Дмитрий Емец «Компьютер звёздной империи»

Компьютер звёздной империи

Другие названия: Планета чёрного императора

Повесть, год; цикл «Компьютер звёздной империи»

Косте Телешову и его однокласснице Ирке в руки попадает загадочный компьютер, подброшенный враждебной землянам цивилизацией — Черной Империей. Включив его, ребята случайно запускают таинственную программу, и компьютер решает уничтожить Землю.

До гибели планеты остается только триста часов. Успеют ли ребята спасти ее? Ведь для того, чтобы сделать это, им предстоит полететь в космос.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Планета черного императора
Планета Черного Императора. Месть мертвого Императора. Повелители галактик

Тайна звездного странника (аудиокнига MP3)

Я посвящаю этот отзыв Дмитрию Емцу, который в лихие 90-е, эпоху повального увлечения детворы роботами, динозаврами и монстрами давал им со всем этим вместе еще и ненавязчивые уроки гуманизма. Который поднимал не оригинальные, но вечные темы сострадания, человечности и старался сделать своего читателя хоть чуточку лучше. В таком духе он написал и эту книгу.

Да, ничего нового. Роботы. Мутанты. Обычные школьники спасают планету от толстенькой полярной лисички. Темный властелин-император, ненавидящий все что шевелится (а что не шевелится — расшевелит и... возненавидит). Вроде, все, что так любили тогдашние дети. Сейчас они любят то же самое, но без роботов и космоса. Было бы похоже на «Гарри Поттера».

Но, в отличие от тогдашних поделок, Емец выдавал добротный, качественный текст. И этим текстом излагал кое-какие мысли, чем окончательно выделялся из серой массы коньюнктурщиков, считавших, что мыслительный процесс во время чтения для ребенка хуже кори.

И пусть говорят что, дескать, автор повторяет прописные истины. Они не станут менее важными от того, что прописные. И никогда не были так актуальны, как в период с 90-х по наши дни. Писатель, излагающий хорошие мысли хорошим языком — хороший писатель. Емец — один из лучших детских писателей 90-х.

Очень прикольная детская фантастика. Два обычных (советских, российских – кому как больше нравится) подростка спасают планету Земля от злобного императора и его компьютера-уничтожителя. Текст очень простой, без сложных оборотов и фраз. Что-то в стиле раннего Крапивина.

Исключительно детская книжка:biggrin:, если честно...

Хоть был сюжет, были интересные герои, но мне чего-то не хватило... То ли некоторой остратки сюжетной линии, то ли просто самих чувст героев, закрутки какой-то...

Все было тихо и мирно... Единственное, была только эта своеобразная компьютерная программа, пытаюшаяся разрушить мир... И боьлше ничего. Герои, конечно же. ее остановили, но без каких-либо особых усилий... Все слишком просто и по-детски...

Ну полетели они в космос, перебудоражили там все... Хотя сама картинка космоса (как и в книге «Пришельцы из холодильника») была чисто в емцовском духе, как и его нескончаемый юмор и размышления.:biggrin:

Что касается юмора — очень его было мало... Вначале полным ходом блуждала бытовуха и самые обычные сцены, юмора в которых было меньше чем в любой главе «Тани Гроттер»... Что е касается последующих сцен, то если что-то и было. то неприлично мало:sad:

вот мой единственный отзыв...написана знакомом и родном стиле Емца, с юмором, интересным сюжетом, с приключениями и...если мне не показалось — кое-где даже с взаимоотношениями.

однако книжка эта именно для ДЕТЕЙ, а не для подростков...в общем, для читателей до 10(в некоторых случаях до 12) лет:smile: