Дэвид Зинделл «Реквием по Homo Sapiens»

Annotation

---

--- dimon1979 Дэвид Зинделл «Реквием по Homo Sapiens»

Дэвид Зинделл «Реквием по Homo Sapiens»:

Это довольно редкий представитель жанра научной фантастики, впитавший в себя сразу несколько научных дисциплин, напрямую с фантастикой не связанных. Религия и её влияние на развитие общества, особенно такого, где давно перешагнули проблему преодоления пространства и времени, как они могут вместе сосуществовать. Вообще, тема религии и религиозных культов, будет одной из самых важных, на чем будет строиться и сюжет, и поведение главных героев. Автор по ходу повествования ставит десятки вопросов, которые имеют отношение и к нашей жизни, поднимает сложные и проблемные темы. Стоит отметить, что многословие писателя компенсируется глубоким смыслом написанного и вполне может стать для кого-то предметом пристального изучения.

Фантастика Дэвида Зинделла довольно своеобразна, на страницах его книг вполне легко уживаются и представители иных цивилизаций, и разбросанные по вселенной потомки жителей Земли, но есть и исключения, которые не вписываются в общую концепцию. Племена неандертальцев живущих по соседству со сверхразвитой цивилизацией, имеющие собственную культуру, вероисповедание, не знающие о существовании «старших братьев» и прекрасно ладящих с природой. Как это ни странно, но именно племена алалоев будут играть важную роль, по крайней мере, в первой части цикла. Внимание, потраченное на них можно по-разному воспринимать. Для кого-то это станет интересным приключением в мир древности, так сильно отличающийся от всего ранее известного. Кому-то будет не очень интересно читать об их жизни и узнавать чем они занимаются в обычном мире.

Отдельно стоит сказать о персонажах. Главный герой всех частей цикла будет один. Автор удивительным образом вызывает у читателя весь спектр эмоций к нему: ненависть, презрение, уважение, обожание и потом опять по новому кругу. Не стоит думать, что героев будет мало. Совсем наоборот, в цикле задействованы сотни персонажей, самых разных и по-разному представленных. К сожалению, практически не уделено внимания представителям инопланетных рас, информации о них очень мало и они выглядят скорее фоном, чем реальными участниками событий.

Можно ли назвать данный цикл масштабным? Однозначно, да. Перед читателями развернётся картина покорения вселенной, охватившая тысячи планет и миров, населенная триллионами людей и неизвестным количеством представителей иных цивилизаций. Размах происходящего по-настоящему фантастический и выглядит невероятно мощно.

Рекомендовать этот цикл к прочтению довольно сложно. Конечно, поклонники жанра должны не пропускать подобные серии, тем более, что подобрать что-то похожее тяжело. Однако, общая подача, местами сухая и скучная, многословная и затянутая, с массой не нужных подробностей, может легко оттолкнуть. Для меня, данный цикл один из самых сложных в прочтении и понимании.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1121336