Вадим Панов «Наследие великанов»

Annotation

---

--- Barrell Вадим Панов «Наследие великанов»

Вадим Панов «Наследие великанов»:

ЧИТАТЬ? Можно и прочитать: не вы первый, не вы последний.

НЕ ЧИТАТЬ? Можно и не читать, ничего не потеряете.

Случайным образом обратил внимание на фотографии Вадима Юрьевича Панова времён первой книги и времён последней публикации. Молодой Панов: лёгкая полуулыбка и в глазах хитрые смешливые чёртики и бесенята. Матёрый Панов: презрительный взгляд мэтра и холодная трещина губ. Скажете, мол, навыдумывал ерунды, читал бы лучше книги. Прочитал. А ощущенье-то не пропало. Только усилилось: разное выражение лица – разные книги.

А теперь и о самом романе:

1)Сюжет развалился на куски. Точнее, состоит из кусков. Не срослись они, эти куски, плохо склеились. Хотя абсолютно стандартная, второй десяток раз опробованная матрица: мега-артефакт, мега-интрига, мега-тупость, мега-пшик. Человеческие истории на фоне фантастического антуража составляли единое живое полотно «Тайного Города». В «Наследие Великанов» нет человеческих историй. Обрывки эмоций и обрубки желаний. Да и человеческие персонажи – шалава и ... И непонятно кто. Вот оно, ИМХО, и не склеилось.

2)Практически все диалоги в романе однотипны и однообразны. Пустая пикировка с разным уровнем агрессии. Вопросом на вопрос, подколкой на подколку. Современный стиль. Когда текст глотаешь – не заметно. Вчитываешься – раздражает.

3)Логика поступков «осовременилась», «оголивудилась». Проще сказать, товарищи тупят безбожно. С первых страниц. Неуловимый, независимый и сверхосторожный Пабло Робене взял в руки табличку «Здрассте, я – вампырь з артэхуахтом» и пошёл в гости. А за тупостью – сразу предательство и подстава. Причём тупят, предают и подставляют абсолютно все. Инстинкт самосохранения и осторожность здравомыслия исчезли напрочь. Рудиментировали. А от этого и все персонажи стали терять особенность, индивидуальность, стали размываться в серости. «Первая скрипка устала» — это сказал Князь Тёмного Двора, Князь, которого двадцать томов бесили «человские» поговорки. Конкретный ляп? Или это автор про себя сказал?

4)Уже привычна и не пугает кровища и расчленёнка. Уже привычны и не возбуждают сексуальные извращения. Уже привычны и не удивляют убийства автором ведущих персонажей. Кровь – реками. Кто ещё кого не трахнул? Приставник мантикору? Кого завалят следующего? Князя? Кортеса? Сан(о боже!)тьягу? Да плевать. Приелось.

5) «Справочник имён ТГ» заканчивается. Новые имена типа «Зюзя» даже не смешат. А от количества оставшихся в живых я начал путаться: кто, кем, кому и за что. Открывать предыдущие пять книг для прояснения ситуации лень. Один чёрт их валят снопами через страницу.

6) Красные Шапки. Двигатель сюжета. Двигатель прогресса. Двигатель внутреннего сгорания. Достойны парочки отдельных романов. Но только отдельных, а то в основном сюжете они лично мне уже осточертели.

Семью массан подвергли жесточайшему геноциду, а семейство Красных Шапок, которые в каждой книге насрали всем вплоть до летальных исходов, никто пальцем не трогает. Избирательная толерантность на краю гибели всего «Тайного Города» удивляет.

7) Номинация «Масло-сквозь-нож». Без упоминаний «янтарной жидкости» не обошлось. Ну и традиционное разжёвывание остальных банальных вещей – в ассортименте. Видимо, это – «авторский стиль».

8) Попытки сатиры. Я понимаю желание автора выразить свою личную гражданскую позицию на происходящее стране. Но как-то это не зло получилось, не остро. Там, где про Путина и Медведева (ИМХО) – стыдливо и трусовато. Плевки в спину. Там, где про Украину — глупо. Плевок себе на брюки. Там, где про Собчак и Нарусеву – откровенно в лоб. И вообще, достойна ли такая … персона, как Собчак упоминания в «ТГ»? Панова, надеюсь, будут читать не последний десяток лет, а этот мусор генетический в лучшем случае забудут вчера, а в худшем…

Итог. Франшиза рулит – пипл схавает. Москве плевать на то, что происходит за её пределами. Это – главная параллель «Тайного Города» с реальной жизнью. Впрочем, «обратка» тоже имеет место. И в «реале» и в «ТГ».

PS

Когда начинал читать «Герметикон», то ревновал его к «Тайному Городу». Теперь читаю «Тайный Город» и скучаю по «Герметикону»...

FantLab page: https://fantlab.ru/work1121265