Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет - «Пришелец из космоса»

Annotation

---

--- Артур Коури Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет - «Пришелец из космоса»

Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет - «Пришелец из космоса» - (отзыв)

«Они обитали на Земле до тех пор, пока не оказались втянутыми в войну между Властителями Древности и Богами Седой Старины за господство в космосе, которая нашла своё отражение в христианских мифах…»

Великая Раса населявшая Землю за миллионы лет до появления человека оказалась изгнанной из своей колыбели. Окрепнув и набравшись достаточно сил путем тысячи реинкарнаций, они готовятся к возвращению, не смотря на то что над планетой нависла угроза мощной ядерной катастрофы способной стереть её буквально в пыль. Чтобы избежать столкновения с современными воплощениями Древних, например стражников врат-порталов, не стали вторгаться без разведки - сначала подселили некоторым избранным “сумасбродам” сознание. Избранные в свою очередь, переселялись в жуткие тела Высшей Расы невероятных размеров.

Тем, в кого подселился “конусообразный” стал Амос Пайпер, о нем рассказывает Натаниель Кори. Внешность Пайпера на первый взгляд осталась прежней, но он до неузнаваемости трансформировался – а вернувшись обратно в себя сохранил память о посещаемом месте. Обычно “сумасбродам” её стирали. Он помнил Библиотеку “конусообразных” и то, чем занимался в ней.

История представляет собою захватывающие, возможно далеко не фантастические, сведения о далеком прошлом. Больше информации о Великой Расе и путешествий по их миру можно найти в повести «Тень из безвременья», одна из лучших у Лавкрафта. Также, упоминанием некоторых запретных книг и таинственных мест «Пришелец» переплетается с другими рассказами автора.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1128723