Чен Цзинбо «Манящее небо»

Манящее небо

倒悬的天空

Мир рассказа очень странный: в этом мире небо хрустальное, из моря бьёт огромный фонтан, который достигает хрустального купола. Этот мир, словно яблоко, растет на кроне гигантского дерева. А есть, возможно, и другие яблоки.

Главная героиня рассказа, помогает профессору и слушает с помощью необычного прибора голоса моря. Так она познакомилась с дельфином Джианой. Джиана была странная и романтичная, и была у ней мечта — добраться до звезд.

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Broken Stars
Broken Stars

Дельфины. Купол. Фонтан. Меланхолия.

Фантастика. Притча. Коан.

В очередной раз затрудняюсь провести хоть какие-то аналогии с любым из известных мне авторов фантастики. Пожалуй, ближе всего к Максу Фраю.

Из-за двойного перевода следишь за сюжетом как из-за толстого мутного стекла. Практически несвязные микроглавки, косичкой-бобовым стеблем вьющаяся история. Попытки красивостей, но общий уровень районной газеты, в которую пишут пенсионеры-графоманы.

Вчитывать в рассказ можно что угодно: цензура КНР могла вообще усмотреть в рассказе призыв к нелегальной иммиграции.

В очередной раз тихо удивляюсь пропасти между менталитетами. Интересно, для иностранцев Лукьяненко или Олди также странны, как и Чэн Цзинбо для меня?

3(ПЛОХО)

Рассказ вызвал недоумение. Прослушал его, потом ещё прочитал несколько раз для того, чтобы написать аннотацию. Долго думал, в чем же всё-таки проблема? А вот в чем. Во-первых, смешение жанров, вроде бы это сказка, в тоже время фантастика, и к тому же фэнтези. А ведь у каждого жанра своя внутренняя логика, когда же это все смешивается — это обескураживает.

Планета покрыта хрустальным куполом, рядом с планетой есть ещё одна — планета спутник. Гравитационное взаимодействие между ними создаёт фонтан воды. Ок, фантастика. В тоже время, на планете были древние греки, есть остров Сицилия, рассказывается легенда об Арионе. Упомянуто созвездие Дельфин. Значит это ещё и альтернативное развитие Земли? Странный прибор, которым пользуется главная героиня, явно работает на магии. То есть это похоже на фэнтези. А сам лиризм рассказа напоминает сказку. Дьявольская мешанина.

Во-вторых, постоянные недоговорки. Автор вроде начает что-то пояснять и обрывает нить. От этого нарастает непонимание. И очень невнятный конец, вообще не понятно, что же там произошло.

Несколько раз в тексте написано, что звёзды упали, созвездие Дельфина упало в воду и тут же написано, что звёзды продолжают гореть, и созвездие Дельфина было снова на небе. Дельфин Джиана что ли созвездием стала? И вот фантастастика снова стала сказкой. Только что были планеты, гравитация, мы представляем тушку Дельфина в пространстве, и вот вместо тушки — созвездие.
У меня от таких рассказов тяжёлое впечатление.

За дельфиниху, влюбленную в подводную лодку по причине слабого зрения и мечтающую достигнуть созвездия Дельфина,
автору от меня, человека, рожденному в международный день защиты китов и дельфинов, просто от души и от сердца — десятка. Рассказ такой позитивный и располагающий, что я верю только в самое хорошее окончание стремления Джианы достичь своей мечты, прямо таки мостик к Брину с его циклом о возвышении биовидов в разумные цивилизации.