фантЛабораторная работа «Чудовище было под крышей»

Чудовище было под крышей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16 // Лучший фантастический рассказ

Сама по себе история пряная, а вот послевкусие от неё расплывчатое, смутное – как от разбавленного компота. А вот тема прописана чётко. Фантдоп традиционный для подобных сюжетов, но перевёртыш немного развлёк читателя.

Чудо – впечатляет, играя на тонких душевных струнах, запоминается надолго. Плохие картины – сильный образ, цепляющий.

Тайна – раскрывается слишком рано, от этого сильно проседает интерес к повествованию.

Достоверность – средняя, персонажи-статисты аккуратно вырезаны из картона, да и мальчик Серёга нужен только для того, чтобы подобраться поближе к цефалофагу. А во настоящий ГГ показан убедительно, мать его удалась ещё лучше. Открытый финал отнюдь не портит этот рассказ, а вовсе даже наполняет его простым и светлым смыслом…

Извините, но — скучно. Я всё время ждал катарсиса, однако катарсис случился в голове одного из персонажей, да и то — маленький и невнятный. Авторская мысль ускользнула от меня. Что это значит? Иногда стоит пожертвовать собственными желаниями — ради того, чтобы не стать монстром? Ну так-то да. И сочувствовать даже не хочется. Вот сидит каннибал такой и говорит — ах, давненько я на ложках не играл! Сейчас бы младенчика скушать — да сыгрануть, но — я высокоморальный очень, и детишек не кушаю! Вот на какие жертвы я иду! А ты сидишь и думаешь — да кому нужны вообще твои ложки? Похвально, конечно, что ты детей не ешь, но не надо делать вид, что ты страдаешь оттого, что не стал лучшим в мире каннибалом-ложечником, и что это пипец, какая большая жертва. Всем плевать на твои ложки, и если-таки начнёшь детей жрать — ложки оправданием не станут. Слишком уж большая разница между целями и средствами.

Также не понравилось смещение фокала с одного героя на другого. Что мальчик ничего не понял, что художник ни до чего не додумался — просто встретились два одиночества да разошлись. Можно было с самого начала писать про чудовище, от его лица — возможно, рассказ бы только выиграл.

В целом — саспенс без кульминации. такое себе удовольствие.

DamnCynic написал: Конкурсная тема: из благих побуждений волк жуёт траву вместо мяса.

Вот и я, как тот волк, будто травы пожевал вместо мяса.

Маленький мальчик к дяде пришёл,

За мясорубкой был послан сокол,

Дядя мальчонку завёл на чердак,

Там и

ОСТАВИЛ КАРТИНКИ ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖИЛ ШОКОЛАДКУ МАЛЬЧИК ДЯДЕ ПОСОЧУВСТВОВАЛ ВЫБЕЖАЛ СОЛНЫШКУ УЛЫБНУЛСЯ ДОМОЙ ПОМЧАЛСЯ МОЛОДЕЦ СЫНОК ПРИНЁС МЯСОРУБКУ ПОМОГ МАМЕ

Цельный, композиционно стройный рассказ.

Сюжет же... Можно сказать, что это забавный «перевёртыш». Пожалуй, так и буду его оценивать.

Потому что, если начать искать «глубокий смысл» в идейном содержании, то вещичка получается «с душком».

Подозреваю, что понравится тем, кто превозносит отвратительную книгу «Луна и грош» Моэма и прочую богемность.

Понятно, что люди творческих профессий (как и все остальные), случается, бывают не очень приятными личностями в жизни. Понятно, что идеализировать их не стоит.

Но оправдывать житейскую мерзость и, более того, считать, что без неё не создать шедевров, а труд и тщание бесполезны...

Если хотите познакомиться с действительно замечательной вещью о творчестве — очень рекомендую гениальный фантастический роман «Альтист Данилов» Владимира Орлова. Также, найти и посмотреть (если вдруг ещё не видели) трёхминутный клип «Добро пожаловать в чудесный мир». Имхо, это будет многократно приятнее и полезнее, чем принимать точку зрения вурдалаков из рассказа.

Отзыв из группы:

Это самый профессиональный рассказ группы, единственное: мне показалось, что фантдоп приделан для конкурса. Реально, тот случай, когда рассказ был бы лучше без этих оборотней, но ситуация обязывает. Автор молодец, и он сам это знает.

Первое место моего топа.

Тут сложно что-то добавить. До такого качества я еще не добрался. Мне любопытно, как такие простые истории с пересказом в три-четыре предложения автор умеет разворачивать в довольно длинный текст с вложенным смыслом. Интересно, откуда он идет: от событий или от этой самой мысли. Ну и, разумеется, интересно, что автор надеется найти в отзывах на свой рассказ? Трактовку (зачем?), советы (тем более, зачем?)?

Интересная получилась история.

Я по наивности ждал, что на чердаке под хламом спрятаны трупы убиенных туристов, или на картинах будут изображены какие-то детали с места убийств, или сам мальчик окажется маньяком, но я не угадал. Горе-художник прятал свои картины на чердаке. От кого? От себя? И кто всё-таки завалил тех трёх туристов? Если сам Северцев, то почему картины все как одна дешёвки? А если не он то кто? Картины он пишет как раз на тех болотах. Совпадение? Не думаю:)

Проблема маленького человека с его попытками бунта, с его страхами, надеждами и отчаянием. Анти-антиутопия в рамках печального экзорцизма. Так мало фантастики, что читается, как чеховская мелодрама, в которой так много фантастики, что она воспринимается мистикой Стивена Кинга. Здесь не цепочка связанных фактов, а грохот размышлений над судьбой неудачника, лежащего перед нами на блюдечке.

Хорошие художники копируют, великие художники воруют, сказал Пикассо. Главгер рассказа – плохой художник, он выплескивает в полотна мертвый мир. Его шагреневая кожа требует, как голодный, без жертв, алтарь, как тысячелетняя бутылка с джинном, что поклялся уничтожить своего спасителя. Он пытается спасти …уже нет, не себя, но хотя бы свое чудовище. Или душу: спорный вопрос?

Это было насколько предсказуемо, настолько и хорошо. Автор щедро рассыпал детали-подсказки, и уже в середине текста я начала любоваться главным героем. Хочется повторять:«Хорошо. Очень хорошо».

Это «хорошо» приклеилось сейчас ко мне и не даёт писать отзыв. А все потому, что вы очень мне понравились, Автор. Спасибо за рассказ. За правильный рассказ. Раньше мне слово «правильный» казалось жалким и примитивным, а сейчас все чаще ловлю себя на том, что ценю его. Мало нынче правильного... А так правильно пожалеть. Удивиться. И порой восхититься малым, за которым таится величие.

Я бы хотела, чтобы этот рассказ победил.