фантЛабораторная работа «Три легенды о Космодаре»

Три легенды о Космодаре

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Начало очень классное. Вся эта старая площадь, залитая солнечным светом; очередь из беженцев; колоритные музыканты волосатый Регги и тощий Йодль — всё это создаёт красивую картинку в голове. Но где-то после первой легенды мне стало скучновато и до самого конца рассказа, действие замедлялось-замедлялось, чуть оживилось на рассказе бомжихи из фонтана, но потом опять замедлилось.

Так что не скажу что очень понравилось, но первые страницы три классные, это да.

Отзыв из группы:

Забавно, но по-моему затянуты отбивки между частями + слаба роль интервьюера. Сама история зато с моралью. Ну тут комментировать смысла нет, автор явно написал то, что собирался, и умения ему хватает.

По забавному совпадению дальше прошли первые четыре места моего топа. Этот рассказ был номером три.

Отзыв сейчас:

Философия рассказа — это его безусловный плюс. Т.е. идея описать о замещении личности легендой и о важности контекстуального PR — это красиво.

По-моему рассказ портит форма. Во-первых, из-за интерлюдий страдает динамика. Во-вторых получается, что собственно действия в рассказе очень мало относительно объема. Фактически нам дают декорации, нам дают идею, а события идут очень ограниченным фоном. В-третьих, в рассказе страдает интрига. Т.е. изначально не виден конфликт, не понятно, чем автор стремился зацепить читателя.

Итого мне понравилась идея и не понравилась слишком замороченная подача.

Ещё одна конкурсная пародийная стилизация под раннюю космофантастику (опять Шекли пахнуло), но в отличие от «Лока Эдем» — с политической сатирой. О том, как ложь способствовала рождению монстра... И идею не назвать оригинальной, и оформление не впечатлило, много лишнего.

Что то оно мне напоминает.... Трамп вспомнился с его незабвенной стеной на границе с Мексикой. Вспомнились беженцы...они разные.

А ещё вспомнила недельной давности новость- 18 тысяч запросов на эмиграцию в Канаду в провинцию Квебек аннулировали, а год назад приняли нелегалов беженцев столько, что по количеству превышало официальных законных эмигрантов. Пошли дебаты, в процессе которых возникает ощущение что нелегалы выгоднее.

В целом рассказ вызывает смех, потому что выглядит пародией на сложившуюся ситуацию с беженцами.

Автор пишет о далёком-далёком будущем, однако уже на первой странице:

цитата

открывалась в девять часов утра. Начиная с двух часов ночи

по какому времени? И сколько часов в сутках?

и получить заветный горчичник

Что такое горчичники? Человечество будет использовать их при колонизации далёких миров?

цитата

которую держал плашмя, как гусли

Ну опять — какие гусли? даже сейчас не все дети знают, что это такое, а уж в будущем...

Ну и так — по всему тексту. Как-бы будущее, а авторская речь, поведение героев и диалоги — не то, что из настоящего — а даже что из прошлого, из светлых 80-х, скорее.

Ну а дальше — пошёл типичный «альманах-капустник». Не удивлюсь, если соавторский. Стиль рассказов (когда даются ремарки в скобках) немного раздражал. Сами по себе истории — нуууу такое. Вроде бы местами неплохо, но как-то они никак. То ли оттого, что стиль везде одинаковый, то ли потому, что ждёшь всё время поворота в конце, то ли потому, что случаются вот такие фразы:

Нагретый воздух превратил его колени в дрожащие струны

Он как будто забыл закрыть форточку своей души

Когда Йодль услышал это, клянусь, у него задергалась лысина

Ну то есть — по отдельности вроде ничего ещё, но когда они идут по тексту одна за другой, создаётся впечатление, что автор «подготовился к приходу гостей». То есть — прошёлся по тексту и развесил вот такие «занавесочки-метафоры-аллюзии-тропы». И чутка переборщил с этим. Стиль стал такой прям показушно-ироничный, а я очень быстро устаю от ироничных рассказов, Поэтому дочитывал я уже на автопилоте, мол — ну давайте свой поворот.

В финале ощутил вместе с автором боль от рубежа в 35к знаков. Вместе с ним вздохнул — и закрыл рассказ, оборвавшийся на полуслове.

Пожалуй, скажу так: просто не моё.

Автору(ам) — удачи!

Картинка перед глазами читателя нарисовалась чёткая, но безрадостная. И практически статичная, что исподволь навевает скуку.

Послевкусие сухое настолько, что на зубах явно поскрипывает пыль тропинок далёких планет… Тема в наличии, фантдоп обыкновенный, перманентно апокалиптический.

Чудо – социальное по происхождению и бюрократическое по сути. И от этого предсказуемое и не впечатляющее, увы.

Тайна – не обнаружена, простенько тут всё как-то.

Достоверность – средняя, только персонажи её и держат (особенно голоса рассказчиков). А так и планетоид чересчур землеподобный по своим параметрам, и общество тамошнее чистая калька с современности. Анахронизмы тут значительно портят впечатление.

А так хорошо начиналось. Потом смешались люди, кони… Босота заговорила таким высоким штилем… И одержимость рассказать и услышать про одного – некоего чучмека Космодара, нужного автору только для раскрытия темы. Ну ещё может про политтехнологии – душа наболела.

С таким владением словом, и по воробьям.

Прочитал с интересом. Остались вопросы к миру и мотивации персонажей. В жанре указано «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика. Ну, раз не «твердая», мои вопросы могут показаться придирками, но я все же озвучу.

«…путевкой из буферной зоны на терраформированные карликовые планеты — гостеприимный Квавар, багровую Седну, сигарообразную Хаумеа, Орк с кудрявой орбитой…» Насколько я помню, из самого определения планеты следует, что это тело, которое приобрело шарообразную форму под действием собственной гравитации, с устойчивой орбитой. Ну, допустим. Планетоиды всякие заселили, на окраинах системы такого добра навалом. Но! Земляне на Марсе-то в три раза быстрее рассыпаться будут, на мелких внешних планетах, в условиях микрогравитации, райской жизни тоже не получится. Или она будет недолгой. Может в этом весь смысл – утилизация беженцев?

«Даже если бы всадник на полном скаку прокричал мне одно предложение из истории…» Неуместно в таких декорациях, имхо.

В целом достойный труд.