Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

Мне, честно говоря, безразлично, является ли ТГ плагиатом. Хочу сказать о серии как таковой. Прочел пару книг (про посох волхвов и золотую пиявку) — и не понял, почему она столь популярна. Чушь, на мой взгляд. Юмор? Юмор так себе. Художественная ценность? Нулевая. Я не претендую на объективность оценки, высказываю субъективное мнение. Чисто коммерческий проект, рассчитанный на широкую, к сожалению, аудиторию с дурным вкусом.

Привет! Мне лично книги «Таня Гроттер» очень нравятся. Когда я их читаю, мне кажется, что я попадаю в сказку.

Сейчас я уже прочитала «Таню Гроттер» и читаю «Мефодия Буслаева». Сперва мне казалось, что «Буслаев»-

ужас. А теперь знаю, что эта книга-как и «Таня Гроттер»-тоже одна из лучших!

Я пытался прочитать. Честно надеялся, что это не полный плагиат Гарри Поттера. Мои надежды сбылись — плагиат не полный, но это плагиат. Я не представляю, как книгу вообще допустили к печати. Юмор, по моему мнению, очень плоский и надуманный, словно автор долго мучился над постановкой смешных моментов и диалогов. Некоторые факты и действия попросту абсурдны, так, что читать нормально образованому человеку это просто невозможно.

В общем, я возмущен этой серией.

с удовольствием читала и перечитывала первые 10книг! нравятся герои, нравится юмор, сюжет! но последние книги для меня уже так себе! автор потрясающий, но не тогда, когда удаляется в философию!

Понравилось все!!! Респект Емец! На сегодняшний день, практически единственный автор детской литературы, кто доступным для современных детей языком пытается привить им навыки культуры и благородства. Пусть сюжет несколько позаимствован, но, это наша Таня, на не их Гарри, у нас тоже может быть школа магии, в России...лучшая СКАЗКА! на сегодняшний день, в котором не находится места детской книге, перепечатывание старых авторов и все. Дмитрий — спасибо Вам, делайте что делаете и никого не слушайте...

Начал читать в 12 лет с 8книги,только потом докупил остальные, поэтому наверно не заметил плагиата и сравнений с ГП,который показался полной чушью и бредью!Сначала увлекло, а потом, не очень и понравилось, Буслаев лучше!!!!!:shuffle: Поэтому 6 баллов, Буслаеву 10!!!

Когда было 12-14 лет и серия только начиналась, читал с превеликим удовольствием...но сейчас читать продолжение, а уж тем более покупать не стал бы.

Безусловно талантливый автор начал довольно большой цикл произвдений не очень этично. Полное заимствование идеи произведения (не будем говорить грубо «плагиат»), которое является однозначной находкой Дж. Роулинг — о возможности детям учиться в официальной школе магии, обладать волшебными палочками и летать на метлах. Идея, которая в принципе и содала своим романтизмом и детской мечтой тягу к книгам о Гарри Поттере и у взрослых, и у детей. Емец маскируя откровенное списывание пытается представить свои книги пародией на ГП. А именно, намеренно использует созвучные имена, метлы заменяет на пылесосы и прочее...

А вот начиная со второй книги, история Тани развивается совершенно иначе, и никакой пародии мы уже не видим. Появляется самостоятельное произведение, которое может доставить удовольствие от прочтения. Если бы не одно но...

При написании пародии ее автор не должен преследовать никакой материальной выгоды. А книги Емца продаются на ура... Хотя явный плагиат идеи. Опять таки увидев, что книги «пошли» в массы , Емец пишет свою вторую книгу, которую даже не маскирует пародией. Это уже 100% плагиат. За это оценка первым книгам 5-6.

С другой стороны, где-то на середине цикла автор создает собственный мир и сюжет, оставляя только имена, принятые в начале. За это оценка центральным книгам 7.

Первыми книгами, которые я вообще прочитала в своей жизни были книги о Гарри Поттере. Потом моя подруга поррекоендовала мне почитать Таню Гроттер. Я всё говорила, что это наверняка бред, чистый плагиат, но когда прочитала, то поняла, что была не права!

Таня Гроттер очень отличается от ГП. Во-первых она легче и как-то интересней по сюжету. Это, безусловно, юмористическое фэнтези. Гп скорее героическое, хотя там много смешано стилей. И всё же я стараюсь не сранивать эти книги, т.к. они совершенно разные и каждая из них хороша по-своему.

Цикл о Тане Гроттер, как и о Мефодии Буслаеве, самый лучший у Дмитрия Емеца, по крайней мере, я так считаю. Во-первых — соединение разных мифологий (Сарданопал Черноморов, близнецы из ларца со скатертью самобранкой; три богатыря, Медузия Горгона, циклопы и кентавры, драконы — всё это так интересно, особенно в том свете, в котором представил их Дмитрий Емец. У каждого из них своя история.

Во-вторых — драконбол. Да, похож на квиддич, НО! Игра совсем другая, более захватывающая, присутствующая в каждой книге и безумно интересная! Это был один из моих любимых сюжетов в цикле, который я всегда ждала с нетерпением!

И в-третьих сюжет! Если ГП на протяжении всего цикла сражался с Волан-де-Мотром, то ТГ только первых 3-4 книги боролась с Чумой-дель-Торт, далее каждая книга была наделена своей историей, редко связанной с другими. Каждая книга индивидуальна. И это большой плюс, т.к. читать не надоедает, невозможно предсказать чем всё закончится! Ну и все герои: Ваня Валялкин, Баб-Ягун с его бабушкой, Гробыня)), Глеб — все они настолько разные и каждый по-воему интересны, что цикл получился просто превосходным!

