Станислав Карапапас «Проростки веры»

Проростки веры

Рассказ, год (год написания: 2019)

На далёком острове есть храм. Храм посетил старый монах, который очень устал и хочет на покой. Ему предстоит принять нелёгкое решение и провести обряд, чтобы одарить туземцев проростками веры.

Однако у обитателей острова свой взгляд на происходящее...

участник ФЛР-16

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Столкновение двух культур обычно заканчивается каким-то примирением обеих. Христианство, победив язычество в Европе, было вынуждено сохранить некоторые древние праздники, переиначить, но оставить мифы, согласиться на давние обычаи и символы. Не бывает так, что одна культура полностью подавляет другую. Если только.

Если только ни у одной из сторон нет никакого понятия, что же представляет из себя другая культура. Если нет общения, языка, малейшего понимания других. Но именно так описано в рассказе. Удивительный случай, когда пришельцы и аборигены не понимают друг друга совершенно. При этом задача стоит перед героем вполне определённая: обратить туземцев в свою веру. Сложнейшая задача, решить которую может только огненный ритуал.

Однако, как показал финал, вера есть не только у пришельцев.

Классическая комбинация: миссионерство, несение веры убеждением и принуждением, крестом и огнём. И прекрасная, любимая классическая научная фантастика.

Прочиталось влёт и в удовольствие. Единственное, где спотыкался, – на цитатах из местного священного писания. Но так, наверное, и было задумано автором. Ведь, по сути, любые непонятные заклинания направлены на то, чтобы создать видимость тайного знания. И это не только мухоморное бормотание шаманов, здесь и давно умершая латынь, и нарочито-старинный язык, и… Каждый сможет продолжить список, главное – не показывать пальцами на конкретные конфессии.

Идею и действие пересказывать не буду, рассказ достаточно короток, чтобы узнать сюжет из оригинала:)) А вот на мелкие элементы, детали, выстраивающие ощущение, внимание обращу. Перечислять их не буду, а скажу «граждане, обратите внимание»:))

Вот только один пример: благословение. Герой, человек высокого церковного звания, благословляет окружающих, постукивая их по лбам. Казалось бы – жест и жест, но… Но жест, показавшийся мне крайне неприятным. Вы хотите, чтобы кто-то, вышестоящий, любезно постукивали по лбу? Вряд ли. Нет, понятно, в другой социуме и жесты другие. Но читаем-то мы, ощущения-то от чтения у нас, а не у жителей той фантастической планеты. Вот так, одним маленьким элементом и создана атмосфера.

И ещё пара небольших восторгов, которые обязательно надо спрятать под спойлер:

Остроумное название.

Замечательная связь первой строки с финалом.

Сложнее вопросов крови, только вопросы веры. Во все времена, люди во что-то верили. Подумалось, что сейчас большинство верит либо в откусанное яблоко (какая ирония), либо в зелененького андроида. И служители любой веры всегда будут стараться перетянуть вас на свою сторону. Некоторыми из них двигает искреннее желание помочь «неверующему», еретику, раскрыть ему глаза, спасти душу.

А для других, как и для главного героя этого рассказа, это всего лишь бизнес и ничего личного. Рассказ плавно повествует о ем, о его вере, принципах и желаниях. О далёком острове, на самой границе Империи. Автор точно развешивает ружья и крючки, необходимые для финального твиста. И этот твист случается и удивляет.

Ещё бы отметила отличное название рассказа, которое после триста заиграла по-новому.

Смысл рассказа я поняла так, что на всякое действие есть противодействие. Возможно, автор вкладывал иной. И тут есть разные смыслы и над ними интересно поразмышлять.

Из минусов отметила немного тяжеловатую стилистику в описаниях. Но может так и было задумано.

Спорить на религиозную тему можно до бесконечности. Я не побоюсь сказать: сколько людей, столько и религий. А в принципе любая мировая религия, большая или маленькая, это работа. На которою приходят вовремя, на которой зарабатывают деньги и на которой делают карьеру. Я думаю все согласятся что любой поп мечтает стать патриархом, католический священник папой, ну или получить аббатство, мулла главным муфтием. В принципе ради этого они и устроились на работу в религию. Как и главный герой этого рассказа. Он же прикрываясь верой и каким-то там писанием просто выслуживается перед начальством. Ему просто нужен определенный статус в лоне своей церкви. Ну или хотя бы не потерять уже достигнутый. Да он и сам об этом говорит чуть ли не прямым текстом.

Не буду долго останавливаться на религии рассказа. Мне она не показалась сильно оригинальной. На мой взгляд это просто переделка одной из наших мировых религий.

Но вот концовка! Сильно, неожиданно и надолго заставляющая задуматься. Так что же всетаки правит миром? Некое высшее божество или сила жизни? Соглашусь с Графоманъ. Этот рассказ всетаки «антицерковный».

