Дмитрий Емец «Таня Гроттер и трон Древнира»

Таня Гроттер и трон Древнира

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Из Тибидохса украдены предметы, принадлежащие Древниру, которые являлись основным источником магии на острове Буян. Единственная надежда найти трон Древнира, содержащий колоссальный запасы магии, но до этого момента всех учеников отправляют по домам. Таня и Баб-Ягун попадают в семейство Дурневых.

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3041 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира

«Снова к лопухоидам».

Четвертая книга из цикла «Таня Гроттер», который вышел из пера российского писателя Дмитрия Емеца, и который, по сути, является пародией на известнейший цикл «Гарри Поттер» написанный Джоан Роулинг.

Все дальше сюжет цикла отдаляется от книг про мальчика со шрамом. Правда в четвертой книге автор повторяет сюжет второй книги своего же цикла. Как и в повести «Таня Гроттер и Исчезающий Этаж» в этой Таня Гроттер попадает в дом к семейству Дурневых. Правда, там были приведения, а здесь Баб-Ягун. Даже не знаю, что хуже для бедных лопухоидов. Сюжет в четвертой книге все еще держится на уровне, юмор так же присутствует, комментатор из Баб-Ягуна все так же шикарен.

Мне книга понравилась, как и цикл в целом. Единственное что нужно — это абстрагироваться от Гарри Поттера и читать книгу как отдельное произведение. Посоветовать могу всем, кто любит легкие, юмористические книги и кто не зацикливается на том факте, что цикл написан как пародия на Гарри Поттера.

Книга понравилась больше тех, что идут прямо перед ней и прямо после нее. Возможно, дело здесь в довольно оригинальном злодее, а также в нескольких действительно забавных шуток. Огорчила только финальная сцена. Уж слишком слабым бойцом оказался знаменитый академик Черноморов. А говорили, что он чуть ли не на уровне Дамблдора.

Предсказуемо достаточно, разочаровал «спящий красавец» может оно и с юмором, но как-то этот «красавец» раздражать начинает почти сразу. Поручик Ржевский повеселил, да и невеста ему под стать. В общем если не обращать внимание на сюжет, а отнестись к книге как к пародии, то очень даже весело читается.

«Трон Древнира» — пожалуй, единственная книга из сериала, которая мне вообще не понравилась. Сюжет скучненький, всё так миленько плавненько подмазано, подклеено... не понятно только, зачем в этой книге так много событий? И Гурик этот влюблённый...

На мой взгляд (лишь на мой, ничего не подумайте) книга слабовата. Я ставлю ей семь баллов лишь потому, что уважаю писателя и потому, что «Трон древнира» — книга на уровне «Магического контрабаса».

Серия книг о ТГ становится все интереснее да интереснее:smile: Эта «творения» мне понравилась, но частенько были какие-нибудь перескоки, которые, вообщем, даже не заметны, но вот если присмотреться получше... Хотя кому какая разница на эти скачки? Сюжет увлекает? — Увлекает! Интересно? — Интересно!

Вот по-моему и весь отзыв:biggrin:

В четвёртой Тане Гроттер автор практически окончательно «оторвался» от Гарри Поттера и попытался закрутить свой сюжет, что ему и удалось.

почему-то эта книга мне не нравится! то, что таня забила мяч гоярыну просто потрясло мою нервную детскую психику(ну...4 года назад,когда читала) понравились только моменты с ванькой (бешеное родео) и с соревнованиями бабок ежек! но я абсолютно не вижу сходства с потером! ни капельки. автор пишет сам, он не взял ничего, кроме первоночально сюжета! и кстати в этом вопросе я емца уважаю. нужно иметь много терпения и выдержки, чтобы спокойно относиться к подобным высказываниям о плагиате, постоянной критике о том, что сюжет украден.

Очередное, а больше и сказать нечего. Автор по-прежнему курит веселую странную траву, но она уже несколько поднадоела; думаю, на этой книге из серии я и остановлюсь. Единственное совершенно гениальное озарение — упоминание о том, что Великая Зуби в какой-то момент читает «Мартина Хайдеггера в пересказе Чумы-дель-Торт». Интересно, какой процент читателей ТГ может оценить прелесть сей фразы? Я лично была в полном восторге.

Книга классная! Но всё составленно по книгам Гарри Поттера! Но также есть и важное отличие: там слишком много событий. Но оооооооочень весёлая :leb:

Неплохая книга, Фудзий просто добил . (фраза «вы улавливаете мою мысль « подействовала на меня ка-то не хорошо — минут пять трясло от хохота)

В целом книга выдерживает уровень предыдущих. Обилие ярких персонажей и хороших шуток снова порождают ту атмосферу, которую несли в себе предыдущие книги.

Нас не догонят — кирдык Поттеру и Пуперу ,если к ним в англию приедут наши!:beer:

Книга начинается не со скучных поттероподобных предисторий,так что рафинированный Хогвартс ,где Гарри месяца два мучится поцеловать Джинни-просто в ауте .:inv:

После «Золотой пиявки» эта книга смотрится бледновато. Автор опять катастрофически не держит сюжет в руках. К тому же, именно с этой книги начинается развесистая клюква любовных переживаний, наблюдать за которыми лично мне доставляло немного удовольствия...

Мне вот становиться интересно, а как бы народ (читай «волшебники») жили дальше, если бы не нашли предметов, принадлежащих Древниру — наверно, переехали бы все в Англию, и тогда кирдык Поттеру (читай «Пупперу») с таким количеством русских девушек:lol:.