Питер Акройд «Шекспир. Биография»

Shakespeare: The Biography

Документальное произведение, год

О. Кельберт (1)

Шекспир. Биография

Большая толстая книга, описывающая все творчество английского классика. Временами, когда автор уходит в разбор пьес, мне было скучновато. А вот биографические части весьма интересны. Автор придерживается классического представления, что Шекспир реально существовал, и являлся автором тех пьес, которые ему приписывают. Со ссылками на документы он показывает, что ничего удивительного в этом нет, что Шекспир происходил из среды довольно состоятельных горожан, был грамотен, и т.д.

Когда речь идет о биографии литератора, легко встретить крайности. Либо жизнь писателя тонет в подробном анализе его нетленок. Либо шедевры остаются в стороне, а на первый план выдвигается личная жизнь автора, и чем больше там клубнички, тем лучше! А вот Акройд сумел идеально сбалансировать рассказ о Шекспире. В его книге можно найти и елизаветинскую эпоху, и шекспировские пьесы, и самого Шекспира. И нет ни излишнего пиетета перед Бардом, ни стремления его принизить.

Две вещи поразили больше всего.

Как основательно Акройд доказывает, что шекспировские пьесы не могла написать ни королева Елизавета (а ведь и такая версия выдвигалась!), ни кто-либо из ее вельмож, да и вообще никто, кроме единственного актера из Стратфорда.

Как глубоко этот англичанин знает русскую культуру. Ему нетрудно процитировать Толстого или Пастернака или непринужденно сравнить исторические хроники своего героя с фильмами Эйзенштейна.

:appl:

Я не люблю читать биографии. Скучно, жизнь людей, о которых пишет автор, всем давным-давно известна — что нового он сможет нам сказать? Да ничего. Вот и эту книгу я взяла в руки с тяжелым вздохом. Надо, сказала я себе, надо. Говорят, Акройд хорошо пишет, говорят, его биография Шекспира — одна из лучших, что ж, попробую почитать. И знаете, я попробовала и не разочаровалась.

Я не увидела сухого изложения фактов — я увидела очень живое, острое, умное произведение, автор которого проделал большой труд, кропотливо отбирая зерна среди плевел, нанизывая слово за словом, фразу за фразой на нить повествования вехи жизни великого Уильяма Шекспира. Я зачиталась. Да. Я не могла оторваться от книги, прочла ее в переводе и после в оригинале. Я зачиталась биографией, зачиталась жизнью, а это говорит о многом.

Автору говорю большое спасибо.