Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев»

Мефодий Буслаев

Цикл

Мефодий Буслаев. Кто он? Обычный мальчишка, неважный ученик, вечно прикалывающийся над своим дядей? Или же могущественный маг с уникальными способностями, чей выбор решит исход противостояния Мрака и Света, родившийся в полное солнечное затмение и прозванный Магом Полуночи?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мефодий Буслаев. Билет на лысую гору
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №9

Čaroděj půlnoci
(чешский)

С «Мефодием Буслаевым» Дмитрий Емец перешёл на новый уровень. Всё же он решил, что если что-то писать, то опять про добро и зло, в том же мире магов, стражей и лопухоидов... и правильно сделал. Как продолжение Тани Гроттер Меф — ничтожество (всё же слишком мало общего, хоть и на одном мире всё построено). Зато как отдельный сериал, Мефодий Буслаев заслуживает моей похвалы. Посудите сами. Полностью самостоятельное произвеление, никакая не пародия, и проводить бесконечные параллели с какой-либо другой книгой просто бессмысленно! Конечно, опять БЕСИТ то, что как главный герой, так сразу повелитель мрака, пуп земли... Но некоторые герои просто очаровали — Дафна, Улита, Депресняк...

С каждой книгой, конечно, героев всё больше, сюжет всё запутаннее, но это не идёт Емцу на пользу. Читателя реально жалко — с каждым разом ему приходится запоминать новых героев, новые события (даже я всё не помню)... и конечно же, начиная с середины сериала, появляется накрутка сюжета, недосказанность мыслей, опять же, неоконченность сюжета в книгах и просто полный абсурд. И если «Танцом меча» всё не закончится (а вся эта книга будет, скорее всего, посвящена

поединку Мефа с Ареем
), я просто не стану продолжать читать этот сериал. Правда надоедает.

Хотя мысли Емца стали более яснее, он уже откровенно философствует на вечные темы, и это добавляет «перчика». По сравнению с «Таней Гроттер» «Мефодий Буслаев» — настоящий шедевр (для Емца, естественно), и некоторые книги («Третий всадник мрака», например) были на высоте. Хотя, по-моему, лучшая книга как всегда первая. С юмором, энтузиазмом, без особенных выкрутасов сюжета...

Я ставлю сериалу 8 баллов.

Читала вначале с острвенением и какой только возможно читательской пылкостью, однако, не прошло и пяти книг, как я поняла, что Емцу пришел полный и действительно завершающий end...

Сюжет стал напоминать банальный сериал, а не «хулиганское фэнтези», как это планировалось вначале. Все потерялось и стало слишком серым и неинтересным. Конечно меня и радовали некоторые места, отдаленно похожие на мочиловку, которую я так люблю, однако, даже это не смогло хоть немного увеличить мой интерес.

Сюжет книги с седьмой будто притянули за уши... Все смешалось в доме Облонских (или каких-то там) и полностью разошлось с начальным замыслом...

В последних книгах было панопихано столько ненужных абсолютно диалогов, которые, надо полагать, отвлекали читателя... А про авторские ляпы а прочие недочеты я вообще молчу.

Главная отрицательная черта Д. Емца — неумение правильно донести до читателя те мысли, что он хотел выразить своими книгами. Он придумывает замечательные, оболденные, скажу, сюжеты, но когда начинает это все закручивать, хочется тихо плакать и размышлять о человеческой подлости и коварстве... Особенно часто подмывает на эти вещи к последним книгам, когда его авторское воображение начинает мило сдавать и спихивать ему лишний мусор и грязь, которую он воспринимает как вдохновение...

(Только чур больно не бить и тапками не кидаться!)

Книги читаются легко, есть над чем подумать. Хотя согласна — историю пора сворачивать, но не оценить живописный черный юмор с бесподобными фразочками не возможно.

Прочитала все вышедшие книги.

Еще в прошлом году МБ очень нравился, хотелось читать и читать. Но быстро надоело. Устала читать на книге седьмой, но все-таки хотелось узнать чем кончиться эта бодяга и покупала продолжение. Недождалась, бросила. Как-то уж очень нудно стало. Стала замечать речевые повторы, что начало бесить...

Думаю книга для детей (скорее даже — девочек) лет 10-14, но не старше.

следовало бы остановиться хотя бы на пятой книге.

видеть как самые лучшие и оригинальные персонажи становятся безликими тенями, а все злодеи непременно встают на путь истинный не доставляет совершенно ни какого морального удовольствия.

«мыла» и по ТВ хватает.

очень хорошее произведение! Понравилось то, что Емец стал переплетать сюжеты ТГ и МБ между собой. Конечно, как всегда и бывает, самой лучшей оказалась первая книга, а остальные — просто раздувание сюжета во что-то более обширное. Но читать интересно — жду ТАНЕЦ МЕЧА!

