Вадим Панов «Царь горы»

Царь горы

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Несколько столетий царит раскол в семье масан – вольные охотники Саббат живут под страхом походов очищения и ненавидят Камарилла – тех, кто ушел под покровительство Темного Двора, приняв унизительные Догмы Покорности. Но братья устали от войны и взаимного истребления, начали вспоминать, что вместе пришли в этот враждебный им мир. И даже Сантьяга начинает понимать, что враждующие кланы пора снова объединить под властью одного лидера. Понимает это и один из истинных кардиналов Саббат – барон Бруджа. Но на что готов пойти каждый из них? Кем пожертвовать?

Захар Треми – лидер Камарилла не готов пожертвовать ради великой цели лишь одним – своей любовью. И только команда Кортеса способна помочь ему и Сантьяге в этой тайной миссии, призванной прекратить многовековую вражду.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Королевский крест. Царь горы

Книга ничего так. Не самая лучшая, но и читается с интересом) Шасы как всегда развернули бизнес, пока остальные семьи в войнушки играли)))) Про кеш-цивилизацию с надеждой читала до самого конца, надеялась, что автор даст хоть какой-то намёк на то, что когда-то Красные Шапки таки были ОГОГО!! Ну вроде Осов)) Яна потеряла своё очарование, это да... Вообще когда покупала книгу, то заранее думала: «Ну вот, опять масаны, сколько можно...» однако(!) автор всё-таки вытянул интересный сюжет :glasses: Молодец Панов )

Нудно и невнятно, пропал былой задор, а притязания красных шапок вызывает лишь легкую улыбку. Пока самая слабая книга из серии.

красные шапки — это супер, жаль, что до конца не дошли. Страдания вампиров как то наиграны

Книга наверное самая кровавая из цикла, но от этого общей картины не портит. Как всегда сюжет и его развитие на высоте. Читал не отрываясь.

Интересно ,а про самих навов Панов напишет?

Очень нравится читать даже ради самого языка-супер, а чего стоят шапки!

Не очень понравилось то что Яна превратилась в мощную смертоубийственную машину.

Хотя,такая у неё профессия :lol:

Ждём продолжения

Книга дивная. Кэш-цивилизация очень обрадовала. Если бы Биджара с Умаром не похитили, они бы еще не такого в пиар-компании навертели! :biggrin:

Единственное, что не глянулось — Яна. Как-то она очень резко преображается из книги в книгу из «девочки-которая-мало-что-может-несмотря-на-показательную-крутизну» в «мастерский танк». :insane:

Пожалуй Масаны — одна из любимых тем автора ТГ. А если учесть, что они в отличии от остальных семей живут по всему миру... тема практически неиспечерпаема.

Красные Шапки — супер:)) Жаль, что у них так ничего по настоящему БОЛЬШОГО и СИЛЬНОГО не получается:)

Войны вампиров — это интересно :)

Читал почти не отрываясь, особенно — про красных Шапок:) Да, они и есть главные герои, а остальные для антуража)

Книга очень понравилась, особенно вызвали бурю положительных эмоций Красные Шапки и их кэш-цивилизация, а так же предприимчивые шасы) читалось на одном дыхании

Откровенно говроря, книга не вполне оправдала мои ожидания, язык не дотягивает до предыдущих книг, исчезла легкость, с которой автор вел сразу несколько сюжетных линий, как будто написана книга через силу, в угоду издателю, дескать, если будет про милых сердцу готических вьюниц кровососов, то и так сойдет.

Для цикла роман совершенно проходной. Надеюсь, что следующий роман цикла «Анклавы» будет качеством повыше, не зря же мы его так долго ждем.

не понравилось что история с объединением семьи осталась как-то незавершонной

Прочитав в свое время «Атаку по правилам» Вадима Панова, я, помнится, подумал: «Недурственно. А ещё что-нибудь можно достать?»

Прочитав «Все оттенки чёрного», очень долго плевался...

Прочитав «И в аду есть герои» и «Наложницы ненависти», по-настоящему полюбил Тайный Город. До сих пор считаю эти две книги лучшими в цикле.

«Куколка последней надежды» заставила осознать, что весьма серьёзные мысли и бесшабашный юмор вполне могут быть мирными соседями — никаких конфликтов, разногласий и попыток задавить друг друга.

«Тень инквизитора», «Кафедра странников» и особенно «Королевский Крест» породили в душе некоторые опасения — вроде бы всё в порядке, но что-то не то. Причём, разобраться с ощущениями не могу до сих пор — это нечто, осязаемое лишь кончиками пальцев.

Проглотив «царя горы», понял, что начинаю жить от одной книги о Тайном Городе до другой. С точки зрения языка роман просто великолепный, несмотря на некоторые перегибы с описанием ощущений холода у вампиров или описанием шторма. НО, благодаря фразам вроде « в кабинете пахло хорошим кофе, дорогим парфюмом и большими деньгами», все мелочи стираются. Повторяю ещу раз: язык романа великолепен. Как и само произведение.

Книга супер в отличии от КК в котором я немного разачарован

Ещё одна хорошая книга о ТГ, заставившая на время забыть не только реал, но и инет (!!!) :lol:

А вообще у автора мне продолжения не очень нравятся... (по сути «Царь горы» можно рассмотреть как продолжение «Королевского креста»)... да и вампиры чес гря уже поднадоели...