Сергей Плотников «Как по заказу»

Как по заказу

Цикл

Мечты сбываются! Бывший менеджер по продажам стал владельцем гарема и аристократом! Но даже если ты расписал свои мечты по пунктам и всё тщательно реализовывается, всегда возникает какая-нибудь заковыка!.. Новое тело со своими обязательствами, эльфийки в гареме и даже банальные законы твоего нового дома! Мечтал — значит получи! Но и разбираться со всеми проблемами придётся самому, гражданин Арн!!!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рубежник

Гражданин
Баронет
Аколит
Рубежник

Не впечатлило. Стилем изложения напоминает просмотр фильма по какому-то телеканалу, типа СТС, где десять минут фильма, потом несколько минут рекламы, и так без конца. В качестве рекламы выступают разного рода отступления по поводу и без. Вот что-то с ГГ происходит, и в следующий момент автор начинает отвлекаться на какую-то деталь, объяснение, разьяснение. Описание начинает ветвиться, обрастать деталями. Потом автор внезапно обратно возвращается в реальность. В какой-то момент я почувствовал, что сюжет уходит от меня из-за обилия ненужных деталей. В общем, весь цикл не осилил.

Средняя серия. Первые три книги неплохие, но, начиная с четвёртой всё скатывается. Шестую читать не стал. Даже не интересно узнать, чем там всё дело закончилось.

Начинается всё с того, что главный герой со своим отрядом девушек-рабынь вынужден заниматься охотой на монстров. Из главных женских героев во всей серии у нас будут представлены: Эйлана, про которую автор сразу забудет и выбросит из повествования; Рона, исполняющая функцию вышивальщицы и менестреля (в основном фигурирует в первой и третьей книге); Мария-рыцарь, которая особенно не участвует после второй книги; Карина, боевая прямолинейная девушка, мечту которой автор раздавит ради игры в дочки-матери (вторая, часть четвёртой); Милана — баронесса и, на мой взгляд, наиболее проработанный персонаж (вторая, третья, пятая); Таня-химера, выполняющая роль атакующей силы (третья и пятая); Ната, известная тем, что ведьма с большими сиськами (пятая).

Основной проблемой является большое количество персонажей и малое время, которое дано каждому из них. В итоге вместо личностей они представляют из себя инструменты, функции, которые с выгодой для себя использует главный герой. Причём, если в первых трёх книгах была надежда на развитие их характеров, то в четвёртой-пятой она разрушается. Весь мир вертится вокруг главного героя, ведь он талантливый «менеджер» (не управленец, а менеджер) с манией величия. Иначе не объяснишь, почему он так успешен во всём, и почему к нему в постель кидаются все красавицы мира, соглашаясь делить его с кем-то ещё. Рассуждения насчёт «менеджерии» вставлены во время диалогов, во время боевых сцен, во время рассказов о мире. Очевидно, они замедляют темп повествования и процесс чтения превращается в постоянную тягомотину.

В первых трёх книгах наш менеджер постепенно поднимается до успешного волшебника, но в четвёртой стараниями своего внезапно-отца и, очевидно, автора падает в самую грязь: в армию. Вместо отношений с девушками читателя ждут отношения с настоящими гачи-мужчинами. В гаремнике, лол. Стоит отметить, что отец сразу же был выброшен на свалку, а мать так и не появилась. Да-да, процесс поднятия со дна главного героя начинается снова. Ведь так интересно читать про негативные стереотипы армейской жизни. Думаю, автор сам не служил, раз располагает только такими мыслями насчёт армии.

Я так и не понял, что автор из этого хотел сварганить, потому что от книги к книге его, как и главного героя, метает из стороны в сторону, персонажи-обрубки появляются и пропадают в безвременье, при этом искусственно вводятся всё новые и новые трудности, которые нужно преодолевать. Если бы автор слил половину воды из рассуждений и потрудился заполнить освободившееся пространство развитием персонажей, на мой взгляд, получилось бы лучше. Это чисто коммерческое чтиво, чтобы денег срубить. То, что на написание каждой книги было потрачено всего два-три месяца это подтверждает. Я прямо представляю, как автор тащил любую появившуюся идею в этот винегрет.

Ну и очевидный недостаток: свадьба с Миланой так и не произошла.

История интересная, есть отличные идеи. Но реализация подкачала, очень много вставок размышлизмов. Идет какое то действие в произведении и тут бац действие прерывается размышлизмами о чем то на пару страниц. И при чем сами размышлизмы время от времени повторяются. ГГ размышляет об одном и том же только с разных ракурсов.

Мое мнение что у автора не получилось литературно вписать в произведение «техническую» информацию. Она грубо врезается в текст и частенько прерывает течение произведения. Порой просто хочется бросить чтение на одном из таких размышлизмов.

ХОРОШО!

Мне понравилось. не без огрехов,но в целом очень достойный цикл получился.

А уж на столь избитую тему попаданства, так и вообще почти шедевр...

По крайней мере первые книги цикла.

Из недостатков я бы выделил избыточность «темы сисек» в романах.

Причём, если все остальные аспекты выглядят достаточно логично и «обоснованно» (для такого рода литературы) с точки зрения психологии, то обилие женщин у ГГ и то, как они между собой ладят, просто невозможно! (НЕ ВЕРЮ!*)

Также длинноваты получились объяснения «за кадром» про различные психологические приёмы, характерные для «манагера» по продажам.

Интересны для непосвящённых (мне в том числе), но длинноваты в смысле динамики развития сюжета.

Спасибо автору за хороший язык и интересный текст!