Уэйн Смит «Thor»

Thor

«Зловещая луна» / «Bad Moon» 1996, США, реж: Эрик Ред

Малоизвестная книга, однако, послужившая основой для отличного и популярного в свое время фильма ужасов — «Зловещая луна».

На русском языке это произведение не издавалось. Случайно, натолкнулся в сети на любительский перевод романа «Thor». Думал, что будет не читабельно. Нет, на мой взгляд, получилось интересно, хотя, есть, кое-какие, шероховатости.

Книг про оборотней, в классическом понимании, довольно мало, в отличие от огромного числа хоррор-фильмов. И, как мне кажется, роман Уэйна Смита «Тор» в этой нише очень хорош.

Сюжетная линия стандартна — обычная для данного жанра история о том, как человек, укушенный оборотнем сам в полнолуние превращается в ликантропа, в остальное же время вынужден маскироваться. И оборотень, на мой взгляд, получился очень натуральный и естественный (ну, хотя, наверное, говорить о «реалистичности и натуральности» человека-волка нелепо), злой и кровожадный монстр.

Главное не это.

Интересно в книге то, что главный герой — немецкая овчарка. И, читатель видит мир ее глазами. Автор поставил перед собой сложную цель: в романе собака — это не «Шарик» из Простоквашино, который думает и рассуждает как человек. Нет, тут сделана попытка показать то, как мыслит, именно, домашнее животное, действуя на основе инстинкта с одной стороны, и, дрессировки с другой. На мой взгляд, это удалось неплохо. Конечно, сложно понять, что творится в голове у собаки (трудно представить даже то, что происходит в сознании другого человека), но, попытка вышла интересная. Ну, правда, к финалу, автор «переборщил» с сентиментальностью, и, моральные терзания собаки больше походят на человеческие, но, в целом, главный герой получился оригинальным и ярким.

Поэтому, вместо стандартного хоррора, где только страх и кровь, вышел психологически глубокий и сложный роман. Про верность, преданность, любовь, ответственность, и, конечно, про злых и страшных волосатых монстров.

Отличная книга (жаль, нет официального перевода), и, не менее хорошая экранизация.

Небольшая предыстория: в нежном среднешкольном возрасте я посмотрела фильм «Зловещая луна» с Майклом Парэ. Посмотрела днем, вместе с папой, но фильм впечатлил меня настолько, что я до сих пор не рискую его пересматривать. Спустя несколько лет я случайно узнала, что «Зловещая луна» — это экранизация романа Уэйна Смита «Тор», и загорелась желанием прочитать роман. Который, конечно же, на русском языке не выходил. Но теперь у меня наконец-то получилось закрыть этот гештальт, ура-ура!

Собственно, Тор, заглавный герой и рассказчик в этой истории — немецкая овчарка. Он живет в любящей семье (Мама, Папа и трое детей), которую считает своей Стаей. Тор любит Стаю и готов защищать ее даже ценой своей жизни, как поступают Хорошие Собаки. Даже если опасность будет исходить от одного из членов Стаи.

Тор — не человек, он полагается на свои инстинкты и чутье и не делает далеко идущих выводов, как, например, пес Бакс из романа Эдуарда Веркина «Час охоты», который временами казался слишком уж умным для обычной собаки. С одной стороны, это добавляет верибельности и атмосферы тексту, но с другой, излишне его упрощает. Иногда точка зрения переключается на Папу, но этого недостаточно для того, чтобы сделать картинку объемной.

Что же до хоррор-составляющей, то это классическая история об оборотнях — человек по страшной случайности и против своей воли превращается в чудовище и в итоге нападает на своих близких. В фильме, насколько я помню, этой линии уделили больше внимания.

Думаю, любители собак оценят «Тора» по достоинству. Любители историй про оборотней, скорее всего, тоже.