обрамляли черные тени, отбрасываемые складками более высоких слоев облаков, а между темными и непрозрачными стенами прямой, как струна, играя, искрясь и сверкая, быстро мчался сияющий поток лунного света…»

Когда в 1919 году в журнале «All-Story Magazine» появилась повесть Абрахама Меррита «Лунная заводь», она имела грандиозный успех. Приходило множество писем с вопросами:

«А правда ли все это?»;

«Правда ли, что сюжет вам был предоставлен президентом Международной Ассоциации Науки?»;

И так далее и тому подобное, и ведь было отчего появится таким вопросам: настолько реалистичной оказалась повесть, настолько красочной и яркой, что было трудно не поверить в существовании Лунной Заводи и Двеллера… А финал… финал оставался открытым… Ведь заканчивалась повесть исчезновением Трокмартина с корабля.

И когда стало ясно о большом успехе произведения нового, никому не знакомого автора, появилось продолжение «Падение Лунной Заводи», Но уже никто не мог поверить, что события имели место быть в реальности.

«Но никому не хотелось откладывать книгу в сторону, пока не перевернется последняя страница».

Это мое первое знакомство с Абрахамом Мерритом. Узнал-то я его имя в позапрошлом или прошлом году, уже не вспомню, но уже тогда меня сильно заинтересовало его творчество. Приобретя в этом месяце семь его романов, я с предвкушением, какое испытывает гурман в дорогом ресторане, пробуя самые изысканные блюда, приступил к «Лунной Заводи». И могу сказать, роман оправдал мои ожидания на сто процентов. Я вообще любитель жанра «затерянные миры», а «Лунная Заводь» написана именно в этом жанре, вкупе с жанром «фэнтези», хотя Меррит и старался представить его как «научно-фантастический».

По мне, роман заключает в себе три жанра, но с превалирующим процентом «фэнтези». Написано ярко и сочно, красочно и простым, легкодоступным и увлекательным языком – читаешь и на самом деле веришь в реальность существование двери, ведущей в Лунную Заводь, самого бассейна, в котором обитает Сияющий Бог и карликов Мурии! А сколько юмора? Спасибо главному персонажу этой истории – ирландцу Ларри О`Кифу, вот уж сыпал остротами, на каждой странице, с момента своего появления в романе. Меррит, собственно, доказал, что обладает замечательным чувством юмора.

Финал логический, закономерный и грустный. Конечно, грустный. Понять доктора Гудвина не мудрено… Но чтобы понять, нужно прочесть книгу.

Не сомневаюсь, что последующие романы писателя только упрочат мою уверенность – зародившуюся во время прочтения первого романа, что в жанре «фэнтези» он самый непоколебимый из столпов.

10 из 10.

Прекрасное произведение. Классический образец приключенческой фантастики. Фантазии автора остается только позавидовать, и это в самом начале 20-го века. Всё это делает роман основополагающим в этом направлении научной фантастики. А потому именно с него и нужно начинать читателю желающему получить классическое воспитание в чтении фантастики. Редкое современное произведение может хотя бы частично повторить сей роман. Одним словом включить в коллекцию.

В какой-то мере удивительная книга. Для меня так это совершенно точно, особенно после того, как пару дней назад прочитал «Обитателей миража», и даже не подумал бы, что Меррит может написать такой роман. Да вообще не сказал бы, если не знал, что «Лунный бассейн» был написан аж в восемнадцатом году прошлого века. От него осталось такое впечатление, что автор слетал на машине времени лет на сорок вперед, взял взаймы чью-то рукопись и переписал под свой вкус и стиль.

«Лунный бассейн» — это отчет доктора философии Уолтера Гудвина в литературной обработке Абрахама Меррита, так говорится в предисловии. Все изложенные в книге события были тщательно проверены Международной Научной Ассоциацией и признаны произошедшими на самом деле. Начинается эта история со встречи доктора Гудвина со своим старым приятелем Дэвидом Трокмартином на одном из кораблей в южной части Тихого океана. Трокмартин выглядит нездоровым, испуганным, словно недавно пережил ужасную катастрофу. Так и случилось. Загадочное существо, словно сотканное из лунного света, похитило жену Дэвида и еще двух членов экспедиции, которая исследовала древние руины на одном из островов, Нан-Матале. А вскоре исчезает с корабля и сам Трокмартин. Рассказ Дэвида можно было счесть за бред душевнобольного человека, но доктор Гудвин лично видел это существо, Сверкающего, и поэтому без промедления решает отправиться на выручку своему другу. По пути к нему присоединяются норвежец Олаф, у которого «сверкающий дьявол» забрал жену и дочь, и неунывающий ирландец Ларри О’Киф. Пройдя через дверь на Нан-Матале, герои оказываются в древнем подземном мире, которым управляет жрица Сверкающего, Йолара.

