Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»

Annotation

---

--- hermit82 Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»

Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»:

Мнится мне, мало отыщется читателей, для коих именно с повести «Дети Хурина» начнётся знакомство с творчеством Толкина – а стало быть, разговор я поведу с теми, кому мир Средиземья уже знаком. Но пусть не тревожатся они, полагая книгу сию обрывком неоконченного сказания. Это – полноценная история, пусть и довольно своеобразно изложенная.

Да простится мне убогое петросянство. Но такова уж книга; таков стиль повествования. Здесь сбываются пророчества; герои в одиночку прорубаются сквозь орды врагов; драконы насылают чары; мечи – говорят.

Всё это вместе – работает.

Кто бы что ни говорил про Толкина и его якобы «чёрно-белую» прозу, в «Детях Хурина» автору удалось вывести неоднозначного персонажа – такого, которому поначалу симпатизируешь, но с течением повествования, наблюдая за его поступками, постепенно отстраняешься, охладеваешь к нему. Импульсивность, мстительность, готовность рубить сплеча – как в прямом, так и в переносном смысле – служат главному герою дурную службу. Показателен малозначительный – на фоне прочих событий – эпизод, когда Турин, защищая встретившуюся ему в лесу девушку, «зарубил человека, что выломился из орешника, преследуя беглянку, и лишь тогда узнал в нём Форвега» (хорошо знакомого ему предводителя гаурвайт – «людей-волков», к которым сам недавно присоединился). После этого он, понятно, стоит, потрясённый… но дело-то уже сделано, отнятую жизнь не воротишь. В этом – весь Турин. Да, он способен искренне раскаяться в содеянном – но неспособен простить и уступить; не может не поглумиться над поверженным противником, не поквитаться с обидчиком – пусть оправданные морально, эти его действия приводят лишь к новым несчастьям… причём куда больше страдают окружающие.

Не могу утверждать, преследовал ли автор некую цель, помещая рядом с богатырём-Турином физически неполноценных, зато «богатых сердцем» персонажей – хромого плотника Садора, изувеченного эльфа Гвиндора, целителя Брандира (тоже хромого)… возможно, на их фоне куда заметнее становятся изъяны характера главного героя. Силён телом и духом, Турин не предвидит последствий своих действий, судит об окружающих свысока и не слушает их советов. Ниэнор (его сестра) тоже хороша – но, если начать говорить о ней, невозможно не раскрыть один из самых трагичных поворотов сюжета.

Поневоле задумываешься – а было ли проклятие-то? В тексте, конечно, прямо говорится, что Моргот «проклял Хурина и Морвен, и потомство их», да и дракон Глаурунг своими чарами наделал делов… но, дочитав повесть, приходят банальные, в общем, мысли, что для многих худшее проклятие – это свобода совершать поступки и действовать по велению страстей. Что у судьбы в самом деле есть орудия, но эти орудия – не волшебный меч или драконьи чары, а мы сами. Сколько ни отрекайся от прошлого, сколько ни бери себе громких имён (а «Победитель Судьбы», согласитесь, громкое имя) – судьба твоя не изменится, если не желаешь меняться ты сам.

Как по мне — твёрдая восьмёрка. Но тут надо понимать, что это субъективная оценка – оценка человека, с одной стороны, высоко ставящего творчество Толкина, с другой – любителя читать исторические хроники. Случайному читателю, как мне кажется, книга не очень понравится.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1121367