Стивен Кинг «Институт»

The Institute

Посреди ночи в доме на тихой улочке в посёлке Миннеаполиса некие злоумышленники тихо убивают родителей Люка, а его самого грузят в чёрный внедорожник. Операция занимает меньше двух минут. Люк приходит в себя в Институте, в комнате, которая очень напоминает его собственную, только тут нет окна. Снаружи его двери — ещё несколько дверей, за которыми обитают дети с особыми способностями вроде телепатии и телекинеза. Они попали сюда так же, как и Люк: Калиша, Ник, Джордж, Ирис и 10-летний Эвери Диксон. Они находятся в Передней Половине. Как узнаёт Люк, есть и Задняя Половина. «Она как дешёвый хостел, — говорит Калиша. — Можно заселиться, но нельзя выселиться».

В этом зловещем учреждении директор миссис Сигсбри и её персонал занимаются тем, что пытаются извлечь из детей паранормальные способности. Вне всяких сомнений. Если вы делаете, что говорят, то получаете жетоны для игральных автоматов. Если нет, то наказание жестоко. С каждой новой жертвой, которая пропадает в Задней Половине, Люк всё приближается к отчаянию и желанию отсюда сбежать. Однако ещё никому не удалось выбраться из Института.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Хоррор (75 717 голосов)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Хоррор (4 143 голоса)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2020 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей)

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Смежные жанры

Локус / Locus Award, 2020 // Роман ужасов

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2020 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2020 // Лучший роман / авторский сборник

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2021 // Переводная книга НФ (США)

O instituto
(португальский)
Інститут
The Institute

Роман показался мне суховатым что называется-все таки сказывается замкнутость пространства где действуют главные герои.Кинг как обычно достаточно мастерски описывает ход истории,прописывает героев,сама идея на высоте у него.Но тут было все таки скучновато из за отсутсвия действия и событий.

Такая идея подруземевает присутсвие политики и тут мы наблюдаем отношение самого автора к американской политической жизни.Этого не много но есть.Для себя это ставлю в минус Кингу-слишком уж личное выходит на первый план.Как будто автор прописывает главных героев а потом вставляет нужное только свое.

Суммируя 7 баллов за оригинальность,четкость повествования и создание образов героев

Ни для кого не секрет, что Стивен Кинг любит и умеет писать про одаренных детей, так что для фанатов творчества Короля Ужасов этот роман не станет каким-то откровением, и, положа руку на сердце хвалить этот роман мне не особо хочется. Так как практически и не за что его хвалить. Но попробую обрисовать хоть какие-то положительные, лично для меня, стороны. Все мы знаем, что Кинг любитель многословности и большого количества персонажей. В случае «Института» радует, что книга получилась необъёмной, но при этом сюжет раскрыт, есть завершенный финал и,надеюсь, продолжения не последует. Радует что нет воды и ненужных героев, которые практически не влияют на сюжет, а просто типа в нём существуют. Далее — Кинг хорошо смог прописать главных героев книги — детей. Психологический портрет детей — удался на славу. Очень тонко показана психика детей, их адекватная реакция на кардинальную смену обстановки и чудовищные опыты.

А вот про описание сотрудников института ... Нууууу, лажа и клише. Так что предлагаю перейти к отрицательной стороне романа. А этих сторон очень много. Тут даже не стороны, а банальный бред. Итак, Институт — это сверхсекретный государственный проект, который развернул свою деятельность по всему земному шару. И их деятельность существует не один десяток лет. Меня поразило просто банальное халатное отношение сотрудников к собственной безопасности. К примеру:

Камеры слежения не только допотопные, но и все в паутине из-за чего картинка нечёткая, плюс эти камеры старого образца. Вы меня извините, но это смешно! На самолет деньги есть, а на камеры нет?! И объясняется всё это отсутствие специалистов и боязнью нанимать людей со стороны. Бред полнейший! Плюс надсмотрщики, которые должны неустанно следить за детьми, банально занимаются своими делами. А детки-то не простые, а со сверхъестественными способностями, на минуточку! Это вообще как? Все сотрудники Института — бывшие военные, полицейские и есть даже бывшие сотрудники разведки и ФБР. Что-то я сомневаюсь, что такие специалисты так халатно отнеслись бы к своим обязанностям. Военная выправка этого бы не позволила.

