Ирина Шевченко «Остров невиновных»

Остров невиновных

Роман, год; цикл «Мир островов»

Когда-то Мартина Аллен была магом, военным хирургом, женой. Теперь она – никто.

После досрочного освобождения из тюрьмы, где Мартина провела более трёх лет, ей нужно выдержать испытательный срок, по истечении которого, быть может, получится вернуться к нормальной, спокойной жизни. Однако остров, на котором ей предстоит жить и работать целый год, хранит в себе столько тайн, что о спокойствии лучше сразу же забыть. Как забыл лейтенант Фаулер, расследующий странные убийства.

Что это — чья-то извращённая жестокость, дело рук безумца или неизвестный кровавый ритуал? И почему не получается распознать обнаруженный на трупах след?

Вопросов много. Но ответов может оказаться ещё больше.

© Ирина Шевченко

Опубликовано в сети в 2019 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Остров невиновных

Мартина отсидела в тюрьме три с лишним года по ложному обвинению за незаконное использование магии и была выпущена досрочно с условием отработать год на том же острове, на котором находится тюрьма. Инспектор, у которого ей необходимо регулярно отмечаться, одновременно с тем является и единственным офицером полиции, который занимается на острове преступлениями, связанными с магией. И так получается, что Мартина оказывается втянута в расследование серийных убийств, происходящих на острове.

Хотелось отвлечься от кринолинов, а «Остров невиновных» смотрел на меня давно. Пусть в нем тоже не современность, а примерно середина 20 века (хотя действие разворачивается в фэнтезийном мире), но было как раз то, что нужно.

Мне понравилась атмосфера книги. Разбитые надежды, душевная усталость. Какая-то такая «дождливо-пасмурная» книга по восприятию.

Больше магический детектив, чем любовный роман. Романтики там немного, упор не на нее. Для меня это тоже плюс.

А еще это третья книга автора, которую я читаю, поэтому я понимала примерно, чего ожидать. В том плане, что Ирина Шевченко — очень вдумчивый автор, который аккуратно выстраивает сюжетную линию, и лично у меня ее истории всегда оставляют хорошее впечатление.

Но любимой у этого автора книга для меня не стала. По нескольким причинам.

Во-первых, и это очень субъективно, сюжет очень неравномерно мотало между двумя основными героями: Мартиной и полицейским, лейтенантом Фаулером (и нет, романтика у них была не друг с другом). В начале книги больше внимания было на Мартину, потом акцент сместился на Фаулера, а в финале — снова на Мартину. А к финалу судьба Мартины меня уже интересовала меньше, и читать в основном про нее было даже скучновато, несмотря на то, что в самом главном замесе именно она была участником.

Во-вторых, как по мне, огромная часть сюжетной интриги рассыпалась уже в 3 главе, когда было сказано, что Фаулер опознал бы женщину на рисунке «художника» из психиатрической лечебницы, но просто не успел этот портрет увидеть. В этот момент стала понятна история художника, а она тянула за собой последующие догадки, которые помогли пусть и не всю интригу разгадать, но довольно много и сильно раньше времени. Причем этот «спойлер» про Фаулера-который-бы-опознал вообще непонятно зачем там был. А кроме того, еще он и противоречил тому, что после, ближе к развязке, было сказано

, что этот пациент рисовал лица, в которых смешивались черты разных людей, которых он знал, а «правильный» портрет, который ему не захочется скомкать, он нарисовал только тогда же, в финале. И именно этот «правильный» портрет как раз и мог бы опознать Фаулер, т.е. в 3 главе для этого было рано даже с точки зрения внутренней логики.

В-третьих, мне не понравился эпизод с видением о похищенной девочке

, которое остров послал Мартине. С одной стороны, оно было как Печкин с его «Я вам посылку принес, только я вам ее не отдам»: видение-то остров послал, но тут же запретил Мартине девочку спасать, сказав, что ей в другое место нужно. Спрашивается: а чего показывал-то тогда? С другой стороны, оно и для сюжета лишним было: пусть Мартина после и рассказала об этом видении в записке, но у Фаулера и без того была вся необходимая информация, чтобы поехать туда, куда он в итоге отправился.

В-четвертых, «Джо никогда не промахивается».

Вся эта история с этой фразой и с амулетом, который женщина дарит мужчине, а после в присутствии главгадов сама же в него стреляет, попадая в амулет, — она целиком из сиквела «Белоснежки и Охотника», и тут ее опознать было как-то неловко, потому что для совпадения было довольно много одинаковых составляющих.

При всем при этом книга неплоха. Главные герои симпатичны. Злодей довольно шаблонный, но и пусть его. Зато магия и ее законы получились любопытными. И хотя, начиная читать, я рассчитывала на несколько иное развитие событий, но и то, как сюжет в итоге раскрутился, мне понравилось. Пусть и не до громких восторгов.

Неплохая книга, которой даже захотелось оставить отзыв.

Автор умеет создать атмосферу – это плюс. Но автор не умеет вовремя остановиться, поэтому атмосфера начинает утомлять и немножечко придушивать: ласково, нежно, но все же.

Начало хорошее, а потом милая пастораль (с тюрьмой и убийствами) превращается в детектив. И это тоже неплохо, но детектив должен держать в напряжении, а его нет. Не знаю, почему так вышло. Зато эпилог хороший.

А детектив – не слишком; очень многое, чему следовало бы сыграть в сюжете, раскрывается лишь в затянутом финале, начавшемся едва ли не в середине. Но герои милы, мир свой автор любит, и потому читать приятно. Хоть и утомительно в больших дозах.

Маленький городок, очень похожий на американское захолустье, на небольшом острове, замкнутая обособленная провинциальная жизнь, омраченная недавно закончившейся войной, такая обыденная, даже если в полиции служит оборотень, а городским архивом заведует настоящая ведьма. Пришлых, материковых, здесь не любят, если, конечно, их не примет остров. «Карго-Верде знает», говорят местные, и это не просто поговорка, Остров на самом деле ЗНАЕТ!

Именно здесь разворачивается интригующее и напряженное расследование — появляются тела бродяг, кто-то готовит страшный ритуал, приближается магический шторм, Остров ищет свою Леди, чтобы рассказать, что было и что будет.

Потрясающе, я даже хотела помедленнее читать, чтобы продлить это погружение в замечательный мир с героями, которые успели полюбиться. Живой мир, живые, настоящие герои, детективная линия держит в напряжении, постепенно мы знакомимся с многочисленными тайнами маленького городка и большо империи

Любовная линия есть, но она является далеко не главным, хотя и долгожданным событием, трогательная, длинною в жизнь любовь, притворяющаяся дружбой