Игорь Чёрный, Владимир Лещенко «Звероликий»

Звероликий

Активный словарный запас: невероятно высокий (3619 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звероликий

Ей Богу, дочитал эту книгу через силу! А ведь как по началу всё интересненько начиналось...

Мир «Звероликого» — довольно любопытный. Мир, в котором присутствует Вечная Римская Империя, существующая в этой альтернативной версии Земли уже более 2500 лет. Также вокруг неё присутствуют различные государственные образования, среди которых нашлось местечко даже и для гибрида Киевской Руси и тоталитарного СССР образца 30-50-ых годов ХХ века. Также в книге присутствуют далеко не самые безликие и неинтересные герои. Особенно среди них выделяется маг-детектив кинокефал (смотри на обложку — и всё поймёшь) Кристофер Лайер; его блондинистая, русская по происхождению, помощница Натали Куркова; а также местный секс-символ, знаменитая киноактриса Герта Грендель.

Как фэнтезийный детектив, «Звероликий» довольно слаб. По моей шкале и по меркам своего жанра, он этак в миллион раз хуже цикла Глена Кука про Гаррета (и, возможно, даже хуже книг Рендалла Гаррета, которого я даже и не читал). Как средство убить время на вечерок-другой такой роман ещё вполне себе сойдёт. Но категорически не советую его читать специально, ибо это 100%-ый ПРОХОДНЯК.