Далее финал. Я очень сильно сомневаюсь, что обычные сельские жители смогли бы так легко справиться с вышеупомянутыми военными. Слишком это ... сказочно, нереально. Впрочем как и финальная схватка Люка и Тима Джемисона с оставшимися сотрудниками Института. Сказочка для детей где добро обязательно победит зло. Пусть и нереалистично, но добро восторжествовало. Порадуемся же этому.

До середины роман читала с интересом, а дальше уже вымучивала себя из банального желания узнать чем там всё закончится. В итоге удовольствия от прочитанного не получила. Роман прочитан, галочка поставлена. Перечитывать «Институт» желание навряд ли возникнет.

Мне понравилось. Прочла роман с удовольствием и интересом (в отличие от, господитыбожемой, «Чужака» и «Спящих красавиц»; но поскольку я считаю крупнейшими фиаско Кинга «Оно» и «Под куполом», мое мнение может не совпадать с мнением интеллектуального большинства ;). И я не увидела такого уж колоссального сходства с «Воспламеняющей», если уж на то пошло. Да, идеи не слишком новые — зато герои живые. Правда, на мой вкус, Кинг в последнее время злоупотребляет хэппи-эндами, но чего уж там. Трамп имеется, но в глаза не лезет. И финал оставляет некий простор для размышлений о меньшем и большем зле. На мой взгляд, один из лучших романов автора за последние годы.

На Стивена Кинга давно работает зачетка. Ему достаточно просто сохранять средний уровень, не ныряя под планку, и все будет — и гонорары, и экранизации. «Институт» планку не понижает. Абсолютно ничего нового в сюжете или идее, но зато удержание читательского драйва, разве что к концу почувствовалось желание поскорее завязать. Все также расписывается жизнь и чувства подростков с поправкой на технический прогресс. Выглядит это уже менее аутентично, чем описание действий и характеров малолеток в семидесятые-восьмидесятые, но в клюкву не сваливается.

Можно отметить в плюс, что меньше стало воды, чем славен Стивен Кинг. Еще не сухофрукты, но уже и не размороженный лед.

С точки зрения зарождения нового цикла «Институт» вполне годен, но вряд ли будет использован. Годы не те, да и равнозначную проблему придумать трудно, а просто пилить опилки в духе «Институт возродился, и повзрослевший Люк снова спасает детей со способностями» — это, однозначно, понижение. Ну разве какой-то бешеный успех экранизации (она, разумеется, будет) даст повод.

Мне понравился больше Чужака. Не самая сложная история, но талант рассказчика не подкачал, вышло динамично, с разумным числом персонажей. Точно не калькирование Воспламеняющей, новая вариация на тему ящика Пандорры и его открытия. Пара центральных персонажей ( собственно супермальчик и отставной коп) могли бы быть чуть менее картонными, но к фигурам второго плана больших претензий нет. Качественный аттракцион

Роман больше понравился, чем нет. Идея 10, реализация немного хромает. Почему 8? Потомучто страниц 500 получал истинное удовольствие от прочтения, а последнюю стометровку автор по-моему, немного сдал, хотя сама концовка хороша. Кстати, Кинг не смог скрыть свои политические предпочтения, и немного вспомнил Трампа))

Минус балл за широкополосный пролиз Клинтонше. Ладно Трампа попинать, его только ленивый не пинал, но петь дифирамбы припадочной Хиллари? на кой вообще тащить политику в Young Adult? жена Билла там смотрелась реально как рояль в кустах))) или, быть может, генсек демпартии попросил, иначе партбилет на стол?

Роман классный. Кинг поднимает здесь один из основополагающих вопросов —

изменится ли будущее, если изменить настоящее
. Этот сюжет не нов — с разных точек зрения он показан во многих художественных произведениях — книгах, фильмах, но подход Кинга никак нельзя назвать изъезженной тропой, да и художественная составляющая на высоте

Как почти все у Кинга, пока читаешь то норм... а как дочитал, так «фу гадость». Этот роман один из самых слабых. Даже удивительно что я его домучал до финала.