Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж

цитата: « Гришка

Сколько хвалебных отзывов... Сколько восторга, сколько смайликов... По Станиславскому: НИ ВЕРЮ!!!

«НИ ВЕРЮ»

пишется, НЕ ВЕРЮ!!! русский язык учи!

Серия «Таня Гроттер» вызвала переполох в литературном обществе своим явным сходством с серией книг самой знаменитой британской учительницы. Этим она привлекла к себе первичное внимание, вторичное же зависело от содержания. И, как ни странно, автор сумел удержать его. Приключения Тани были ужасно захватывающими, слог автора уникальным, ну а завершалась серия целых четыре раза, что красноречиво говорит о ее популярности.

Минусы серии:

1)множество ошибок, некоторые грубые, некоторые не очень. Пару раз возникала мысль «а автор проверяет несколько раз свой текст или нет? Куда смотрит редактор?..». хотя если судить за какой маленький промежуток пишет автор, то ответ на этот вопрос даже искать не надо.

2)затянутость

3)некоторые сюжетные линии забрасываются, не понятно тогда зачем их было включать. То есть сюжет не доработан.

4) автор иногда пытался рассказать сразу и обо всем, а получилось, что почти ни о чем не сказал.

Плюсы серии:

1)интересная серия, не обычная.

2)великолепный юмор.

3)в книгах между героями действительно жизненные отношения: дружба которая редко бывает прочна, подколки, забавные «преподы», ботаники. Мир ГП четко разделен — тут добро, а тут — все остальные. У Тани же всего намешано, и о людях она меняет мнение на протяжении серии, да и они сами (люди) меняются.

Рассуждая и расчленяя этот цикл мы находим множество параллелей с другими произведениями, и славянской мифологией. Если второе приемлемо и даже похвально, то первое заставляет бросить Таню Гроттер с первой книги. Да, первая книга не шедевр, а лишь пародия на столь полюбившегося многим Гарри Поттера. Волан-де-Морт и Чума-дель-Торт, даже имена похожи не так ли? И всё же с четвёртой книги нам открывается совершенно иной мир... Идея о Славянских богах оригинальна и её до сих пор признают одной из самых лучших в цикле. Если 4-я, 5-я, 6-я и 7-я держали мёртвой хваткой то следующие две это полная неудача... Смысла в них очень мало и читать скучновато... Взлётов и падений у этой серии предостаточно, но в принципе в ней имеются и свои плюсы: юмор, точное описание драконбольных матчей, ну и в некоторых книгах(4,5,6,7,10,13) весьма оригинальный сюжет!

Довольно интересные произведения!

Начнём с сюжета и плагиата. Да, некоторые моменты в первых книгах были похожи на Гарри Поттера, не знаю, как другие читатели, но я восприняла это, как пародию на ГП, а не плагиат в чистом его виде... Позже Таня Гроттер становится самостоятельным произведением. Давольно интересный сюжет, неожиданное развитие событий. Но были и минусы...

Характеры героев прописаны хорошо. Особенно радуют Гробыня и Ягун.

Кроме того в ТГ высказано много тем, над которыми полезно было бы задуматься...

так получилось ,что читать Таню Гроттер я начал раньше чем ГП, сначала мне нравилось, но потом книги пошли тупее и тупее, я забросил их. И вот недавно, прямо перед премьерой последнего фильма , я прочитал, наконец, все книги о Гарри Поттере.

Вот мой вывод : ТГ не идёт ни в какое сравнение с произведениями о Гарри Поттере — в ГП есть интрига, внятный сюжет, неожиданные повороты и , что самое главное, смысл..

В Тане Гроттер смысла нет совсем — просто набор букв.

Такой же бред как и Мефодий буслаев. Лучше бы Емец писал в НФ чем в фэнтези.

Тупой закос под Гари Потера ещё и дешёвый

Сравнивать ГП и ТГ — все равно, что А.Кристи с Д.Донцовой. Там — ставший классикой сюжет, логика и все к месту. Здесь — хохмы (местами плоские), мешанина «всяко разно», отсутствие связного сюжета.

