Сергей Лукьяненко «Застава»

Annotation

---

--- mputnik Сергей Лукьяненко «Застава»

Сергей Лукьяненко «Застава»:

«...Меня терзают смутные сомнения: у Шпака — магнитофон, у царя — медальон...». Какие отзывы ни возьми — один и тот же плач Ярославны: «Ах, автор исписался! Ах, это как он был хорош когда давно! А теперь — и вовсе халтура одна!». Сдаётся мне, что не с образами конкретной книжки соотносится плач сей, а с общим объемом их потребления. При-е-да-ет-ся, вот и все. Тут что ни дай — все плохо будет. Вспомним, как в «Белом солнце пустыни» Верещагин с раздражением отталкивает от себя полную миску чёрной икры и кричит жене: «Убери эту пакость! Не могу я ее больше кушать!».

А недавно — совершенно нежданно — случилось эту мыслю (про плач Ярославны) — доказать. Приятель мой посоветовал одного автора прочесть, он от него балдел долгое время, но тот, мол — да, «исписался», хотя книжки есть — закачаешься. По прочтении с десятка книжек и у меня случился тот же приступ «плача». Но вот какая особенность интересная: приятель-то мой читал книжки оного автора в порядке их издания, то бишь ХРОНОЛОГИЧЕСКИ, а я же — вовсе наоборот — ВЫБОРОЧНО (а получилось, что в обратной почти хронологии). Поэтому «обожрались» на примерно одинаковом объёме, но вот только я закончил пиршество (не докушав по причине нежелания) на том, чем он (в своё время) восторгался, а сам я начал с восторгов по поводу того, что ему уже в горло не полезло.

Так что — не книжка плоха, а «перепёвки» осточертели. Но, понимаете ли, какая штука, господа-товарищи эксперты: вы-то «с пережору текстового» через губу про книжку думки негативные живописуете, а вот ежели я — такой вот весь из себя потенциальный Читатель — вовсе даже с творчеством данного конкретного автора не знаком, то бишь «не вкушал» пока — тогда как?

Вот эта конкретная книжка «Застава». Если это ПЕРВАЯ книга Лукьяненко (у потенциального читателя), то — «вкушать» будет интересно? А если — вторая? А — третья как?

Н-да. Нетехнологично как-то получается. Информативность отзыва получается почти нулевая. Поскольку не учитывает массы деталей. «...что русскому — хорошо, то немцу — смерть...». А если мы вообще азиаты, нам — читать, или как?

Короче — так:

Если Лукьяненко не объелись пока — вполне себе нормальная книжка, живая, интересная, не скучная. Но тут возникает другой вопрос: а «пока» — это сколько? И оное «пока» — в чем измеряется? Тут все противоречиво, естественно. Вот я всю десятку «Пограничья» — не осилил, где-то на седьмой — восьмой сломался. И — да, к этому моменту от чтива уже мутило. Ну, так это — почему все? Да потому что нахрапом хотел взять, интересно было — чем закончится, какая сюжетная линия во что упрется. Потому что как раз первая книга цикла (то бишь «Застава») — зацепила не по-детски!

Жалко. Литературу — жалко. В ней сегодня от рынка — больше, чем даже от ремесла, про искусство уж вообще умолчим. До абсурда доводим все. Бабло побеждает зло.

Но — ещё раз: к самой «Заставе» претензий почти нет. Вот год-два пройдёт, ещё раз перечитаю. Не побрезгую. Но — не раньше, увы.

В общем — решайте сами

FantLab page: https://fantlab.ru/work1121401