БРАВО, ДМИТРИЙ ЕМЕЦ! :appl::hb: Он доказал, что русские тоже красиво умеют писать!

Почему-то очень многие ругают Д. Емеца за то, что цикл «Таня Гроттер» написан как подражание «Гарии Поттеру». Я считаю, что это не вполне справедливо.:glasses::wink: О том, что в первых книгах присутствуют пародийные элементы — никто не спорит. Ребёнок, оставленный родственникам, описание волшебной школы, определенная схематичность в образах родственников Тани, драконбольные матчи, идея которых, конечно же, навеяна матчами по квиддичу — всё это, разумеется, вызывает совершенно определенные ассоциации. Да и сам замысел цикла «Таня Гроттер» возник, безусловно по аналогии с «Гарри Поттером».

Но то, как впоследствии Д. Емец развивает свой цикл, на мой взгляд, заслуживает уважения. Интересные, увлекательные сюжеты, яркие характеры героев, которые не имеют уже ничего общего с «Гарри Поттером» (за исключением известного персонажа, которого автор нарочно включает в повествование для нагнетения остроты интриги). Со временем цикл Д. Емеца полностью отходит от своего западного собрата и становится вполне самостоятельным фэнтези с исконно-русским колоритом.

Любимые книги серии — «ТГ и Золотая Пиявка», «ТГ и трон Древнира», «ТГ и пенсне Ноя», «ТГ и колодец Посейдона», «ТГ и локон Афродиты».

Любимые герои — «гламурная стервочка» Гробыня Склепова, «кладезь юмора и остроумия» Баб-Ягун, несколько наивный, но верный и храбрый Ванька Валялкин.:wink:

Словом, за то, что идея не нова балл снимаю, а в остальном — твёрдое отлично.:smile: Оценка 9.

обожаю таньку!!!на мой взгляд просто потрясающая книга!в ней есть и юмор и философские рассуждения)

книга очень русская родная,а герои близкие)

а главное отличие от ГП в том что наш любимый дядя Дима впервую очередь писал о чувтсвах,о самой Тане а Роулинг уперлась в волдеморта)

наш вариант мне понравился гораздо больше!я выросла на этих книгах и что оч приятно перечитывая книги понимаешь что они тоже становятся взрослее и с героями совсем не хочеца расставаться!

Ну что сказать?Замечательная книженция!Из серии «Таня Гроттер» читала только четыре книги,но впечатлений море!Хочеться прочитать остальные!Танька-зе бэст!!!Гарик-аналогично!Люблю и то и другое сравнивать их не желаю!Глупо сравнивать помидоры с апельсинами:)))Ценю в этом произведении то,что читая его отдыхаешь и становиться просто хорошо на душе...Не многие произведения способны создать человеку настроение!Юмор-просто офигительный!!!!Падала под стол и сгибалась пополам:biggrin:(Читая Поттера наоборот больше переживаний и чаще всего за жизнь Гарика и его друзей...Начиная с 4 книги Роулинг стала что-то черезмерно жаждить крови....зря на мой взгляд)

Респект Автору за полюбившиеся яркие и колоритные образы :Гробыньку,Ягунчика,Бейбарсова...Любу Ффсех!!!Танька конечно тож-супер,однако иногда утомляет переизбыток «честности и совести»...Потому-то они наверное с Ванькой-идеальная парочка)))...Ага,ещё очень хотелось бы написать о Щучке-внучке!!!!Рыбка супер!!!))))(Эх,не помню с какой именно части «Тани Гроттер»).Запомнилась конкретно,особенна фразочка:«Я нервная когда купаюсь,а купаюсь я всегда»:biggrin:

Конечно не могу не согласится что книга первая-украденная Роулинговская идейка,однако оно того стоило,что бы создать такой замечательный мир!Пасиб автору!

P.S.Простите,не смогла по порядку.Свалила всё нафиг в кучу,ну зато написала)

Оценка:10

:hmm:13 книг напахал за 6 лет... таким темпам позавидовать можно.... с начала он собирался сделать 10 книг, но потом, видимо, не смог остановиться. У меня очень хорошая память, я запоминаю во всех подробностях все что читаю. Таня Гроттер — исключение. Совсем не помню, что там происходило в предыдущих книгах... прям как бесконое «мыло»... Интересно, автор сам помнит, о чем пишет? В какой то из первых книг он писал «о том, что находится за стеной»... Что то важное, а потом про это не слова. Или надо прочитать Мефодия, чтобы узнать? Короче, на мой взгляд это просто чтиво для тех кому нечем занять полчаса пути из дома в школу на метро....

Я прочитала всю сеию Тани Гроттер. Не отрицаю что начало полная породия ГП, но потом сериал идет своим путём!!! Образы и характеры геоев вечатляют... Лично мне кажется что 12, 13 книги лишние и поевление Бейбасова в 12 книге меня смутило. т. к. Таня уже окончательно остаётся с Ванькой Глеб становится 3 лишним! У Вани аура некромага...жуть... но вобщем всё отлично и серия мне понравилась...супер!

Две первые книги оцениваю не высоко, т.к. самостоятельности слишком мало, постоянно возникают отсылки к текстам Роуллинг. Дальше пошло лучше, автор сумел таки создать Свой мир, населил его своими персонажами и перестал тырить сюжеты, а начал творить. Особенно хочу отметить персонажей, тут Емец не подкачал! Даже Дурневы и Пипа, вроде бы не вызывающие сначала симпатии превращаются в обаяшек, со своими собственными историями. Отдельное спасибо за юмор Ягуна и Гробыни. Драконбол — рулит, квидич — отдыхает! Описание игр квидича иногда скучны, незапоминающиеся, а матчи по Драконболу — это всегда событие не только для игроков- персонажей, но и для нас читателей.