Про плагиат — опять же, вот некоторые фанаты Дж. Роулинг при попытке сравнения ее книг с другими начинают возмущенно топать ногами — нет-нет, это случайные совпадения, не стоит сравнивать, мол, хотя все весьма прозрачно, но готовы раскритиковать в пух и в прах Емца — ах, нехороший дяденька — позаимствовал сюжет, высмеял тетю — согласна только в одном — высмеивать человека некрасиво, а вот творчество Роулинг он и не высмеивал. Но ведь и доля правды в этом есть — как достали (по-другому и не сказать) эти роулинговские штучки при ожидании очередной части ГП, эти «да» и «нет», строжайшая секретность и попытка пропиариться на всем, чем только можно.

Сколько мы читали таких вот переписанных сказок «Аленький цветочек», «Буратино», «Волшебник изумрудного города» — нельзя сказать, что эти произведения хуже, но и плагиат отрицать нельзя.

Безусловно, пока Емец сдергивал сюжет, книги про ТГ были бедноваты. Даже драконбол не спасал. Вот «Ботинки Кентавра» на мой взгляд является одной из самых удачных книг серии, там Емец развернулся и читать было интересно, что не могло не радовать.

Конечно, ТГ в своих любовных метаниях похожа на ослика Буридана, но кто из нас такого не испытывал в ее-то годы? Из персонажей особое спасибо Д.Емцу за Гробыню и Ягуна, а также за такое хорошее развитие Валялкина.

Вот что бесило откровенно, так это истерики Зализиной — непонятно вообще, зачем надо было мусолить эту тему; а также за навязчивое перетаскивание Пуппера из книги в книгу — ну честно, порой хотелось наслать на автора особо зловредный запук.:smile: Ушел же от рутины плагиата — рубить же концы надо!

В-общем, подводя итоги — читать можно, а вот относиться как к самостоятельному произведению и воспринимать всерьез — каждый решает для себя сам.

Прекраснейшие книги!!!! Да первая книга пародия на ГП . Но уже со второй книги это отдельное произведение, со своим миром и персонажами. Хочу отметить что персонажи очень хорошо прописаны, я бы даже сказала уникальнейшие характеры!!! Неплохой юмор, жаль что для многих хороший юмор это +100500 где много мата (не в обиду поклонникам данных роликов), а не хорший добрый юмор с милыми фразами. Именно с этих книг началась моя любовь к книгам. Увлекательный сюжет. Книги рекомендую к прочтению. И прочитав многие посты хочу сказать : книги интересны в любов возрасте, второе это то что мачи по дрконболу интереснейшие ( ждала их с нетерпением), и ешё мне очень не приятно то что поклонники ГП так негативно относятся к этим книгам, как в то время большинство поклонников ТГ стараются воздержаться от отзовов про ГП и отмечают это как отдельное произведение со своими плюсами и минусами.

Очень весело! Но много ляпов, к сожалению. Зато серия большая, читать очень интересно, и не знаешь чем всё закончится! В отличии, кстати, от книг Роулинг, где уже как минимум в первой — второй книге было понятно, что

книг будет семь, Г.П. победит Воланд-де-Морта и все будут жить счастливо))

Книга начиналась пародием на Гарри Поттера, за это Дмитрия Емца и осуждают ценители творчества Роулинг. Как только первая книга вышла в свет, о ней заговорили все те, кто начал читать Роулинг. Любопытство против не желания читать «пародию», вступили в борьбу между собой и победило любопытсво истинных книголюбов. Книга и вместе с ней имя Дмитрия Емца стали широко известны. Не плохой рекламный трюк.

На счет творчества писателя, помоему глупо сравнивать Д.Роулинг и Д.Емца. Емец создал свой мир — уникальный мир с интересными идеями, своих героев наделил ундивиндуальными характерами и герои попадают вполне в забавные ситуации. Книги Дмитрия Емца сами по себе отдельны и лишь в последних книгах серий чувствуется связь. Таня Гроттер легко и просто читается, море юмора, запутанные сюжеты и я бы даже сказал очень интересные. Лучше если и начинать читать ТГ то до 16 лет, а то просто испортите свое представление о книге — детской книге, которая предназначена для тех кто не привык много думать и не читает по книге в день, и не ищет авторские ляпы.