Первое, на что обращаешь внимание, это описание подземного мира. «Лунный бассейн» по своей сути — это обычная для того времени приключенческая истории о затерянном мире, встрече с древними цивилизациями и прочем подобного толка. Только вот Меррит подходит к своему рассказу не со стороны приключенческого жанра или фэнтези, а больше с позиции научно-фантастического романа, сохраняя при этом все черты первого. В подземном мире, куда попадают герои, есть подобие бластеров, плащи-невидимки, машины с атомным двигателем. Каждое из этих чудес техники доктор Гудвин пытается объяснить читателю, оставаясь в научных рамках и пару раз даже упоминая ссылки на научные журналы, но вот сценарий действия, атмосфера, почти точь-в-точь как в рыцарской истории о спасении принцессы. В результате получается чУдная смесь, которую с большим интересом читаешь.

Однако, «Лунный бассейн» привлек меня даже не этим, а таким героем, как Ларри О’Киф. Вряд ли бы мне без его участия так понравился бы этот роман. Неунывающий, веселый, немного беззаботный, смелый, обаятельный. Человек, в котором удивительным образом сочетаются вера в ирландские мифы и научная рациональность. О’Киф может отпустить забавную шутку, заболтать кого угодно и очаровать любую красавицу, которая ему попадется. По-настоящему живой персонаж, совсем не похожий на проспиртованных людей науки или бледных юношей, которые падают в обморок от малейшего шороха. Особенно мне понравились его отступления и рассказы о родной Ирландии, о которой О’Киф может рассказывать часами. Пожалуй, это один из самых интересных героев того времени и настоящее украшение «Лунного бассейна».

Вот оно, недостающее звено от готического романа к фантастике! Витиеватым слогом, крайне много внимания уделяя описаниям природы, автор описывает демонический Свет, затерянный мир в центре Земли, коварных жрецов, роковую красавицу 1 шт, ангелоподобную красавицу 1шт и приключения ученого червя и бравого ирландского лейтенанта во всем этом круговороте. Еще, в противовес американскому ученому, там есть злодейский русский ученый — аморальный гений, готовый пойти на все ради торжества коммунизма в России.

Наивное наукообразие роднит этот роман скорее с готикой, чем с научной фантастикой, а сюжет довольно незамысловат, но есть в этой книге какое-то своеобразное очарование первопроходца. (книга 1918г!) Все эти осколки древней цивилизации, переписанная история Земли, таинственные культы, садистские, но чертовские эффектные ритуалы, Высшие Сверхразумы и простой бравый парень, который готов со всем этим разобраться — это ведь еще не набившие оскомину штампы, а крайне свежие и удачные находки автора!

И эта парадоксальная свежесть — одна из причин, по которой я читала книгу хоть и медленно, но с искренним удовольствием. Вышло у Меррита плоско и схематично, но эти схемы будут потом использоваться годами.

Итог — эту книгу можно читать или в 10-13 лет, когда восприятие еще незамутнено тысячей прочитанных книг, или уже намного позже, чтобы увидеть в этом не довольно безвкусную побрякушку, а интересный артефакт. Смотреть на неуверенный набросок, зная, какие прекрасные картины в этм жанре будут нарисованы после:)

Прежде всего нужно иметь ввиду год выхода произведения — а именно 1918. Интернеты подсказывают, что в свое время повесть пользовалась очень большим успехом, причина тому — сочетание приключенческого и мистического.

Честно говоря, по прочтении мнение сложилось неоднозначное. Прочти я такое лет в 10, когда мое до-джедайское детское существо боялось Красной Руки, Черной Простыни и Зеленых Пальцев, впечатление однозначно имело бы место. Таинственный остров, исчезнувшая экспедиция, нашедшийся организатор этой экспедиции, в полубезумном состоянии, помеченный каким-то таинственным знаком и бегущий от какой-то Неведомой Е.Х., появляющейся в ясную погоду на лунной дорожке. Страаашно, ага.

Но подкованный килограммами фантастики самого разного уровня, от почти смешнючей уже классической до мозголомной «Ложной Слепоты» Уоттса, мозг просто отказывается воспринимать истории уровня «Лунного бассейна» как что-то цельное и своеобразное, архетипичное. Наоборот — учитывая 1918 год написания, забавно даже не будучи литератором, смотреть на все эти литературные огрехи, прямолинейное развитие сюжета, плохенький переводик, неинтересн[еньк]ое монологичное повествование, полное нераскрытие образов главных героев. Вот удивительно — взять, например, Диккенса с его «Тайной Эдвина Друда» или даже Эдгара По с его «Таинственной историей Артура Гордона Пима» — время написания в принципе схожее, антураж сравнимый, особенно у По, но насколько же большее глубокая и детальная прорисовка всего внутреннего мира.

