Вадим Панов «Царь горы»

Царь горы

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Несколько столетий царит раскол в семье масан – вольные охотники Саббат живут под страхом походов очищения и ненавидят Камарилла – тех, кто ушел под покровительство Темного Двора, приняв унизительные Догмы Покорности. Но братья устали от войны и взаимного истребления, начали вспоминать, что вместе пришли в этот враждебный им мир. И даже Сантьяга начинает понимать, что враждующие кланы пора снова объединить под властью одного лидера. Понимает это и один из истинных кардиналов Саббат – барон Бруджа. Но на что готов пойти каждый из них? Кем пожертвовать?

Захар Треми – лидер Камарилла не готов пожертвовать ради великой цели лишь одним – своей любовью. И только команда Кортеса способна помочь ему и Сантьяге в этой тайной миссии, призванной прекратить многовековую вражду.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Королевский крест. Царь горы

Автор вернулся к вампирам... И, должен признать, эта книга гораздо лучше, чем «Все оттенки черного». Борьба за артефакты интересна не так сама по себе, как развязка. Добро ли они несут масанам? Почему их осталось три? Какова роль во всем этом всезнайки Пабло Робене? Также стоит отметить Красных Шапок, которые обрели особый размах и вдруг возжелали контрибуцию от чудов.

Ну и конечно же автор не мог обойтись без того, что не отправить в отпуск (или вообще на пенсию) несколько главных (для этой книги) героев.

Книга наверное самая кровавая из цикла, но от этого общей картины не портит. Как всегда сюжет и его развитие на высоте. Читал не отрываясь.

Прочитав в свое время «Атаку по правилам» Вадима Панова, я, помнится, подумал: «Недурственно. А ещё что-нибудь можно достать?»

Прочитав «Все оттенки чёрного», очень долго плевался...

Прочитав «И в аду есть герои» и «Наложницы ненависти», по-настоящему полюбил Тайный Город. До сих пор считаю эти две книги лучшими в цикле.

«Куколка последней надежды» заставила осознать, что весьма серьёзные мысли и бесшабашный юмор вполне могут быть мирными соседями — никаких конфликтов, разногласий и попыток задавить друг друга.

«Тень инквизитора», «Кафедра странников» и особенно «Королевский Крест» породили в душе некоторые опасения — вроде бы всё в порядке, но что-то не то. Причём, разобраться с ощущениями не могу до сих пор — это нечто, осязаемое лишь кончиками пальцев.

Проглотив «царя горы», понял, что начинаю жить от одной книги о Тайном Городе до другой. С точки зрения языка роман просто великолепный, несмотря на некоторые перегибы с описанием ощущений холода у вампиров или описанием шторма. НО, благодаря фразам вроде « в кабинете пахло хорошим кофе, дорогим парфюмом и большими деньгами», все мелочи стираются. Повторяю ещу раз: язык романа великолепен. Как и само произведение.

Интересно ,а про самих навов Панов напишет?

Очень нравится читать даже ради самого языка-супер, а чего стоят шапки!

Не очень понравилось то что Яна превратилась в мощную смертоубийственную машину.

Хотя,такая у неё профессия :lol:

Ждём продолжения

Книга супер в отличии от КК в котором я немного разачарован

Закруженный и динамический сюжет,многоплановая интрига с тремя «умниками» Густав,Барон,Сантьяга каждый хотел вести свою игру...в результате, конечно же, вышел победителем Сатьяга,хотя комиссару пора и проиграть разочек=)))Не совсем я понял его решение с Пабло Робенэ,иметь под рукой истинного кардинала с 2 амулетами крови очень полезно...

Конечно же не могу забыть о красных шапках=))уже не представляю роман о ТГ без них=)они вносят свою изюминку в каждый роман,делают другим, добавляя ее делают из «спирта» не превзойденный «коктейль»=))Единственное хотелось бы заметить, Панов в этой книге изменил традициям и не вписал их в гущу событий,как обычно это происходило,а выделил в отдельную второстепенную сюжетную линию которая так и не соединилась со остальными параллельными линиями,а хотелось бы=)

Наемники вроде бы шли в водовороте событий,но как то «без души» что называется,мало эмоций,интриги развития событий.Были лишь придатком во круг линии Захара.Хотелось что бы они выступали как более самостоятельная фигура=).Хотя в принципе они отлично вписались в историю созданною Пановым и получился весьма достойный роман о судьбе вампиров,и всего Тайного Города.

Хороший роман в жанре городского фэнтези.

Интересный сюжет: продолжение вампирской темы, заданной в книге «Королевский крест». Место действия — современная Москва. Присутствует множество интриг и оригинальный мир Тайного Города. Сюжет развивается динамично. За юмористическую составляющую отвечают красные шапки и КЭШ-цивилизация. Сюжет лихо закручен. Наконец-то в повествование вернулись наёмники во главе с Кортесом . Хорошая приключенческая составляющая. Яркие персонажи. Язык написания качественный.

Вадим Панов продолжает радовать своих читателей! Книга из второго десятка цикла все также, если не больше, притягивает интерес и не дает скучать ни на минуту. Оторваться практически невозможно!

Братоубийственная война подошла к своему пику, за которым уже не может быть победителей и проигравших. Победителей в такой войне просто не может быть и, наконец-то пришло время и понимание лидеров, что вампирские кланы должны быть объединены. Автор не излишне романтизирует главных героев, показывает их с разных сторон, в том числе и неприглядных.

Хитро сплетенный клубок интриг постепенно вовлекает в себя все новых и новых персонажей. С удивлением понимаешь, что, во вроде бы внутреннее дело вампиров, оказываются втянутыми практически все обитатели Тайного города. Пожалуй, кроме Красных Шапок. Но им не до этого!:smile: Скооперировавшись с ловкими шасами они проводят свою атаку на Тайный город и Орден Рыцарей, атаку с использованием мас-медиа средств. Откровенная сатира на довольно узнаваемые события придает пикантную перчинку довольно жесткому роману.

Вполне приличная, местами даже красивая вампирская сага. Начало истории «зашито» в предыдущей книге «королевский крест», но идея с колодами судьбы не находит продолжения. Зато можно смело дать классификацию — «с множеством интриг». Интриги действительно на отличном уровне — гораздо лучше, чем в первых книгах. Конечно, для их понимания лучше прочитать предыдущую книгу (хотя, наверное, маловероятно, что кто-то начнет читать цикл с середины).

Я не очень люблю книжки про вампиров. Но эта книга мне понравилась. Видимо потому что вампиры тут не главное. Главное — борьба за ВЛАСТЬ!

И чем ты готов пожертвовать ради власти. Всем? или в тебе осталось ещё что-то человеческое? пусть ты даже и не человек...

Полно интриг и интересных поворотов сюжета — отличная книга.

Пожалуй Масаны — одна из любимых тем автора ТГ. А если учесть, что они в отличии от остальных семей живут по всему миру... тема практически неиспечерпаема.

Красные Шапки — супер:)) Жаль, что у них так ничего по настоящему БОЛЬШОГО и СИЛЬНОГО не получается:)

Читал почти не отрываясь, особенно — про красных Шапок:) Да, они и есть главные герои, а остальные для антуража)

Книга очень понравилась, особенно вызвали бурю положительных эмоций Красные Шапки и их кэш-цивилизация, а так же предприимчивые шасы) читалось на одном дыхании

Панов очень хорош. Это уже 11 роман о Тайном городе. Как и первые романы, «Царь горы» читается на одном дыхании. У Панова очень интересно получаются интриги (и это настоящие интриги). А тему вампиров я изначально очень люблю.

Войны вампиров — это интересно :)