Сакс Ромер «Рука доктора Фу Манчи»

Рука доктора Фу Манчи

The Hand of Fu-Manchu

Другие названия: The Si-Fan Mysteries

Роман, год; цикл «Фу Манчи»

Тайная азиатская организация Си Фан протянула свои щупальца до самого Лондона. На пути Си Фана встают знакомые нам по предыдущим книгам серии Найланд Смит и доктор Петри. Смит подозревает, что один из руководителей опасной организации — Фу Манчи, которого все считают мёртвым — жив!

— цикл «Фу Манчи»

Рука  доктора Фу Манчи

Зловещий доктор Фу Манчи

The Hand of Fu-Manchu
1917 г.

Очередной роман цикла, все в том же стиле — много погонь, попаданий в плен, чудесных спасений в последний момент и прочего в том же роде. Поскольку за первые два романа (да, я в курсе, что сначала они выходили отдельными рассказами) читатели привыкли к зловещему доктору и он уже не так пугает, в третьем романе появилась Зловещая Организация, у которой доктор на посылках, как Золотая рыбка у старухи. То, что доктор умер в прошлой книге, этому не мешает («Старые герои не умирают, они встречаются в продолжениях» — приписывается Майклу Муркоку).

В общем, развлекательная книга такого же уровня, как и предыдущие

В третьей книге про Фу Манчу чувствуется, что Сакс Ромер подустал от своего Архизлодея. Это ощущается и в менее изощренных ловушках, да и просто в малом количестве появлений зловещего доктора на страницах книги. Далее последует 14 лет перерыва до нового появления Фу Манчу, что на 5 лет больше, чем у Шерлока Холмса :).

Накал страстей в этой книге остался на прежнем уровне, а вот цельность произведения повысилась, хоть и писался роман для сериальной публикации, как и предыдущие.

В целом, все такой же добротный пальп, подойдет для развлечения и отдохновения.:)