Это, безусловно, один из лучших и наиболее ярких рассказов сборника. При том, что всего 12 (Двенадцать) килознаков с пробелами. И его вполне можно ставить вровень с рассказами Брэдбери и Шекли, есть что-то общее с некоторым из них. Хотя — это вполне «авторский» рассказ, достаточно характерный для его творчества.

Собственно говоря, с творчеством автора уже знаком, и знаю характерную «фишку». А именно, вплоть до самого последнего абзаца автор умело маскирует у себя в карманчике совершенно неожиданную фигу для читателя. И когда он ее достает, то читатель долго не может понять — как такая большая фига уместилась в таком маленьком карманчике... :-))

Буквально пара предложений — и финал, меняющий весь расклад, придающий намного более глубокий смысл рассказу. Единственая проблема — рассказ нужно прочесть внимательно, и обязательно пару раз. Не меньше! Сам, честно скажу, полностью въехал во все детали только с третьего раза. Первый раз при предварительном отборе в сборник читал чуть-чуть поверхностно: мне просто нужно было понять — подходит или нет. Второй раз читал слишком пристально — как редактор-корректор, поэтому, к сожалению, слишком много внимания уделял мелким деталям, ну и за деревьями не весь лес разглядел. И только с третьего раза понял — насколько внимательно нужно было читать «избранные места» из «священной книги». Но для этого нужно было по крайней мере один раз прочитать рассказ.

Собственно говоря, рассказ — «антицерковный». При этом он никоим образом не может задеть чувства верющих. Поскольку давайте будем четко различать Веру в Бога (и пусть у каждого — он свой)... и желание отдельных «организаций» подмять все это под себя и «возглавить процесс». Позволю себе привести только одну цитату:

«Церковь — как раз то, против чего проповедовал Христос и с чем он заповедовал своим ученикам бороться». (с) Фридрих Ницше

Думаю, каждый, кто достаточно внимательно читал «Евангелие», с этим должен согласиться.

Но ближе к рассказу. Как всегда, не буду останавливаться на сюжете. Такие рассказы нужно самому читать, и я не хочу хоть частично испортить вам удовольствие от чтения какими-то спойлерами. Буквально несколько слов. Какой наиболее эффективный, проверенный тысячелетиями способ обращения «язычников» в «истинную веру»? Причем «истинных вер» — очень много, а способ один. Правильно, еретика — на костер!!!

Ну а дальше следует «фирменная» авторская концовка — совершенно неожиданный поворот, придающий рассказу новый, гораздо более глубокий смысл.

Кажется, я так и не понял мысли автора: что он хотел этим сказать и показать? Есть некий храм, в храме есть настоятель и послушники. Они верят в некий священный огонь и приносят в жертву девушку-дикарку. Собственно, всё.

Настоятель при этом читает молитвы или некие древние тексты, смысл которых попробуй пойми.

Кстати, в какой-то момент я подумал, что праведником или миссией и является эта самая девушка, которую приносят в жертву. Точнее — если я правильно понял, они как бы проводят обряд очищения через огонь. В этом случае весьма оригинально и неожиданно бы смотрелся сюжет, ведь при таком раскладе дикарка как бы отдаёт им себя (свою веру? семена разума?), что для послушников и будет даром с выше.

Немного запутался. В общем, не уверен, что правильно понял автора.

Религиозная фантастика — дело нелегкое. Точнее, вся фантастика и литература в целом — не самое легкое, что есть на свете, но в жанре, целиком ориентированном на свободный полет фантазии, труд мысленного полета особенно заметен. В частности, фантастика на тему выдуманных религий. Самое сложное здесь, разумеется, никого не оскорбить.) Хотя и без самоцензурирования возможных воинственно-атеистических порывов проблем хватает. Надо создать свежую, оригинальную, с некоторым числом отсылок, но не переходящих в очевидное и излишнее заимствование, религию. Та должна интересно смотреться, соответственно, быть адекватной если и не логике формального рационального мышления человека, то хотя бы законам того мира, где эта религиозная система находится.

Благо, со всеми этими пунктами Карапапас справился. Оскорблений нет, а вот интерес читать и постигать если и не Дзен, то написанную автором реальность — есть. Перед нами мир с некоторым суррогатом, заменителем христианства у нас. Даже очень своеобразный монотеизм и черты церковной организации, которые отразились в рассказе, как бы намекают на это. Но за схожей видимостью видится и различие. В Империи верят во Всеогонь, о котором говорят лишь отрывочные цитаты, которые вскоре воспринимаешь совсем иначе. Концепция такая чем-то напоминает Пневму стоиков и гераклитовский же Огонь Логоса, но, как я узнал от автора, исток вдохновения всему этому не следует искать в античной философии. Параллельность мышления! Но интереснее вторые, нелюдские создания, которых служители культа Империи пытаются наставить на путь Истинной Веры. И тут случается подлинная неожиданность, которая лишь иногда посещает немногочисленные шедевры религиозной фантастики. Строки, которые, думалось, относятся ко Всеогню, оказались не словами о Нем. Но словами о Них.

А кто эти они и чем обернется очередной сюжет религиозного, миссионерского Контакта? Читаем!