Все же думаю и упомянуть Гарри Поттера, первую книгу которую прочитал из фентези. Джоан Роулинг создала такую книгу, по которой еще долго будут писаться похожии произведения и Таня Гроттер это далеко не единственная попытка написать что-то похожее. Сам Гарри Поттер уникален тем, что книга растет вместе с читателем и застав первый выход книги, а после дождаться второй книги и прочитать её и так постепенно, наверное только тогда можно получить полное одовольствие от этой книги. И самое главное Д. Роулинг сделала сюжет — интересный сюжет, что очень большая редкость.

Я прочитала все книги о Тане Гроттер и я ее обожаю! :appl: Конечно первые 2 книги это породия на Гарри, но потом начинается такое!!! В книгах всего в меру: и романтики, и ржачки, и рассуждений о жизни... конечно, иногда есть слишком много описаний, философии, но все же. А еще хотелось бы Урга вернуть... Единственная книга, которая меня разочаровала — это ТГ и болтливый сфинкс... Мне жаль Глеба, он ведь лишился всех своих магических способностей, я не могу понять Таню, которая уехала с Ваней в тайгу, не понятно женится ли Ягун на Кате! Я рыдала, когда узнала, что эта книга последняя и больше не будет... ТГ была первой моей книгой (кроме школьных, конечно), я жила ею... но потом стала читать другие книги Фентези... это не конец :wink:

Таня Гроттер — неплохой сериал. Для детей лет 12-13. Потому что первых книг пять это реальная пародия на Гарри Поттера, беспощадная, порой, даже весьма глупая, и я находил Таню Гроттер неинтересной, пресной и вообще недостойной для читателя. Но затем, книги с шестой, с «молота Перуна» книга понемногу начала отрываться от Поттера (кстати, «молот Перуна» — моя любимейшая книга в сериале, не знаю почему). Сериал немного растянут (ну как немного? Тринадцать книг — это перебор!), и порой уже понимаешь, что читаешь одно и тоже. Хотя некоторые находки Емца очень порадовали (ну там, остров Буян и т.д.)...

И всё же Таня Гроттер — детская сказка, такая же наивная и со всеми вытекающими последствиями. Некоторые книги «например, «Перстень с Жемчужиной» и далее «Проклятье некромага») вообще не были закончены и сюжет вынуждал открывать книгу за книгой, чтобы дойти до логического завершения (которое было в «Локоне Афродиты» — остальное уже, как говорится, вариации на тему...) цикл слабоват, тот же Мефодий Буслаев меня больше порадовал. Хоть и планировался как продолжение тани гроттер.

моя оценка — 7.

Это несерьезная книга, да. Но для меня с нее началось вообще знакомство с фэнтези, и я не разочаровалась в этом жанре вообще, как если бы начала с чего-то слишком серьезного для детского сознания. Потом, конечно, из этой книги вырастаешь, но воспоминания о взахлеб читаемых в 10-12 лет книгах этой серии остались довольно приятные. Пусть в книге много недочетов, ляпов и нестыковок, но кто заставляет взрослых «суррьезных» людей читать явно несерьезную книгу и с негодованием искать в ней кучу недостатков? вот только в конце, на мой взгляд, книга практически утратила добрую сказочную атмосферу, а жаль... Гарри Поттер тоже начинался как сказка, а потом появились смерти, трупы, кровь, и последние две книги детям уже почитать не дашь, ибо там уже...слишком...

И, да, пускай плагиат, зато с духом русской культуры!))

Прочла все 13 книг серии.Раньше нравилось,читала взахлёб,одну книгу за два дня,а потом миллион раз перечитывала. А теперь (особенно после прочтения мной «Порри Гаттера»,намного более качественной пародии)мне просто кажется,что это просто ...ну... полнейшая бредятина!Ни юмора,ни морали,и из всех 13 книг ну,может, героев пяток ещё более-менее интересных. В общем, «Таня Гроттер» -это явно книжка для детей от 9 до 12 лет,потом уже не прёт.

Мне очень понравился цикл книг про Таню Гроттер. Я читала и Гарри Поттера. Да, там очень много схожего, но отличий... Пожалуй, книга Емца мне понравилась больше. Там славянские боги, неистощимый юмор... Конечно, море несостыковок, но это дела не меняет.:shuffle: