Джон Стейнбек - «О мышах и людях»

Annotation

---

--- Артур Коури Джон Стейнбек - «О мышах и людях»

Джон Стейнбек - «О мышах и людях» - (рецензия)

«Откуда-то издали налетел порывистый ветер и волною прокатился по кронам деревьев. Листья сикоморов обернулись серебристой подкладкой, бурая палая листва взметнулась вверх и пролетев несколько футов снова опустилась на землю»

«Воскресенье. Лошади отдыхали. Они тыкались мордами в кормушки, били копытами в деревянные перегородки и звенели уздечками. Солнце проглядывало сквозь щели в стене и ровными полосами ложилось на сено»

« - Джордж, ты хочешь, чтобы я ушел? - Куда ты нахрен пойдёшь? - Вон туда, в горы. Найду какую-нибудь пещеру»

«Он умел угадывать недосказанное, говорил медленно и веско, со знанием дела»

С творчеством Джона Стейнбека познакомил роман «Гроздья гнева», автор очаровал с первых слов - он пишет так, словно высекает на камне. В центре сюжета всегда человеческие судьбы, часто трагические, на фоне величественной Природы. Только у Стейнбека стометровая буря выглядит словно нечто естественное и само-собою разумеещеся. А черепаха несшая на чешуйках панциря семена трав? Надо быть весьма прозорливым, чтобы увидеть в такой простоте нечто эпическое, божий замысел, и умело подать образ читателю. На фоне размеренной беспристрастной жизни флоры и фауны бушуют людские страсти - в «О мышах и людях», частично о тех самых временах Великой Депрессии, на первом месте конфликт. Джон свёл на ранчо горбатого негра, калеку, потаскушку, её осатанелого мужа, полоумного гиганта, которому нравится всё мягкое, и одного умника, Джорджа - после чего связи установленные между ними начали пересекаться. Джордж нашедший в Ленни лучшего друга, часто думает за двоих, выручает приятеля из неприятностей, присматривая всё время за ним, но стоило отлучиться и случилось непоправимое. В конюшне Ленни встретила жена хозяина и разрешила прикоснуться к причёске, а Ленни нравилось всё мягкое, и он не хотел её отпускать. Мечта Джорджа о своём клочке земли, которою он так часто делился с

приятелем полетела к чертям. Но перед тем как застрелить друга, Джордж ещё раз, как всегда располагающе и с теплотою в голосе, завораживая заманчивыми картинами, рассказал о ней. Жестко. Даже стало как-то не по себе, что-то подобное испытал от «Утренней звезды» Ричарда Райта. Тем не менее, именно такою, честною и откровенной должна быть настоящая проза. Более того, произведение основано на личном наёмном опыте автора, отчего звучит весьма убедительно.

Повесть «О мышах и людях» стала для Стейнбека основою для создания более объёмных - не менее ёмких «Гроздьев гнева» (о Пыльном Котле - уничтожение плодородных слоёв почвы по всей поверхности земли роторными экскаваторами) и «Зимы нашей тревоги» о сложных супружеских отношениях, например.

Вообще, всё творчество автора - одно огромное произведение поднимающее целый пласт относительно недавней истории стремительного развития США за счёт дешевой рабочей силы. Южане с опустошенных земель шли с надеждою найти новый дом, бросая места где пустили корни и не найдя приюта соглашались горбатиться за копейки.

Таков собирательный образ главного героя Стейнбека - бродяга. И знакомясь с автором поближе начинаю замечать отсылки к его прозе, ощущать влияние. Взять хотя бы культовою «Зелёную милю» Стивена Эдвиновича: США, переселение народа, суровые 30-е, гиганта линчуют за то что хотел спасти девочек. Он только прикоснулся к ним…

FantLab page: https://fantlab.ru/work1128715