Дмитрий Нелин «Забанены будут все»

Забанены будут все

Роман, год; цикл «D.R.E.A.M.E.R.»

Я не игрок, а модератор. Я почти не играю, а охочусь на тех, кто взламывает игру и пользуется ее багами. И да, у нас нет капсул для виртуальной реальности – вся игра происходит, когда вы спите. Но если вы думаете, что быть охотником на читеров в игре, которая проходит в осознанном сновидении легко, то сильно ошибаетесь. Мне самому подкачаться нужно, а тут и помощницу нуба навязали, а еще в наш мир проник настолько могущественный читер, что у нашего босса подгорает пятая точка, а значит снова пора браться за свой любимый банхаммер! Трепещите! Забанены будут все! Даже иномирцы!

Сетевая публикация: 2019 год.

Охотник на читеров. Книга 1

Охотник на читеров. Книга 1

Перед Вами ЛитРПГ с необычным для жанра исполнением. В ней нет занудных списков способностей и бесконечных логов игры. Собственно сама ЛитРПГ — здесь лишь средство, а не самоцель. Этим книжка и хороша, непохожа на другие серии. Читается все это легко и увлекательно, написано нормальным русским языком и на всякие шероховатости и рояли спокойно закрываешь глаза. Почти вровень с Вальдирой или Файроллом, а в чем-то и лучше.

Это полная хрень. 0 из 10. Кастанедщина про сны, куча мистической хрени, гг тряпка и тупой, движения нет, характеров нет, мир описан скудно и тупо. Гг как дерьмо плывет по течению, вокруг него пластилиновые второстепенные герои — всякие ведьмы,колдуны, боги. Отношения с бабами это полный п..ец. им посвящены 4/5 всего текста, они вызывают только желание пролистать. Когда гг с радостью и вприпрыжку устроился работать к тупой соске фамильяром — бросила.

ЛитРПГ здесь почти нет. Идея в том, что некий товарищ техническими средствами смог пригласить в гости к себе в сон несколько тысяч людей. Создал такой совместный сон, где он сам — царь и бог. Поэтому в романе нет ни характеристик вещей, ни логов, ни прокачки как таковой.

Есть самобытные персонажи, есть игровой социум — это то, что от ЛитРПГ.

Есть мир снов, техника осознанного сна, твари из нижних миров-снов, Лимб и т.п. — это от Кастанеды и всякая эзотерика.

Есть российская стартап-компания, откаты, ФСБ и прочие реалии России.

Так что жанр тут скорее мистика по нашему классификатору.

Мне роман понравился. И язык хорош, и сюжет, и сеттинг, и герои. В центре — неамбициозный пофигист лет 30+, который плывёт по жизни, как щепка. Прибило его волной в эту кампанию, вот он и сидит тут. Но постепенно герой раскрывается и перед читателями, и перед своими сослуживцами. Да, женский пол в этом раскрытии играет главную роль, но это неудивительно. Драма в отношениях в прошлом, сложности в настоящем — как раз то, что и нужно для понимания героя. Однако не только «тёрки с тётками» наполняют роман. Компанию лихорадит, её хотят уничтожить. Герою предстоит проверить дружбу, испытать предательство, пойти на похищение человека — и всё это как в реале, так и в мире снов.

Идея была хороша, но все портит бесконечные описания взаимоотношений ГГ и лиц женского пола которые составляют добрых 2/3 книги. Типичное женское ЛитРПГ.