Эта серия получше Тани Гроттер, но исключительно и только потому, что здесь отсутствует плагиат. В остальном — всё то же, только действующие лица другие. Автор пишет мыльную оперу, где основной упор ставится на отношения между героями, которые столь же язвительны и однобоки, как и в Тане Гроттер. Юмора здесь, правда, больше. Настолько больше, что в некоторых местах даже чересчур. Конечно же присутствует и любимая автору кухонная философия. Немного удивляет решение Емеца запихнуть придуманный им мирок в мир Тани Гроттер, когда оба они столь явно не уживаются вместе и противоречат авторской задумке.

В общем, ничего примечательного здесь нет — Емец придумал себе новый сюжет, который можно растянуть еще на двенадцать книжек.

Для определённого возраста на мой взгляд незаменимо... Емец подростковых психолог, но как художественное произведение...на мой взгляд не тянет... Сюжет несвязный, затянутый... никакой...персонажи яркие, но блекнут от книги к книге... После двадцати читать ну разве что невообразимым идеалистам

Мне много кто советовал, и я начал читать емеца Мефодия Буслаева. Прочитал все книги чисто из-за того что у меня такая привычка прочитывать циклы до конца. По сути книга не о чём... Переливание из пустого в порожнее. Автор забывает о чём писал в предыдущих книгах.

Например после 13 книг мне осталось так и не понятно что за всемогущество получил МБ в 1й книге, и зачем оно вообще ему было нужно... Да и после 1й книги больше небыло даже упоминуний про это всемогущество...

Читая книгу понимал что еслибы мне было лет 13-14 то мне возможно и было-бы даже смешно. Для меня в этих книгах небыло ни одного смешного(понастоящему смешного) момента. В общем мой приговор читать если надо убить время. Ну там в поезд взять или чтото подобное. Просто так взять почитать не хватает никакого терпения. Цикл надо завершать было книге на 5й а теперь Емец сделал из этого санта-барбару.

Хоть первым я прочитала Гарри Поттера, но именно Емец познакомил меня с РЕАЛЬНОЙ фантастикой! Таня Гроттер, как вступление, растянувшееся на 14 серий, а Меф — это уже завязка и кульминация. Жду Танец меча. Надеюсь, это будет не последняя книга.

Ребят ну давайте не будем так уж сильно восхищатся — понятно же что автор исписался! 13 книг за пять лет а в последних трех никакого развития сюжета.И вообще, в последних четырех книгах автор вместо интересных историй делает какую-то помесь самоучителя по самбо и дневника школьника с заумными рассуждениями о смысле жизни! драки и сразуже бла бла бла!!!! Тут в коментах вроде бы и взрослые люди пишут, что с упоением читают и восхищаются! А вы не заметили, что автор сам забывает некоторые моменты, путается и повторяется (валькирия Сэнра в 5 и 7 книге!!!; разговор Наты и Мошкина слизан из его книги Таня гр. и др..)??? И еще.. У меня много знакомых такого же возраста как герои Емца, но никто из них не говорит так пафосно, никто не рассуждает о смысле жизни, а именно живет, думают и двигаются как нормальные люди.

З.Ы. Желаю всем кто прочитал мой отзыв не держать на меня зла и понять что у каждого есть свое мнение!

Книги Дмитрия Емеца очень увлекательны и интересны, первая книга у меня появилась когда я ехала в поезде, она мне понравилась и я стала собирать свою коллекцыы. А вот дажэ интересно откуда у Дмитрия Емеца такая фантазия????????????????????????????

Мне книги очень понравились, но когда я их читал находил много ошибок, опечаток:dont:. Но книга всё равно интересная ,увлекательная, захватывающая и быстрочитается:beer::leb::love:

первую книгу мне подарили...прочитала за одну ночь...... и после этого ждала каждую с нетерпением..юмор емца просто великолепен ....цитаты достойны особово внимания))

хорошая книжка, но:

с увлечением можно прочитать первую, ну вторую, ну третью, ну добраться, в конце концов, до восьмой!!!

а дальше ты уже забываешь из-за чего собственно весь сыр-бор.

когда начинала читать «маг полуночи» восторгу моему не было предела!

оригинальный персонаж, интересный сюжет с примесью славянской мифологии, да одна улита чего стоит!

а потом...а потом все сдулось....

Дафна, которая мне очень нравилась по первой книжке, все последующие просто читала героем нотации и отчитывала Мефодия за плохое поведение.

сам Мефодий, который типа «будущий наследник мрака!» от мрака отказывается и с легкой руки «своей девушки» идет покорять свет.

Улита, я считала её самым позитивным персонажем, но как только появился Эссиорх все мысли её лишь о нем, каждую новую книжку, новая депрессия...

Арей вообще позорище, даже говорить о нем не хочу!

короче! все, что дальше «Мага полуночи» читать тем, кому нужны лишь романтические отношения между персонажами!