Карлос Руис Сафон, «Марина»

Annotation

---

--- Nikquest Карлос Руис Сафон, «Марина»

Карлос Руис Сафон, «Марина»

Эта книга – маленький шедевр. Бесконечно лиричная, переливающаяся самыми разными чувствами и красками, от нежности до отвращения и страха, от счастья и радости до горьких слез, она ведет свою историю, нанизывая на нее целый ряд других. Каждая бусинка на этом ожерелье запоминается, каждая трагедия так или иначе затронет читателя, если он не последний сухарь, каждый персонаж заставит в чем-то сопереживать. Финальные главы читаются с комком в горле, все светлые и счастливые моменты испаряются из памяти, когда мы узнаем то, о чем должны были догадаться. Это больно, это неожиданно, это в какой-то степени подло, но это и нужно, ведь именно так произведения и остаются в памяти надолго. А ведь «Марина» еще и совершенно прекрасно, чутко, нежно и с каким-то очень-очень теплым, душевным очарованием написана. Сафону здорово удались описания, характеры, истории, то чувство, будто читаешь русскую классику, оно действительно есть, и его не портят хоррорные моменты, при этом «Марина» не страдает от многочисленных философствований или унылых дум и самоопределения в мире, чем грешна большая часть прозы 18-19-го века, изучаемой в школе. Живая классика века 20-го вполне в ногу со временем включает в себя помимо отличной истории и не менее отличного слога элементы детектива и хоррора, причем они настолько органично вписываются, что даже не задумываешься о неуместности, тем более, что в рамках сюжета все очень хорошо обосновано. Зачатки философских проблем здесь тоже есть, но они больше уступают место странным на первый взгляд парадоксам вроде «Мы помним только то, чего никогда не было». Просто надо оценить фразу, ее смысл, и понять, с каким настроением и чувством ты читал ее в начале книги, а с каким – в конце. Разбив все повествование на отрывки, так или иначе связанные с воспоминаниями людей, Сафон в конце заставляет пересмотреть многое из того, как начиналась история. И это здорово, так как я точно буду перечитывать данный маленький бриллиант.

P.S. Года два назад посмотрел мексиканский фильм, который по схеме воздействия на зрителя очень схож с «Мариной». И перекликается с ее историей. Называется «Инструкции не прилагаются», и смотреть его рекомендую с субтитрами.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1125349