В общем, сие есть артефакт времени, когда воображение было скудным, а графоманство уже родилось. Никаких скидок на возраст произведения. Просто что-то, похожее на фантастику и сильно, сильно, сильно поросшее мхом.

Села Маша на пенек, съела пирожок, потопталась по этому мху ногами, — скользко — и пошла себе дальше.

В конечном итоге любое произведение для читателя сводится к двоичной системе оценок (цепляет — не цепляет). Лунный бассейн зацепил меня сразу и навсегда. Наверное виной тому танцующий вдоль лунной дорожки демон. Я читал Меррита еще в школе в начале девяностых и этот образ до сих пор всплывает в моем сознании, когда я оказываюсь ночью у воды. И в особенности на берегу моря. Эта вещь может показаться простоватым приключенченческим экшеном, камим являются «Копи царя Соломона» или «Затерянный мир». Однако мы помним их. Яркие, словно рубленные из камня образы, постоянно будоражат наше сознание. Неотягощенные сложной литературной игрой, драматическими коллизиями или заковыристыми сюжетными поворотами приключенческие романы западают в сердце. И до самой старости будут мерещится нам в игре теней на стенах спальни: злбный оскал Гагулы, летящий над Лондоном петродактиль и демон танцующий на лунной дороге.

>Зато новелле «Лунная заводь» («The Moon Pool»), опубликованной в «All-Story» 22 июня 1918 года, успех сопутствовал необычайный.

Зато? По сравнению с кем?

Алсо неплохая книга, первое что я читал у Меррита, причем читал практически в детстве, так что объективно оценить сложно, но книга неплохая.

После потрясающих книг в духе «Семь ступеней к Сатане» и «Корабль Иштар» — это выглядит как-то блекло. Манера подачи какая-то странная — очень фрагментарная. И вообще описание какое-то «нероховатое» и нелинейное.

Первое впечатление бывает обманчивым. Так и у меня с Мерритом – первая книга («Обитатели миража») показалась мне, скажем так, не совсем хорошей. Зато вторая! «Лунная заводь» классный роман! Он какой-то необычный. Вроде бы те же затерянные миры а-ля Хаггард и Конан Дойл… но не совсем. Сверкающий – он меня поразил. Придумано великолепно. Честно говоря, про такое я ещё ни разу не читал. Первые десять глав – завораживающая мистика в духе лучших рассказов Лавкрафта. Семь лун… Таинственное существо в дорожке лунного света… Пропажи людей…

Да и дальше…

Мир в глубинах Земли… Некоторые описания и некоторые теории, которые выдвигает главный герой, могут показаться наивными, глупыми на сегодняшний день, но некоторые придумки сверх любопытны. «Кориа» — машины на атомном двигателе, и это в 1919! Меррит пытается всё обосновать и это получается у него местами хорошо, местами не очень.

История древних расс… Приключения Гудвина и О’Кифа, нашедшего в подземном мире свою любовь – всё в лучших традициях приключенческой фантастики. И концовка – концовка, от которой становится жаль Гудвина, потерявшего путь в сказочную страну.

Единственное, что не понравилось так это то, что русский Маракинов – злодей, злой гений. Ну не люблю я этого!)))

прочитал в 15-16 лет. восторг неописуемый! :glum: практически сразу прочитал остальные все романы у меррита. на следующие лет 5 меррит стал для меня одним из лучших авторов всех времен и народов. :pray: сейчас в свои уже почти 30 перечитываю «лик в бездне», «тень ползи» и «ведьму гори». «лик» читается скучновато, «тень» лучше, «ведьма» отлично. получилось так, что книги с мистическими запилами — более поздние — в зрелом возрасте читаются хорошо. более ранние приключенческие вещи — для отрочества. и тем не менее «лунная заводь» — на все эпохи и все времена (эээээээ...правда чем раньше, тем лучше:shuffle:). ни грамма не жалею, что в свое время переболел мерритом. :appl:

В принципе, роман более-менее понравился, хотя дочитать до конца не смог, что бывает со мной весьма редко. Начало очень затягивает. Тут и загадочность, и верования древних народов и мистика. Но к концу все скатывается к банальнейшему фентези.

Не так сильно и атмосферно, как «Корабль Иштар», много сумбурности, сюжетных длиннот и т.п. Всё же — не самая плохая вещь Меррита, одна из типичнейших для него по сюжету и стилю, поэтому, если хотите составить представление об авторе — читать всё-таки надо.