Алексей Зырянов «Живые глаза»

Живые глаза

Уральский следопыт 2011`1

Рассказу более десяти лет, а как удачно он попадает несколькими деталями в нашу постэпидемическую реальность. Вынос мусора лежит на металлических манипуляторах домашних роботов. Сценка с тем, как робот соблюдает дистанцию по отношению к другим «коллегам» тут же заставила соотнести с действительностью. И даже прогулки в транспорте и вообще на улице со своим роботом похожи на наши прогулки с домашними животными, благодаря которым нам и удавалось выходить на улицу.

Конечно же рассказ не о пандемии, а ближайшем будущем, но... главный герой-человек потерял свою дочь по вине новой болезни. А ещё замещение многих прежних домашних обязанностей на робота плюс вся эта история с осознанной дистанцией со стороны робота Алэна, который намеренно себя вёл обособленно от всех своих металлических собратьев. Это так похоже на разделение на тех, кто плевать хотел на необходимость дистанцироваться, и тех, кто по своей воле следует эпидемиологическим правилам.

В общем, поставила 9, а не 10 лишь за то, что в конце у робота и вовсе странный итог поведения, хотя... запрограммированная преданность его обязывает вести себя именно жертвенно. Но мне было грустно, поэтому... для девушки простительно, что она реагирует именно так. А рассказ более чем хорош.